• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
REW и мансарда :)
TTRESHH Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 31-05-2014, 16:05
Сообщение: #21
Сделал большую перестановку, с учетом отсутствия у мониторов в точке прослушивания вменяемого низа, и негативного влияния окна на детализацию и сцену.

Файл с измерениями конечного положения.
Провал на 108 Гц я даже знаю откуда (точка прослушивания ровно посередине ширины в 4.8м)
Что касается 129 Гц - сижу, гадаю, где могло затеряться расстояние в 67см, вроде нет таких(

Поможете разобраться с остальными результатами измерений, АЧХ то я научился читать, а водопады и ФЧХ - нет.

И откуда такая разница в АЧХ левого и правого, вроде вся комната ну очень симметрична.

http://rusfolder.com/40862083

Из известных на данный момент проблем - не закрытые боковые стены, и шаткие стоечки, могло ли это привести к таким результатам?


Прикрепления Изображения
   
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 02-06-2014, 09:27 (Отредактировано 02-06-2014 в 16:21 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #22
По поводу провалов на АЧХ - сложно рассуждать на расстоянии. Кроме того, сделать какие-либо "внятные" выводы, руководствуясь картиной распределения комнатных мод конкретно в Вашем случае вряд ли удастся, поскольку практически все ограждающие конструкции "прозрачны" для НЧ, да, к тому же ещё и непараллельны.
По поводу результатов измерений, если они сделаны корректно: в общем АЧХ в пределах +/-5-6 дБ., если не считать подъёма выше 8 кГц. и широкого пика +12 дБ. в районе 60 Гц. Время реверберации 0,3 - 0,37 сек., хотя на Waterfall - 0,2 - 0,3 сек. На Импульсе в контрольном интервале первые отражения "задушены" до уровня меньше -17 дБ. (для контрольной комнаты - это хорошо).
Разница в АЧХ левого и правого каналов присутствует всегда...

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
TTRESHH Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 18-08-2014, 15:32 (Отредактировано 18-08-2014 в 17:41 , пользователем TTRESHH.)
Сообщение: #23
Чтож, едем дальше.

Перед очередной глобальной перестановкой всего и вся, решил озаботиться таки прощупыванием связи между величиной относа панелей от стены, и степенью воздействия на звук.

http://rusfolder.com/41490421

Отдельно измерения для левого и правого монитора.
Вся подробная информация - непосредственно в комментариях к каждому измерению.

Ориентировался в первую очередь на вкладку - Filtered IR. (На какие еще вкладки и параметры, помимо SPL & Phase, стоило бы в первую очередь обращать внимание?)

При использовании занавески, перекрывающей все сечение комнаты позади ТП, положительные результаты очевидны как на слух, так и по временам затуханий. (Ура, товарищи!)

При изменении относа панелей от стены, результат не так однозначен, цифры если и меняются, то весьма незначительно. Зато АЧХ меняется прилично, причем даже и не поймешь, в лучшую или худшую сторону. Достаточно неожиданно вылазит приличный провал в районе 110 Гц, да и во всем остальном спектре тоже много чего происходит, как на это реагировать?


Сделал главное измерение дня, и теперь, как мне кажется, ответ на предыдущий вопрос должен быть очевиден.
http://rusfolder.com/41491738

   

Справа - построенный рупор.
Слева - вариант с демократичным расположением панелей у стены (в измерениях обозначено как "Панели у стены с относом в 15 см", или просто "Панели у стены")

Произошло ли чудо, после постройки рупора, или каких то серьезных изменений не произошло? (Жалко потраченное комнатное пространство, если изменения незначительны)
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 18-08-2014, 17:44 (Отредактировано 18-08-2014 в 20:16 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #24
По поводу основных акустических измерений: SPL, RT60, Waterfall, Impulse ETC (трактовка в теме "Акустические измерения").
Прежде всего оценка акустической среды комнаты должна производится на слух, типа, нравится/не нравится и что конкретно не нравится. Далее можно сделать акустические измерения и сравнить их с субъективными впечатлениями, то есть, если мы должны видеть то, что слышим и наоборот. Причём, эта корреляция должна быть явной.
Сами по себе измерения не актуальны, разве что на уровне "в общих чертах"...
Каждый вариант из представленных Вами нужно внимательно отслушать и самому решить, что "на пользу", а что "не в коня корм" Podmig.
Из приведённых измерений видно, что даже на приличном относе пористые абсорберы более или менее работают, начиная только примерно с 200 - 250 Гц.
P.S. При размещении звукопоглощающих панелей, как на последнем фото, звуковые волны, излучаемые правым громкоговорителем практически не взаимодействуют с таковыми от левой АС, очевидно, что это повлияло на картину АЧХ в точке прослушивания. А вот "хорошо" это или "плохо" судить только Вам... Ведь самого главного - описания и сравнения характера звучания в формате "до" и "после" мы так и не услышали... Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
TTRESHH Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 18-08-2014, 22:21
Сообщение: #25
Та я же пытаюсь не просто потакать своим аудиофильским наклонностям, а добиться максимальной "мониторности", не в последнюю очередь и со стороны комнаты.

Т.е. жесткое стремление к ровной АЧХ, и уменьшению влияния комнатных переотражений. Все шаги в сторону вышеназванных ценностей неизбежно "нравятся" моему слуху.
Поэтому я и не боюсь достаточно жестко опираться на цифры, физика же, а не эзотерика.

(18-08-2014 17:44 )Dr.Sound писал(а):  Из приведённых измерений видно, что даже на приличном относе пористые абсорберы более или менее работают, начиная только примерно с 200 - 250 Гц.

Определили по меньшей изрезанности АЧХ?

А так - посижу некоторое время с такой расстановкой, для максимально наглядного сравнения, но уже есть определенное впечатление, что слева гораздо больше широты в итоговой картинке, да и перевес громкости тоже в эту сторону.
Завтра сделаю второй рупор)

Спасибо за участие!
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 19-08-2014, 06:52 (Отредактировано 19-08-2014 в 06:54 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #26
Требования к неравномерности АЧХ для специализированных КДП +/- 3 дБ., а для приспособленных помещений +/- 5 дБ.
Кстати, во многих источниках информации указывается на тот факт, что "лучшая" с точки зрения субъективного звуковосприятия конфигурация АЧХ - не идеально горизонтальная, а имеющая небольшой подъём в басовой области и ниспадающая к ВЧ области, возможно с небольшим подъёмом на ВЧ.
По поводу фразы: "...Поэтому я и не боюсь достаточно жестко опираться на цифры, физика же, а не эзотерика...". Здесь достаточно "много подводных камней": некорректность методики проведения измерений, некорректная их трактовка, индивидуальные особенности звуковосприятия, особенности звучания конкретных аудиокомпонентов и т.д., и т.п. Поэтому, с моей точки зрения, самый главный экзаменатор - это таки собственные уши, а всё остальное - средства вспомогательного анализа, хотя, несомненно, и достаточно объективные...
То, что "... даже на приличном относе пористые абсорберы более или менее работают, начиная только примерно с 200 - 250 Гц." хорошо видно при использовании 1/6-октавного сглаживания приведенных графиков...
"... есть определенное впечатление, что слева гораздо больше широты в итоговой картинке, да и перевес громкости тоже в эту сторону" - чем больше заглушено помещение, тем больше поглощается акустической энергии и, соответственно, тем большее усиление потребуется для достижения необходимого SPL. Помимо этого, если фонд поглощения, главным образом ВЧ/СЧ, то, естественно, тональный баланс будет сдвинут в НЧ область. В условиях акустически симметричного помещения окружение вокруг обеих АС также должно быть симметричным, а в условиях акустически несимметричного - различия в АЧХ левой и правой АС - вполне закономерно...

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
TTRESHH Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 21-08-2014, 11:24 (Отредактировано 21-08-2014 в 11:27 , пользователем TTRESHH.)
Сообщение: #27
Ранние отражения: Piec
НИИИЗ и надпухающие гулы в 100-250 Гц - Shlapa Что происходит еще ниже - страшно задумываться.
Поставил одну мощнецкую басовую поглотилку, ситуация немножко улучшилась.
Осталось распилить вторую пополам Smeh, только в таком случае она залезет в угол мансарды.
Овации вашей Литературе! Процесс идет четко по обозначенному в ней плану.
Цитировать это сообщение
TTRESHH Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 23-11-2014, 20:56
Сообщение: #28
Настало время двигаться дальше, и для следующего шага были использованы имеющиеся в доступности материалы - только у меня могли заваляться без дела парочка шикарных басовых поглотителей.
150х60х50 отлично влез в один уголGood
   
230х60х50 я очень вовремя передумал уменьшать в размерах и догадался, как грамотно отправить его в пространствоMind
   
и как верх креативности - парочка мягких диванных грядушек в самом углуSecret
   
Еще у меня есть односпальный матрас (толщиной в 15см), который стоит на ребре поперек сечения комнаты и выполняет роль как акустического щита от кабинета, так и дополнительного взноса в фонд поглощения НЧ по комнате.SmehSmeh
   

Такие дела.
Стало почище снизу, но отдельные моды конечно остались.
На днях планирую сделать очередной этап измерений и крепко задуматься прицельным строительством НКЧП, дабы окончательно подравнять все внизу.

Сделал очень интересное наблюдение:
Деревянный дом, это когда мониторы играют самый низкий низ, ни где нибудь, а в комнате на этаж ниже от своего пространственного местоположения. OriamnotOriamnot

Восьмерки достаточно добротненько играют эти преусловутые НЧ, но без манипуляций со стойками хороших результатов не добиться(
Шипы, шипы, шипы.

В очередной раз спасибо за внимание!
Цитировать это сообщение
TTRESHH Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 08-12-2014, 16:28
Сообщение: #29
Перед работой со стойками, решил сделать контрольные замеры.
Заодно, хотелось бы найти в них результат работы свежеустановленных низкочастотных поглотителей.
http://rusfolder.com/42485977

Интереса ради, во время замеров, открывал/закрывал дверь дверь в угловую пристроечку, тоже полную минватой на стенах и минватой внутри ограждающей стены. Ее влияние на АЧХ было обнаружено, но не было объяснено здравым смыслом. Я представлял ее как дополнительный поглотитель, в случае, если в нее открыта дверь. Ну это все достаточно вторично.

На данный момент наблюдается неясная ситуация с басом, заметны провалы в АЧХ на графиках в районе 88-110 Гц, и при этом резкий подъем к 136 Гц.
Какие еще проблемы читаются в измерениях более опытным и понимающим глазом?
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 08-12-2014, 19:02 (Отредактировано 08-12-2014 в 19:04 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #30
Думаю, что измерения сделаны некорректно...
Неравномерность АЧХ более +/- 10 дБ. (если АС не переставлялись, то раньше было +/- 6 дБ. - непонятно), глубокий провал на 85 Гц. комната очень сильно переглушена, но при этом имеем пик примерно на 2000 Гц. с сохранением уровня в более высоком частотном диапазоне (опять же, непонятно)...
Ещё раз - отталкиваться нужно, в первую очередь, от субъективных впечатлений. Поэтому - забудьте пока об измерениях. Попробуйте, на основании уже имеющегося опыта, практически "прокрутить" весь процесс сначала (только без фанатизма, чисто, исходя из субъективных впечатлений): начиная с позиционирования АС и точки прослушивания (бас/сцена), затем, коррекция интенсивных отражений (чёткость звучания/сцена), далее - бас контроль и регулировка уровня реверберации.
Когда достигнете лучшего субъективного результата - повторите измерения Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer