|
Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. |
Wezar
|
Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 30-08-2017, 22:36
(Отредактировано 30-08-2017 в 23:10 , пользователем Wezar.)
Сообщение: #1
|
|
|
Здравствуйте Doctor Sound. Очень признателен вам за помощь, надеюсь вы поможете мне дойти до финала в этой борьбе за звук. Надеюсь до счастливого.
Что имею Комната. 422х362х250 см. ![]() Сделал Панели 100х120х10 см, на картинке изображены оранжевым. Использовал минвату, плотность 35, вроде как, производитель маркировал как акустическую. Высота до твиттера 115 До фазоинвертора 103 АС поставил по рекомендации в личной переписке с Доктором. Пока что нет штор на стене напротив точки прослушивания, жду когда пошьют (плотный бархат + тюль) После монтажа реверберация заметно уменьшилась, аж до 160. Но возникли трудности и непонятки с графиками из-за малого опыта в этом деле. Прошу помочь в расшифровке и принятии правильного решения. До обработки. Отступ от стены 65 см между ас 120 см ![]() После с такой же расстановкой. ![]() Далее я шаманил и двигал АС по всякому... ![]() ФИЛОЛЕТОВАЯ - 120 между колонок, 80 от стены, высота стандартная, 103 фазоинвертор, 115 твиттеры Розовая линия - 130 расстояние между колонок, 80 от стены перед мной. Высота больше - 107,5 фазоинвертор. 119,5 твитерытвитеры БОДРОВАЯ линия - 130 расстояние между колонок, 70 от стены перед мной.Высота больше - 107,5 фазоинвертор. 119,5 твитеры БИРЮЗОВАЯ (светлосиняя) линия - 125 расстояние между колонок, 63 от стены перед мной. Высота больше - 107,5 фазоинвертор. 119,5 твитеры ЖЕЛТАЯ линия - 130 расстояние между колонок, 63 от стены перед мной. .Высота больше - 107,5 фазоинвертор. 119,5 твитеры Водопады: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Вроде как филолетовый график - оптимальный вариант... Доктор, выздоровление возможно? То эти провалы 62, 108, 1333 и выше 8к. Если первые два я как то понимаю но остальные? СБИР виноват? Не знаю на сколько шторы выправят ситуацию. То же касается басс ловушек... Колонки я крутил по разному. Многие графики не включил, но если вас интересует то я выложу, главное спросите какую расстановку именно... Еще не понятен пик на 522 42 91 122 вроде как комнатные моды? При перестановке они почти не менялись, слегка разве что. 42 я уверен 100% это первый мод по длинне. Проблема еще в том что близко ставить колонки к окну крайне трудно. Батарея, дверь. Будет мешать. Ближе 75 уже не очень. Еще как я понял ВЧ тоже должны быть равномерны а они выше 8к заваливаются... Омрачает еще факт что для моих целей разброс +-3 ДБ крайне не желателен. Этот вариант со стандартной высотой, 120 расстояние между АС и 80 отступ, раньше считал лучшим ![]() |
|
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 31-08-2017, 07:09
Сообщение: #2
|
|
|
Wezar, добрый день.
Прежде всего! С одной стороны, высота твитера в "двухполоске" может находиться на уровне ушей или чуть выше - определяется не слух по качеству ВЧ составляющей и звуковой сцены. С другой стороны, примерно середина расстояния между центром вуфера и центром порта фазоинвертора является "отправной точкой" в процессе инсталляции мониторов с целью минимизации НЧ проблем. Таким образом, имеем достаточно широкий диапазон регулировок позиции мониторов в горизонтальной плоскости и достаточно жёсткие ограничения по вертикали. Для студий рационально использовать методику "38%", но при этом, таки желательно, чтобы расстояние между АС и боковыми стенами соотносились с расстоянием от АС до фронтальной стены примерно, как 1:1,62 ("золотое сечение"). Что, в принципе, у вас более или менее соблюдено. Обычно в студии время реверберации делают менее 200 мс., но важно, чтобы этот параметр был примерно одинаков на разных частотах. Естественно, следует ожидать, что плотная штора на относе порядка 15-20 см. от фронтальной стены несколько снизит время реверберации в СЧ диапазоне и, в частности, в области НСЧ. Если это комната в многоэтажке, то уровень фонового шума по оси "У" можно брать не 40, а, скажем, 50 дБ. Из имеющихся измерений видно постепенное нарастание времени реверберации от ВЧ к НСЧ и ниже к басу - это закономерно, поскольку сейчас в комнате практически отсутствует фонд НЧ и НСЧ поглощения. Без шторы на окне и бас-ловушек судить о качестве баса можно лишь условно. После монтажа реверберация заметно уменьшилась, аж до 160. Также хорошо просматривается продольные комнатные моды на частотах 40, 80 и уже гораздо менее заметно на 160 Гц. И поперечные моды на примерно на 47-48, 95-96 и на 150 Гц. Кстати, "при перестановке они почти не менялись" по частоте, но этого и не должно быть в принципе. А вот по амплитуде не заметить явных изменений просто невозможно... То, что вы называете провалами на 62 и 108 Гц. - это всего лишь промежутки между пиками... Возможно, имеет смысл смонтировать панельные поглотители, настроенные на частоты около 80 и 95 Гц. А для коррекции в районе 150-160 Гц. можно использовать перфорированные панели. На графике АЧХ более наглядно брать более высокое разрешение по оси "У" в 5 дБ., а не в 10, как сейчас у вас. Ну, как-то так . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Wezar
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 31-08-2017, 07:54
(Отредактировано 31-08-2017 в 08:02 , пользователем Wezar.)
Сообщение: #3
|
|
|
Значит сейчас мои действия изготовление суперчанок. 40х40 плотность ваты 80 по всей высоте. Замеры и дальше думать?
Что думаете на счет моей комнаты? Все плохо или нормально ? И какой график по вашему мнению лучше? Касаемо высоты... Запас есть 4-5 см. Результат был слегка получше с ним Могу нарастить свои стойки. Кстати сейчас они полые.. Это может влиять? Хотя есть еще из алюминия... Надо проверить как с ними будет. Какой график кстати лучше и почему? И куда пропали ВЧ? Или моды их давят? Дома буду прикреплю фото комнаты, стоек и нормальный график |
|
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 31-08-2017, 13:35
(Отредактировано 31-08-2017 в 13:37 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #4
|
|
|
Cуперчанки 40х40 см. - "маловато будет", обычно диагональ, обращённая в комнату, не должна быть менее 60 см. А плотность ваты можно брать 60-80 кг./м куб.
Комната нормальная. Лучшие: 4-ый (фиолетовый) и последний (красный) графики. По поводу того, какой график лучше? В вашем случае неравномерность АЧХ (разброс пиков и провалов) во всём частотном диапазоне не должна быть более +/- 5 дБ., время реверберации в ВЧ/СЧ диапазонах до 200 мс., а на НЧ примерно до 500 мс. Снижение уровня ВЧ, начиная с 2 кГц. на 1 дБ. с каждой последующей октавой (то есть, 2,4,8,16 кГц.) допустимо. АЧХ делайте с 1/3-октавным сглаживанием, поскольку нормативы приводятся именно для такого разрешения. С увеличением детальности/разрешения неравномерность графика, естественно будет возрастать. На потолке также нужно разместить широкополосный поглотитель в площадках первых отражений с захватом областей формирования вертикального "флаттера". Полые стойки под АС - однозначно плохо, будут резонировать. Проверить легко - просто постучите по ним чем-то тяжёлым. Если присутствует звенящее послезвучие - "плохо", если отзвук короткий и глухой - "хорошо". Для устранения этого эффекта, а также с целью смещения центра тяжести ближе к полу, обычно делается засыпка тяжёлым наполнителем (песок, дробь и т.п.) примерно на 1/3 - 1/2 высоты стоек. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Wezar
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 31-08-2017, 18:07
(Отредактировано 31-08-2017 в 18:34 , пользователем Wezar.)
Сообщение: #5
|
|
|
Суперчанки будут 50х50 см. Вата будет 80 кг плотности. Квадратные на всю высоту, получается диогональ у них будет 70 см. Сделаю из бруса 50х50 мм он довольно тяжелый в сборе будет. Ковролин кстати делу не поможет? Или хватит изоспана?
Цитата:Снижение уровня ВЧ, начиная с 2 кГц. на 1 дБ. с каждой последующей октавой (то есть, 2,4,8,16 кГц.) допустимо. Но это не вкусно будет? Или же при обработке ситуация выправится? Цитата:На потолке также нужно разместить широкополосный поглотитель в площадках первых отражений с захватом областей формирования вертикального "флаттера".Флатер кстати снизился но не ушел. Может потому что штор нужных нет? или потом надо будет еще паралона лепить в других местах? На счет полок. Планирую кирпичем их халожить, а сверху ватой прикрыть (в пакете) 80 кг. Не совсем ее много будет но все-же. А поверх дсп. Или не пойдет? Есть идея кошачьим древесным наполнителем заполнить или первый вариант лучше? Вот фото комнаты. ![]() ![]() стойки (извиняюсь, смазало) ![]() График ![]() К слову мне на одном известном форуме посоветовали, 0.8 метров заминватить заднюю стену и дверь аж на 1.5 метра.. Что думаете? Мне кажется пока рано... Еще я измерял на 75 дб, все правильно? Вот еще немного графиков... ![]() По логике лучший ведь зеленый? Но капец какая неудобная постановка. 50 см отступ практически вплотную к батарее но линия ровнее. Филолетовый удобен но низкие частоты пониже или это есть гуд? Ну и оранжевый как промежуток... отсуп 63 более менее еще удобно... Как и синий рядом с ним. |
|
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 31-08-2017, 18:49
(Отредактировано 31-08-2017 в 18:51 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #6
|
|
|
Относительное снижение уровня ВЧ, по сравнению с уровнем СЧ, может быть обусловлено тем фактом, что для их поглощения достаточно даже тонких лёгких покрытий (лёгкие занавески, ковры и т.п.). В то время, как для поглощения более низких частот требуются более толстые устройства (толстые широкополосные поглотители, тяжёлые шторы на достаточно большом относе и т.п.), причём, чем ниже частота, тем длиннее звуковые волны и, следовательно, тем более объёмными должны быть резистивные поглотители
. То есть, при увеличении фонда СЧ/НЧ поглощения с параллельным использованием отражающих ВЧ покрытий (перфорированные панели) возможно добиться более или менее ровного общего тонального баланса. По поводу "флатера". В любой прямоугольной акустически необработанной комнате, в которой установлена пара АС/мониторов, имеет место сразу три типа "порхающего эхо": вертикальный, продольный и поперечный, причём, каждый из них существует независимо друг от друга. Опять же, практическое значение имеет "флаттер" не в любой области комнаты, а только в соответствующих плоскостях АС. Более подробно можно прочитать об этом в соответствующих разделах моей книги: http://doctor-sound.com.ru/index.php?page=msonic Насчёт каких-таких полок? Честно говоря, ничего не понял из этого текста: "Планирую кирпичем их халожить, а сверху ватой прикрыть (в пакете) 80 кг. Не совсем ее много будет но все-же. А поверх дсп. Или не пойдет?".Это, вообще, о чём? .И по поводу этого: "К слову мне на одном известном форуме посоветовали, 0.8 метров заминватить заднюю стену и дверь аж на 1.5 метра.. Что думаете?" тоже... ."... я измерял на 75 дб, все правильно?" - всё верно. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Wezar
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 31-08-2017, 19:02
(Отредактировано 31-08-2017 в 19:03 , пользователем Wezar.)
Сообщение: #7
|
|
|
А НЧ могут перекашивать весь график? Как бы влиять своими обертонами на СЧ и ВЧ? Как и СЧ на ВЧ?
Насчёт каких-таких полок? Честно говоря, ничего не понял из этого текста: "Планирую кирпичем их халожить, а сверху ватой прикрыть (в пакете) 80 кг. Не совсем ее много будет но все-же. А поверх дсп. Или не пойдет?".Это, вообще, о чём?Oriamnot. И по поводу этого: "К слову мне на одном известном форуме посоветовали, 0.8 метров заминватить заднюю стену и дверь аж на 1.5 метра.. Что думаете?" тоже... Nujnopodumat. "... я измерял на 75 дб, все правильно?" - всё верно. Ой извиняюсь, стоек. Голова не варит уже. Ну они как видите внутри пустые хоть и массивные. Для веса думаю их кирпичем утяжелить, и закрыть минватой 80 кг, а сверху доску. Как бы коробка с кипричами получится и немного минваты сверху. Руки пока не доходят измерить с другими стойками... А я чувствую что это виляет. Это же прям как резонатор. Мне советовали, заднюю стену залепить минватой на толщину 80 см. А Дверь входную на толщину 150 см. Как бы такая массивная дверь покрытая минватой получается. Как и стена. Можно еще услышать ваши рассуждения по поводу последнего графика, верней графика с графиками. Какой лучше из них и почему, чисто в познавательных целях |
|
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 31-08-2017, 19:21
(Отредактировано 31-08-2017 в 19:22 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #8
|
|
|
Что значит "перекашивать весь график"? НЧ - это один условный диапазон, СЧ - другой, ВЧ - третий... Вопрос состоит в том, чтобы все эти поддиапазоны имели примерно одинаковый уровень (с допустимым разбросом в обычной комнате +/- 6 дБ. и +/- 3 дБ. в специализированной), а график был, как можно более прямолинейным
. А, это таки не полки, а стойки под мониторы... Нужно поэкспериментировать, но одно понятно - пустых незадемпфированных полостей в акустике быть не должно! .По поводу акустической обработки тыловой стены - отдельная тема - оставим её на потом... .По поводу последнего графика. Мне больше нравится жёлтый и зелёный .По причине, которую я уже описывал. Но, опять же, некорректно оценивать ситуацию только на основании графика АЧХ, поскольку проблемность и точную локализацию комнатных мод можно определить только по графику Waterfall и реверберационную картину на АЧХ также не видно .И ещё! Думаю, не стоит так "упираться" в результаты акустических измерений... "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Wezar
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 31-08-2017, 19:53
(Отредактировано 31-08-2017 в 20:05 , пользователем Wezar.)
Сообщение: #9
|
|
|
Цитата:Что значит "перекашивать весь график"? НЧ - это один условный диапазон, СЧ - другой, ВЧ - третий... Вопрос состоит в том, чтобы все эти поддиапазоны имели примерно одинаковый уровень (с допустимым разбросом в обычной комнате +/- 6 дБ. и +/- 3 дБ. в специализированной), а график был, как можно более прямолинейным Ok. Думал обертона волны как то на весь график влияют. ![]() Цитата:И ещё! Думаю, не стоит так "упираться" в результаты акустических измерений... Podmig Я совсем еще новичек, слух конечно есть но нет еще опыта. Вообще я и не думал что акустическая обработка такое тонкое дело. Если бы не форумы я бы накупил за весомых денег этого поролона и убедил себя что все хорошо. Разве что, когда я в квартире по меньше сидел. Я ощущал какой-то дискомфорт по середине и слабую читаемость. Щас когда сделал такие вот манипуляции, стало лучше но не идеально, ощущение не хватки ВСЧ и ВЧ и невнятный бас. НО, на обычных свеновских колонках,( не эмпирично но все же) я стал совсем по другому слышать некие свои треки любимые. Я даже подумал что мои колонки сломались, причем в полу-лучшую сторону. Ибо я привык слушать слишком уж НЧ звучание, скажем. Привык к бубнежу. Так как сабвуфер сильный у них. Но удивлению не было предела когда я стал слышать стук палочки о барабан (такой аж пластмассовый) и какие то электроные мелодии. Трек был Rammstein - Das alte Leid Щас вот слушаю и понимаю что бубнеж вообще не в кассу для звучания... А слушал ведь! Прилогаю ватерфоллы по последним графикам. Расстояние между АС 120 отступ 50, очень не удобно. ![]() Расстояние между АС 130 отступ 50, очень не удобно. Мне кажется расстояние сделало лучше картину? ![]() Расстояние между АС 130 отступ 63, удобнее. ![]() Расстояние между АС 130 отступ 65, удобнее. Казалось бы 2 см, но результат уже совсем иной! ![]() Вроде как этот график мне симпатизировал Расстояние между АС 130 отступ 65. НО предыдущие на 4,5 см выше были. А тут стандартно без подложек в виде книг. |
|
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 31-08-2017, 20:53
(Отредактировано 31-08-2017 в 20:57 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #10
|
|
|
"Дискомфорт по середине" и "Слабая читаемость" - возможные причины: "флаттер" и высокое время реверберации, а также высокий уровень слабоартикулированного баса
."Ощущение нехватки ВСЧ и ВЧ и невнятный бас" - возможные причины: переглушенность по ВЧ на фоне недостаточного фонда СЧ/НЧ поглощения. "... бубнеж вообще не в кассу для звучания... " .На графиках Waterfall: верхний контур - это график АЧХ (допуск до +/- 6 дБ., а, вообще, чем меньше, тем лучше). Нижний контур - график RT60 (желательное среднее значение - порядка 200 мс. или несколько меньше при максимально возможной линейности графика). "Хвосты" примерно на 42 и примерно на 84-85 Гц. - первая и вторая гармоники продольного резонанса. Определить их время распада, то есть, проблемность, можно увеличив временное окно примерно до 1000 мс. (желаемое значение - порядка 500 мс.). Именно на эти частоты в случае необходимости и нужно настраивать панельные поглотители . Ну, вот и смотрим, чтобы все эти три момента были, как можно более оптимальными - всего-то . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи




![[Изображение: 3c048af1425e.jpg]](http://s016.radikal.ru/i335/1708/44/3c048af1425e.jpg)
![[Изображение: 5136c8f8785b.jpg]](http://s018.radikal.ru/i501/1708/a2/5136c8f8785b.jpg)
![[Изображение: c991e8e2ed58.jpg]](http://s018.radikal.ru/i504/1708/73/c991e8e2ed58.jpg)
![[Изображение: de3ce462db69.jpg]](http://s018.radikal.ru/i526/1708/6a/de3ce462db69.jpg)
![[Изображение: d1b432ce0b14.jpg]](http://s018.radikal.ru/i515/1708/1b/d1b432ce0b14.jpg)
![[Изображение: ef5f8be03555.jpg]](http://s019.radikal.ru/i634/1708/fc/ef5f8be03555.jpg)
![[Изображение: 24d0ca058f7f.jpg]](http://s04.radikal.ru/i177/1708/60/24d0ca058f7f.jpg)
![[Изображение: a548d2452017.jpg]](http://s48.radikal.ru/i122/1708/8e/a548d2452017.jpg)
![[Изображение: 7843b8e3b5f3.jpg]](http://s019.radikal.ru/i617/1708/0f/7843b8e3b5f3.jpg)
![[Изображение: 3a10f4621b57.jpg]](http://s014.radikal.ru/i328/1708/ec/3a10f4621b57.jpg)
![[Изображение: 15242aeebf42.jpg]](http://s019.radikal.ru/i611/1708/cf/15242aeebf42.jpg)

. 
![[Изображение: 2f9b81ff4544t.jpg]](http://s019.radikal.ru/i616/1708/7b/2f9b81ff4544t.jpg)
![[Изображение: aa1501b0b253t.jpg]](http://s014.radikal.ru/i329/1708/95/aa1501b0b253t.jpg)
![[Изображение: f7be0216491ct.jpg]](http://s018.radikal.ru/i520/1708/18/f7be0216491ct.jpg)
![[Изображение: 922d08c37f3b.jpg]](http://s018.radikal.ru/i522/1708/e6/922d08c37f3b.jpg)
![[Изображение: ab4deb9ea7d0.jpg]](http://s019.radikal.ru/i644/1708/8e/ab4deb9ea7d0.jpg)
.
.
.
.
.
.
.
.![[Изображение: 74f54f550ed1.jpg]](http://s018.radikal.ru/i502/1708/4f/74f54f550ed1.jpg)
![[Изображение: 12cb56bc2fbc.jpg]](http://s019.radikal.ru/i604/1708/fb/12cb56bc2fbc.jpg)
![[Изображение: 5ecb5a217ceb.jpg]](http://s018.radikal.ru/i520/1708/31/5ecb5a217ceb.jpg)
![[Изображение: 28c33ad5d8b1.jpg]](http://s018.radikal.ru/i528/1708/59/28c33ad5d8b1.jpg)
![[Изображение: d2c1d435de55.jpg]](http://s018.radikal.ru/i513/1708/a7/d2c1d435de55.jpg)
.
.