|
Вопрос по акустическому оформлению комнаты. |
aprel
|
Вопрос по акустическому оформлению комнаты. / 09-06-2015, 09:19
Сообщение: #1
|
|
|
Добрый день, уважаемые форумчане. Хотелось бы проконсультироваться по акустическому оформлению жилой комнаты со знающими людьми.
Комнату хочется приспособить для мониторинга.Комната прямоугольной формы.Просматриваю различную тематическую информацию, читаю форумы. Кое-что уже сделал, например: стойки для АС. Подобрал расположение оных в пространстве :) Примерная картинка того, что еще нужно сделать уже есть. 1) Площадки ранних отражений на боковых стенах планирую обработать звукопоглощающими панелями толщиной 5см. 2) За АС получилось окно, шторы есть, но не очень плотные. подумываю приобрести другие. в углах помещения многие рекомендуют использовать НЧ поглотители. суперчанк, например. Но есть проблема : труба отопления, которая проходит прямо в углу. Поэтому смонтировать его там вряд ли получится. Может быть возпользоваться другой конструкцией типа corner absorber? Информация о комнате : стены : бетон, на стенах обои. Пол: ламинат потолок: натяжной ширина : 286 длинна: 583 высота (до потолка натяжного) : 253 мониторы KRK Rokit 6 прикрепляю фото. комната и труба :) ( за качество извините) буду рад советам, любой критике и замечаниям. с уважением, Константин. |
|
|
Dr.Sound
|
RE: Вопрос по акустическому оформлению комнаты. / 09-06-2015, 17:54
Сообщение: #2
|
|
|
Константин, добрый день.
Вполне себе рациональное представление об общей концепции. Нормальный общий подход. Если есть конкретные вопросы - задавайте. Будем вместе разбираться . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
aprel
|
RE: Вопрос по акустическому оформлению комнаты. / 09-06-2015, 18:10
Сообщение: #3
|
|
|
Здравствуйте, Виктор! спасибо за отклик!
ну и первый вопрос, как я уже упоминал : про трубу :) как быть с трубой в углу? труба мешает смонтировать НЧ поглотитель в правом углу |
|
|
Dr.Sound
|
RE: Вопрос по акустическому оформлению комнаты. / 09-06-2015, 18:30
(Отредактировано 09-06-2015 в 18:30 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #4
|
|
|
Трубы в углу не мешают монтажу Superchunks или панельного АК-47, просто они окажутся внутри конструкции. Для возможности обслуживания/замены их можно предусмотреть разборную конструкцию девайсов
.Однако, есть и другой вариант, а именно, разместить НЧ угловые поглотители не во фронтальных, а в тыловых вертикальных углах . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
aprel
|
RE: Вопрос по акустическому оформлению комнаты. / 09-06-2015, 19:15
(Отредактировано 09-06-2015 в 20:04 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #5
|
|
|
Спасибо! "разборные" конструкции - интересная мысль
![]() "Однако, есть и другой вариант, а именно, разместить НЧ угловые поглотители не во фронтальных, а в тыловых вертикальных углах" - тут не совсем понял? а фронтальные углы как? совсем не обрабатывать? |
|
|
Dr.Sound
|
RE: Вопрос по акустическому оформлению комнаты. / 09-06-2015, 21:11
Сообщение: #6
|
|
|
На самом деле, в каких углах размещать НЧ угловые поглотители - во фронтальных или в тыловых вертикальных углах (или же в верхних, или в нижних горизонтальных...) разницы нет
. Как известно, НЧ акустический резонанс является результатом синергического взаимодействия прямой и отражённой звуковых волн, поэтому какую из этих двух составляющих подавлять - не имеет значения... .В некоторых случаях, когда проявления НЧ резонансных режимов чрезмерно выражены, НЧ поглотители размещают во всех четырёх вертикальных углах . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
aprel
|
RE: Вопрос по акустическому оформлению комнаты. / 10-06-2015, 09:45
Сообщение: #7
|
|
|
Спасибо Вам за ответ! тогда начну с тыловых углов
и еще один вопрос, думаю, что стол тоже надо бы чем-то обшить? а то он тоже,видимо, отражатель |
|
|
Dr.Sound
|
RE: Вопрос по акустическому оформлению комнаты. / 10-06-2015, 10:02
Сообщение: #8
|
|
|
Традиционное решение - наклонённая столешница. В этом случае первые отражения от неё просто "уводятся" от точки сведения
. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
aprel
|
RE: Вопрос по акустическому оформлению комнаты. / 10-06-2015, 12:54
Сообщение: #9
|
|
|
Спасибо за советы! в скором времени начну потихоньку заниматься
|
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи






.
.
.
.
.