|
АС на динамиках Sonido |
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 07-08-2017, 15:52
(Отредактировано 13-08-2017 в 20:41 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #141
|
|
|
На днях через форум "Аудиопортал" познакомился с очень интересным человеком, который, как выяснилось, тоже живёт в Луганске.
Алексей занимается вопросами построения фронтальных рупоров с 2008 года и здорово преуспел в этом непростом деле. Вот адрес его собственной профильной "ветки": http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.p...1%80-FH-15 Ну, и в этой теме он активно участвовал: http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.p...0%B0%D1%85 Короче, у него есть чему поучиться и есть что перенять - благо человек общительный и открытый. Алексей любезно предоставил мне для экспериментов несколько пар разноплановых готовых фронтальных рупоров, за что выражаю ему благодарность и уважение .Правда все фронтальные рупора изготовлены для 8'' динамиков, он работает, главным образом, с Sonido SFR 200, но никакой проблемы в этом не вижу - просто нужно будет изготовить переходник для моих SFR 175 и вполне можно будет составить впечатление о характере их звучания в этих АО. По мере проведения экспериментов буду отчитываться о результатах, субъективных впечатлениях с предоставлением фото и графиков измерений. Отдельно отпишусь о моих впечатлениях от прослушивания системы Алексея: "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 07-08-2017, 19:43
(Отредактировано 10-08-2017 в 11:04 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #142
|
|
|
Что касается вопроса "А куда делись ВЧ?".
Снял рупор, оставил щит. Вот АЧХ левой и правой АС с ШП в АО "щит": А это АЧХ левой и правой АС с ШП в круглом рупоре (спасибо Алексею за предоставленный образец): Как видно из результатов измерений, таки ВЧ "съел" мой узкий прямоугольный рупор... .Причём, причина "среза" ВЧ также, возможно, обусловлена наличием в конструкции моего прямоугольного рупора предрупорной камеры - на фото, выложенных мною ранее видно, что квадратное "горло" рупора частично перекрывает гофрированный подвес диффузора, образуя между ними узкую щелевидную предрупорную камеру... . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 09-08-2017, 13:30
(Отредактировано 15-08-2017 в 14:33 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #143
|
|
|
На графике ниже - АЧХ левой и правой АС с ШП в прямоугольном рупоре (опять же, спасибо Алексею):
А вот сравнительный график АЧХ системы с ШП в "щите" (жёлтый), в круглом фронтальном рупоре (красный), в прямоугольном фронтальном рупоре (зелёный): Не знаю, насколько корректны данные выводы, но получается, что: 1. АЧХ системы с ШП в "щите" имеет наименьшую неравномерность в СЧ диапазоне, то есть, с объективной точки зрения, она является самой "правильной". Размер акустического экрана 540х540 мм. Аттенюаторы на ШП находятся в позиции минимального ослабления. Субъективно, звучание в таком варианте интересное, открытое, лёгкое, однозначно приятное и я об этом уже неоднократно говорил .Однако в сравнении со звучанием ШП во фронтальном рупоре не такое детальное и вовлекающее... 2. АЧХ системы с ШП в круглом рупоре имеет наибольшую неравномерность в СЧ диапазоне, то есть, с объективной точки зрения, она является самой "неправильной" (хотя, со слов Алексея, имеющегося провала на 2,5-4,5 кГц. быть не должно). Диаметр "горла" 360 мм., глубина 90 мм. Аттенюаторы на ШП находятся в позиции максимального ослабления.Субъективно, звучание в таком варианте очень интересное, открытое, детальное, чёткое, "яркое", но, в то же время, как мне показалось, несколько резкое... .3. АЧХ системы с ШП в прямоугольном рупоре в СЧ диапазоне достаточно равномерна с небольшим спадом после 2 кГц., что, в общем-то, нормально. Размер "горла" 600х280 мм., глубина 130 мм. Аттенюаторы на ШП находятся в позиции относительно слабого ослабления (чуть больше, чем в случае со "щитом"). Субъективно, звучание в таком варианте открытое, комфортное, я бы сказал, "мягкое", даже, может быть, слишком "мягкое", близкое к звучанию ШП в "щите"... Но, как мне показалось, несколько не хватает детальности... Хотя, возможно, это просто ощущение после предыдущего варианта... . Слушаю дальше... .P.S. И да, такое наблюдение: звучание более предпочтительное, если уровень ушей находится не на уровне центра рупора, а примерно на 15 градусов ниже его. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 19-08-2017, 15:22
(Отредактировано 19-08-2017 в 15:24 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #144
|
|
|
А это "Барбарис-хорны" от Алексея:
Однозначно, интересная акустика и, как метко сказал о ней сам Алексей, "душевная" . Но, как по мне, фронтального рупора к ней таки не хватает... Собственно, такой эксперимент по совету автора и собираюсь провести в самое ближайшее время. Интересно, что при относительно приемлемых для пространства небольшой комнаты размерах 1300х420х600 мм., это сбалансированная система с, как я уже отмечал ранее, достаточно мощным и структурным басом. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
B-a-d
|
RE: АС на динамиках Sonido / 25-08-2017, 15:14
Сообщение: #145
|
|
|
(09-08-2017 13:30 )Dr.Sound писал(а): с ШП в прямоугольном рупоре Добрый день! Это FH380? А H1-MK2 у Алексея случайно не слушали? |
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 25-08-2017, 16:08
(Отредактировано 30-08-2017 в 18:28 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #146
|
|
|
Да, это FH 380 - прямоугольный фронтальный рупор от Norman-а.
H1-MK2 у Алексея есть, но пока до прослушивания дело не дошло. Думаю, обязательно переслушать и H1-MK2, и вариативный онкен, и ... . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
B-a-d
|
RE: АС на динамиках Sonido / 28-08-2017, 12:29
(Отредактировано 30-08-2017 в 18:31 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #147
|
|
|
(25-08-2017 16:08 )Dr.Sound писал(а): Думаю, обязательно переслушать и H1-MK2, Буду ждать Вашего отзыва по этой акустики!, пока что эта акустика на первом месте в списке претендентов на следующий проект. |
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 28-08-2017, 12:30
Сообщение: #148
|
|
|
Обязательно отпишусь.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 30-08-2017, 18:16
(Отредактировано 30-08-2017 в 18:17 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #149
|
|
|
Ну, а пока "выхожу на финишную прямую" по изготовлению фронтальных рупоров для ШП Sonido SFR 175A типа FH-2+ (по чертежам Norman):
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 01-09-2017, 19:40
Сообщение: #150
|
|
|
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи


.

.
.
.
.
.