|
Вопрос про ГКЛ перегородку |
pet046
|
Вопрос про ГКЛ перегородку / 23-12-2014, 23:31
(Отредактировано 23-12-2014 в 23:32 , пользователем pet046.)
Сообщение: #1
|
|
|
Добрый день. Назрел вопрос, как лучше изготовить ГКЛ межкомнатную перегородку.
Стоит цель - уменьшение реверберации помещения. Комната 4.3x3.6x2.7. Одна из стен гипсолит, её и будем сносить и строить заново, ширина 3.6 с дверью. Вариант первый: 12.5 ГКЛ+50ММ вата 60кг+12.5 ГКЛ+9.5 гвлв Второй вариант 12.5ГКЛ+100 ММ вата60 кг +12.5ГКЛ Собственно какой вариант более предпочтительнее? |
|
Dr.Sound
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 24-12-2014, 15:14
(Отредактировано 04-09-2015 в 17:51 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #2
|
|
|
Алексей, добрый день.
В общем случае, конструкция акустической межкомнатной перегородки не предназначена для "уменьшение реверберации помещения" .Основные задачи, которые она решает - это, в первую очередь, звукоизоляция, а также некоторое снижение времени реверберации на НЧ и уменьшение неравномерности АЧХ в басовом диапазоне. Почему "некоторое" - да, потому, что если по этой технологии будет сделана только одна, относительно небольшая перегородка (конкретно в Вашем случае 3,6 м.), то её площади в сочетании с низким КЗП конструкции 0,2 -0,3 ниже примерно 200 Гц. будет явно недостаточно для достижения полноценного эффекта .В то же время, если конструкция будет смонтирована корректно и выступает в роли фронтальной стены, то субъективно можно ожидать более "быстрого" и артикулированного баса за счёт некоторого ослабления НЧ резонансных режимов комнаты и SBIR-эффекта между АС и фронтальной стеной .В общих чертах. Особенности конструкции зависят от приоритетной цели её монтажа. Однако, в любом случае, каркас должен быть изготовлен из качественного/толстого профиля, акустически "развязан" от боковых стен, пола и потолка (звукоизоирующая лента и особый способ крепления каркаса к указанным поверхностям), иметь глубину не менее 10 см. (с учётом толщины мембран с обеих сторон, общая толщина перегородки выйдет около 16-17 см.). Шаг между вертикальными несущими профилями 600 мм. .Поверхностная масса мембраны со стороны КДП желательно в районе 20-25 кг./м.кв. . Само собой, это возможно только в случае монтажа многослойной системы (минимум два слоя с каждой стороны). При этом, желательно, чтобы "сэндвич" с разных сторон перегородки отличался по составу/поверхностной массе (для разобщения резонансных частот конструкции) .При использовании 100 мм. профиля лучше использовать для заполнения внутренней полости конструкции 100 мм. минераловатные панели (или два слоя по 50 мм.) с объёмной плотностью 49 - 60 кг./м.куб. (не более!). Причём, пусть вата немного "подпирает" изнутри гипсокартон . Само собой, каждый последующий слой должен быть сдвинут на 1/2 листа, относительно предыдущего, то есть, перекрывать швы предыдущего слоя .Очень неплохо ввести в состав мембраны (хотя бы одной, обращённой в КДП) вязкоэластичную мембрану (Tecsound или что-то, типа гидроизола) . На поверхность каркаса, на которую ложится мембрана, также желательно наклеить звукоизолирующую ленту для предотвращения возможного дребезга элементов каркаса . Важный момент! Ни внутренняя, ни наружная гипсокартонные мембраны не должны непосредственно "замыкаться" на смежные поверхности стен, пола и потолка - только с зазором через звукоизолирующую ленту .Всё вышесказанное относится и к монтажу рамы дверного проёма... . Что касается материалов, используемых для изготовления мембран. С обычным ГКЛ более или менее понятно, при толщине 12,5 мм. поверхностная масса примерно 8,5 кг./м.кв. 10 мм. ГВЛ более тяжёлый, порядка 13,5 кг./м.кв. Впрочем, всё это легко проверяется в домашних условиях с помощью весов, рулетки, куска шпагата и калькулятора... .Однако, с ГВЛ работать гораздо труднее, поскольку он не режется ножом, как ГКЛ, а пилится. К тому же - очень хрупкий... .Очень хороший (но и более дорогой) вариант - использование в составе мембраны гипсокартонного листа Knauf Diamant с поверхностной массой около 13 кг./м.кв. при той же толщине в 12.5 мм. . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 24-12-2014, 20:42
Сообщение: #3
|
|
|
Понял, вообщем смысла я так понял нет в ГКЛ перегородке для " уменьшения реверберации" при такой малой площади. Тогда как следует по Вашему мнению отстроить стену? Кирпич?
|
|
Dr.Sound
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 24-12-2014, 20:58
Сообщение: #4
|
|
|
Думаю, при малой площади гибких облицовок проку, действительно, немного, особенно, если учесть непростой конструктив и, соответственно, стоимость...
Если позволяют строительные нормы, то есть, допустимая нагрузка на плиты перекрытия в многоэтажном доме, то можно сделать перегородку в 1/2 кирпича или ещё лучше из пустотелого шлакоблока с последующей штукатуркой. А, если, не позволяют - таки придётся делать гипсокартонную перегородку... "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 24-12-2014, 23:54
Сообщение: #5
|
|
|
Цитата:то можно сделать перегородку в 1/2 кирпича А кирпич разве не так же полностью отражает НЧ? Не будет ли " шило на мыло "? Цитата:или ещё лучше из пустотелого шлакоблока с последующей штукатуркой. В чём лучше? |
|
Dr.Sound
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 25-12-2014, 08:15
(Отредактировано 25-12-2014 в 08:19 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #6
|
|
|
Алексей, снова возвращаемся "на второй круг"...
.На самом деле, для понимания вопроса всё предельно просто - чем тяжелее мембрана гибкой облицовки, тем ниже её резонансная частота, но, в то же время, параллельно снижается и КЗП, поскольку тяжёлую мембрану тяжелее "раскачать". Следовательно, по мере утяжеления мембраны и утолщения/усложнения конструкции гибкой облицовки, она по своим акустическим характеристикам постепенно всё больше приближается к таковым максимально отражающей (и, соответственно, минимально поглощающей) кирпичной/шлакоблочной стены... . Другими словами, повышая звукоизолирующие свойства конструкции, мы параллельно снижаем её способность к звукопоглощению и наоборот .В основе вышесказанного лежит достижение приемлемого (в зависимости от поставленной цели) компромисса между категориями звукоизоляция и звукопоглощение, которые, как известно, принципиально/диаметрально отличаются концептуально. "Золотая середина" - когда достаточно тяжёлая гибкая облицовка достаточно эффективно отражает НЧ (обеспечивает сохранение баса в комнате, а не "жрёт" его во всём частотном диапазоне, "где надо и где не надо"), но при этом ещё и сохраняет способность к звукопоглощению в басовом диапазоне (ниже примерно 200 Гц.). А поскольку, по вполне понятным причинам, КЗП тяжёлой конструкции заведомо не может быть высоким (значения ниже 0,3 - 0,25), то для реального обеспечения эффективности звукопоглощения нужно максимально увеличить общую площадь облицовок в комнате .Из вышесказанного понятно, что конкретно в Вашем случае даже от одной облицовки с размерами 3,6 х 2,7 м. какой-то поглощающий эффект, несомненно, присутствовать будет. Но вот будет ли он достаточным - с уверенностью предсказать не берусь... . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 25-12-2014, 12:57
Сообщение: #7
|
|
|
Понятно, буду ломать голову. Либо пустотелый шлакоблок либо ГКЛ облицовка толщиной 10 см, что судя по калькулятору НЧ поглотителя неплохо.
На самом деле в комнате будет предлагаться много мер по устранению акустических дефектов и ГКЛ облицовка это лишь одна из них. Ктому же старая стена вся в дырках, так что акустические свойства это не основная цель этой облицовки. Я правильно понял , что вся конструкция перегородки не должна иметь жесткой связи с полом, потолком и стенами? А как же тогда крепить то к несущим конструкциям? |
|
Dr.Sound
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 25-12-2014, 15:38
Сообщение: #8
|
|
|
Перед тем, как использовать для строительства межкомнатной перегородки пустотелый шлакоблок - убедитесь, что это позволяют строительные нормы конкретно в Вашем случае!
Общая толщина гипсокартонной перегородки будет не 10 см., а +/- 16 см. По поводу акустической "развязки" перегородки всё поняли верно. Крепление к несущим конструкциям осуществляется посредством резиновых шайб-втулок, исключающих непосредственный контакт дюбеля с телом стального профиля. С этой целью можно использовать готовые направляющие профили Knauf с уже вставленными в них резиновыми шайбами-втулками, а можно изготовить нечто подобное самостоятельно. Также в некоторых узлах конструкции можно использовать для акустической "развязки" специальные демпфирующие кронштейны, типа Vibrofix. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
pet046
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 25-12-2014, 16:56
Сообщение: #9
|
|
|
Цитата:перегородки будет не 10 см., а +/- 16 см. Я планирую ГКЛ 12,5+100 ММ Вата+12,5 ГКЛ. Итоговая толщина будет 12.5 см,толще не могу сделать. А на счёт шлакобетона, чем он лучше кирпича Виктор? |
|
Dr.Sound
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 25-12-2014, 17:11
(Отредактировано 26-12-2014 в 13:44 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #10
|
|
|
"ГКЛ 12,5+100 ММ Вата+12,5 ГКЛ" - однозначно, слишком мало/легко. За счёт того, что мембрана относительно лёгкая, субъективно может ощущаться "нехватка баса" (он просто будет проходить сквозь перегородку, как бы не замечая её) и присутствовать специфическая окраска звучания (за счёт относительно высокой собственной резонансной частоты конструкции). Хотя, в плане "чувствительности" - поглощать такая конструкция будет более эффективно, но уже в более высоком частотном диапазоне...
Шлакоблок - толщина 18 - 20 см., а 1/2 кирпича - примерно 12 см. при соизмеримой объёмной массе. А, если полости "по месту" засыпать песком, то конструкция получится более массивной, а, следовательно, будет обладать лучшими звукоизолирующими свойствами (если, конечно, преследуется именно эта цель). "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи




.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.