• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
АС на динамиках Sonido
Saburov S.A.M. Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 14-09-2016, 08:46
Сообщение: #91
(13-09-2016 23:51 )bramms писал(а):  Я теж зараз експериментую з камерою ШП.
По забивці - поки-що на слух найбільше сподобалось це біля стінок поплотніше, решту об'єму дуже розпушено, ззаду за динаміком зразу - дууууууже розпушено.
Хотів вас попросити фото як ви забили ШП камеру Bog Цікаво порівняти... Shaln

в мене подібний оптимум виходив у лібіринтах і рупорах на ШП, і у ФІ.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 05-10-2016, 13:59 (Отредактировано 05-10-2016 в 19:12 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #92
Экспериментировал с АО ШП Dream.
Вариант 1. ЗЯ - чётко, собрано, но особой вовлечённости нет, эмоции так себе. Вроде бы, всё правильно, но, в то же время, скучновато, "прохладновато" как-то... Oriamnot.
Вариант 2. Убрал тыловую стенку ШП секции и из трубы вынул весь демпфирующий акустический материал - увеличилась отдача динамика, появилась вовлечённость, эмоции. В общем, звучание стало более лёгким/воздушным, интересным, но, в то же время, несколько страдает точность. Очевидно, за счёт того, что конфигурация корпуса имеет вид трубы, система ведёт себя подобно четверть-волновому резонатору с соответствующими дефектами АЧХ. Хотя этот вариант мне однозначно понравился больше, чем ЗЯ... Ok.
Вариант 3. Сегодня сделал импровизированные щиты из подручных материалов размерами 540х490 мм., на них помимо ШП установил твитеры, но пока для чистоты эксперимента не подключал. Звучание просто потрясающее - открытое, воздушное/лёгкое, чёткое, на удивление при таких "лопухах" характеристики звуковой сцены просто поражают!!! Эффект вовлечения сумасшедший, эмоции просто прут... Good.
Само собой не без претензий, но пока просто слушаю, не могу оторваться Sound.
Переслушиваю любимые, хорошо знакомые композиции, наслаждаюсь музыкой, пытаюсь понять, что всё таки нужно подкорректировать и параллельно подумываю над тем, как эту концепцию воплотить "в красоте" с учётом нивелирования негативных побочных эффектов, типа чрезмерного тылового ВЧ/СЧ излучения ШП головки и исключения АКЗ выше частоты раздела полос... Nujnopodumat.
Фото, описание субъективных впечатлений и результаты измерений чуть позже, когда "накал страстей" немного поуляжется... Yahoo!.
Кстати, первое, что просится - несколько ослабить уровень ШП... Continue.
Само собой, имеется ещё и Вариант 4. - рупор. Однако даже импровизированная экспериментальная конструкция достаточно сложна в исполнении, поэтому оставляю её на более позднее время, но попробую обязательно Kaktotak.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
bramms Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 07-10-2016, 00:38
Сообщение: #93
Ого, як все повернулось :))
Доречі набивка ЗЯ дуууже впливає, від "без емоцій" до "вау" :) звісно залежить від підсилювача.
Якраз хотів спитати про твітери і експерименти бо вч таки не то що треба як не ізгаляйся, особливо як послухати хороші АС з хорошими твітерами. Звуки тарілок, дзвіночків і їх текстуру і післязвуки. Такщо твітерам - бути... ))
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 07-10-2016, 06:30 (Отредактировано 08-10-2016 в 12:11 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #94
(07-10-2016 00:38 )bramms писал(а):  ... набивка ЗЯ дуууже впливає, від "без емоцій" до "вау" :)
... хотів спитати про твітери і експерименти...
По поводу влияния различных вариантов демпфирования корпуса ЗЯ на характер звучания - полностью согласен. Однако, всё познаётся в сравнении и, с моей точки зрения, со звучанием свободного от искусственной нагрузки диффузора не сравнится ни что Cntogovorim.
Во всяком случае, лично мне близок именно такой звук, хотя, думаю, это таки, отчасти, зависит и от параметров динамика Nujnopodumat.
Перед этим я услышал такой эффект в экспериментах с динамиками JBL, когда установил вуфер (а он воспроизводил от 50 до 1500 Гц.) в, так сказать, полу-открытое оформление... (http://doctor-sound.com.ru/forum/showthr...72&page=9) Good.
Твитеры по-быстрому (первым порядком - через конденсатор) подключу на днях - отпишусь. А корректно, 2-ым порядком пониже, где-то от 3-5 кГц. - попозже, поскольку нужно намотать катушки индуктивности. Кстати, в связке ВЧ-ШП попробую и схему последовательного кроссовера Dream.
Да, и ещё одно интересное наблюдение! В варианте с щитами ВЧ от SFR 175 предостаточно. Собственно, поэтому и чуть "затормозил" с подключением твитеров... Continue.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Saburov S.A.M. Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 07-10-2016, 07:41 (Отредактировано 07-10-2016 в 09:36 , пользователем Saburov S.A.M..)
Сообщение: #95
ВЧ від 175х залежить від АО, дротів, уся, заземлення в мережі, дуже суттєво.

При хорошій реалізації всього вищезгаданного, є сенс говорити лише про СУПЕРтвітер, не нижче 8000Гц. На щиті ВЧ змінюються, бо зменшується приєднана масса повітря і компресія ЗЯ. Але при відстані до задньої стіни менше 150см - навіть не потикався б у діполі....

В мене вимушено певний час усь і ЦАП були включені в розетки із паганим заземленням. Нарешті дотягнув шнур заземлення до нормальної коремої лініх, 6мм мідь. Зміни настільки кардиальні, особливо по СЧ-ВЧ, шо просто.... наче підсилювач змінив на інший.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 07-10-2016, 08:47 (Отредактировано 08-10-2016 в 10:28 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #96
Владимир, спасибо за разъяснения сути изменений в ВЧ/СЧ диапазонах в случае использования АО "щит" Shlapa.
По поводу минимального расстояния от плоскости АС до фронтальной стены полностью согласен Continue.
Дополню информацию - в случае использования диполей, помимо достаточного удаления АС от фронтальной стены, следует уделить особое внимание её акустической обработке, а именно, размещению дополнительных широкополосных поглотителей с целью минимизации избыточных ВЧ/СЧ отражений Ok.
С моей точки зрения, такое решение является единственно верным, поскольку в многочисленных экспериментах при попытке хотя бы немного подглушить тыловую сторону ШП/СЧ в открытом или "полуоткрытом" АО, это абсолютно во всех случаях тут же сопровождалось потерей "лёгкости" звучания, то есть, главного бонуса данного варианта АО... Plachet.
Ну, а с качеством сети у меня всё в порядке - выделенная линия, новая подстанция, частный сектор, в котором сейчас никто не строится и проживает не более 1/3 жителей...

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 08-10-2016, 12:34
Сообщение: #97
Планирую установить в ШП секцию АС на динамиках Sonido SFR 175 двухпозиционный переключатель степени аттенюации, то есть, переключатель с одного резисторного делителя на другой. Само собой, этот переключатель должен содержать, как минимум, две секции по три контакта - один основной и два переключаемых Nujnopodumat.
Порекомендуйте конкретную модель подходящего для этой цели качественного переключателя и подскажите - где его можно приобрести Oriamnot.
Заранее благодарен Shlapa.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 10-10-2016, 05:55 (Отредактировано 10-10-2016 в 06:07 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #98
Может данная информация кому-то тоже пригодится Tank.
Нашёл готовые ступенчатые аттенюаторы для твитеров (ослабление от 0 до бесконечности), однако, судя по мощности 50 и 100 Вт., соответственно, они также подойдут и для 24 Вт. SFR175:
1. Аттенюаторы Monacor 8 ом, 50 Вт. - ценник порядка 15 евро за штуку:
https://www.monacor.com/en-gb/monacor/pr...iy/at-52h/
2. Аттенюаторы Fostex 8 ом, 100 Вт. - ценник порядка 65 долларов за штуку:
http://www.audiomania.ru/attenuator/

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Saburov S.A.M. Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 18-10-2016, 10:33
Сообщение: #99
мене турбує ранній завал по НЧ. Вчора слухав лабіринт з такими ж параметрами у Львові - нижче копає значно, як і повинно бути по обрахункам.
50Гц повинно бути "в полку"...
Щось не те або з розміщенням, або з підсиленням...
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: АС на динамиках Sonido / 18-10-2016, 10:54 (Отредактировано 18-10-2016 в 12:08 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #100
Или, возможно, с сечением акустического кабеля... Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer