|
Фазолинейные АС |
Dr.Sound
|
Фазолинейные АС / 06-03-2019, 18:44
Сообщение: #1
|
|
|
В общем, суть решения - расположение акустических центров динамиков, воспроизводящих разные частотные полосы, и, как правило, имеющих разные размеры, в одной вертикальной плоскости. При этом, визуально, фронтальные плоскости динамиков будут размещаться на разной глубине, относительно плоскости фронтальной панели АС. Самые большие НЧ динамики выступают вперёд, чуть меньшего размера СЧ - несколько "утоплены", ну, и самые маленькие ВЧ - "утоплены" ещё глубже.
Цель решения - согласование фаз сигналов, излучаемых разными динамиками. Ну и в качестве частотных фильтров это решение также работает. Существует два варианта реализации данного решения - стационарный и мобильный. В первом варианте позиции динамиков фиксированы, то есть, произвольно изменять их не представляется возможным. Такое решение широко использовалось, скажем, в "винтажной" серии "Парусники" от Cabasse (топовые модели - Галеон и Бригантина). Их фронтальные панели имеют ступенчатую конфигурацию и напоминают расположение парусов на мачте парусника - отсюда и название серии. Во втором варианте разные секции АС выполнены в виде отдельных блоков, устанавливаемых один на другой. В некоторых конструкциях имеется возможность индивидуально корректировать сдвиг секций, относительно друг друга. Такое решение используют многие производители, скажем, тот же Technics, Verity Audio и другие. Лично мне очень импонирует данное решение с возможностью регулировки сдвига секций, относительно друг друга - результат экспериментов с настройкой просто потрясающий и явный. Это нужно хотя бы раз услышать и все вопросы, думаю, отпадут сами по себе. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Dr.Sound
|
RE: Фазолинейные АС / 06-03-2019, 22:01
Сообщение: #2
|
|
|
Проще говоря - "моторы в одной плоскости". Но вопрос в том, что считать "мотором" катушку или ЦШ?
В литературе есть информация о том, что считать "мотором" следует наружный край катушки или плоскость керна. Из личного опыта скажу, что на слух можно подобрать даже не одну, а пару самых убедительных позиций смещения по глубине верхней секции, но здесь уже нужно выбирать по тембральному содержанию. Меньше смещение - больше сдвиг тонального баланса в сторону ВЧ, большее смещение - характер звучания более "спокойный"... Причём, эти позиции в реальности могут отличаться от вышеописанных рекомендаций. Очевидно, это связано с частотой раздела... Наверное, не имеет особого смысла описывать критерии определения оптимального смещения - просто скажу, что это явно слышно даже просто при перемещении верхней секции, находясь непосредственно возле АС. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Dr.Sound
|
RE: Фазолинейные АС / 10-03-2019, 10:29
Сообщение: #3
|
|
|
Есть и такое мнение, что не имеет особого смысла согласовывать/выравнивать фазы излучения динамиков, излучающих разные частотные полосы, в АС, поскольку при изменении позиции ушей слушателя в любой из плоскостей нарушит согласованность звуковосприятия. То есть, например, при смещении головы слушателя всего-лишь на несколько сантиметров вверх или вниз путь к ушной раковине, скажем, от СЧ динамика удлинится, а от ВЧ укоротится.
Позволю себе не согласиться с этой точкой зрения. Как мне кажется, не совсем корректно отождествлять "фазолинейность" излучения и "фазолинейность" восприятия и, думаю, имеет смысл рассматривать эти моменты обособленно. А что касается "фазолинейности" восприятия, то считаю, что именно по этой причине уровень ушей слушателя обычно располагают на уровне твитера или несколько ниже. На НЧ в силу уже достаточно большой длины волны, очевидно, данный момент уже не так актуален. Опять же, в такой позиции ушей слушателя, относительно динамиков АС расстояние до твитера - самое маленькое, до СЧ - чуть больше, а до НЧ - самое большое. И это вполне естественно, поскольку по мере увеличения длины волны точность данного подхода постепенно нивелируется. А вот чисто на слух удачный выбор смещения верхней секции воспринимается, как благозвучие звучания и явное улучшение основных характеристик звуковой сцены. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



