|
Концепция оптимальной компоновки НЧ акустического оформления |
Dr.Sound
|
Концепция оптимальной компоновки НЧ акустического оформления / 06-08-2018, 15:26
(Отредактировано 06-08-2018 в 21:01 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #1
|
|
|
Анализируя стандартные варианты компоновки акустического оформления (АО) АС и, в частности НЧ секции, появились некоторые соображения по данному поводу.
С одной стороны, относительно высокое расположение вуфера (на высоте 50-70 см. и выше от поверхности пола) предусматривает некоторые положительные моменты. Скажем, при стандартной высоте потолка (примерно 2,5 м. +/-) заведомо высокое расположение "загоняет" НЧ динамик практически в зону с "0" значениями нечётных вертикальных комнатных мод, что сильно ослабляет, как правило, крайне назойливый основной вертикальный резонанс с частотой в районе 70 Гц. Но насколько это решение оправдано в комнатах с заведомо высокими потолками? Обобщённо, такое решение субъективно предоставляет хорошо артикулированный, но не слишком глубокий и мощный бас. С другой стороны, в некоторых АС НЧ динамик и/или порты ФИ, "лабиринтов" и НЧ рупоров располагаются непосредственно у поверхности пола. Такое решение, обобщённо, субъективно предполагает мощный, глубокий, но как правило, недостаточно артикулированный бас. Всё вышесказанное, главным образом, характеризует картину возбуждения АС НЧ комнатных мод. Однако, как известно, удаление АС от ограждения всегда сопровождается формированием глубоких провалов на АЧХ в НЧ диапазоне. Именно поэтому в студийной практике мониторы дальнего поля часто встраиваются во фронтальную стену (Flush Mounting). Но музыкальная комната - это не студия, поэтому и подходы к инсталляции разные. Существуют рекомендации о размещении АС на расстоянии или до 1 м. до ограждений, или более 2 м. Это связано с частотой, на которой формируется самый глубокий провал на АЧХ. Например, при размещении АС на расстоянии меньше метра от ограждения этот провал будет локализоваться в диапазоне от 85 Гц. и выше. А при размещении АС на расстоянии 2 м. и более от ограждения этот провал будет локализоваться в диапазоне от 42,5 Гц. и ниже. Понятно, что второй случай более предпочтителен, но к конструированию АС имеет весьма косвенное отношение. В первом же случае - наиболее приемлемые результаты можно получить только при размещении АС непосредственно у ограждения, поскольку в этом случае SBIR смещается выше, в СЧ область, где его проявления уже не так критичны. Исходя из вышесказанного, делаем соответствующие выводы, относительно расположения вуфера в корпусе АС... Предлагаю проект с низким расположением вуфера и портов ФИ/"лабиринта". В предлагаемом мною варианте с низким расположением НЧ динамика и портов ФИ проблема с граничными эффектами решается однозначно и безповоротно, помимо этого, получаем максимально глубокий и мощный бас, который только можно извлечь из конкретного АО. А в обеспечении его артикуляции активно участвует ШП/СЧ динамик. Помимо этого, при варианте ФИ АО порт ФИ можно сделать в нижней стенке корпуса АС, направив его в пол и при этом, он будет располагаться в непосредственной близости от НЧ динамика, что является важным конструктивным моментом (уменьшается ГВЗ). Опять же, при низких частотах раздела, достаточно большое расстояние между вуфером и ШП/СЧ динамиком некритично, поскольку даже при разделе на частоте 250 Гц. (длина волны 1,36 м.) корректное расстояние между ними может составлять до 68 см. Само собой, при выборе частоты раздела, полоса работы вуфера должна захватывать частотную область вероятного формирования провала, обусловленную высотой размещения ШП/СЧ динамика и, наоборот, полоса работы ШП должна перекрывать частотную область вероятного формирования провала, обусловленную высотой размещения вуфера. Скажем, при размещении ШП на высоте от поверхности пола 0,8 м. прогнозируемый провал будет иметь место в районе 106 Гц., поэтому частоту раздела таки лучше взять повыше, хотя бы в районе 200 Гц. Однако остаётся вопрос с возбуждением комнатных мод, в частности, вертикальных - ведь вуфер и порты фактически находятся в области максимальных значений SPL. Но здесь, думаю, просто нужно учесть крайне важный момент - не настраивать ФИ (или "лабиринт") на проблемные частоты конкретного помещения и на более низкие частоты, кратные какой либо проблемной моде. Вот, собственно, такие соображения. Думаю, они актуальны не только для ФИ АО. Что скажете? Приглашаю к обсуждению проекта. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



