• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Обсуждение JBL 4311 и L100
Saburov S.A.M. Не на форуме
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 29-10-2015, 09:03
Сообщение: #91
Насколько могу судить, получился низкодобротный ФИ, да еще и с портами имеющими суммарную площадь больше диффузора = никаких срывов потока и т.п. Наверное он настроен выше резонанса самого динамика. И если удачно все сошлось, то:

- самый низ имеем высокодобротный резонанс самого динамика
- чуть повыше - поддержка низкодобротным резонансом АО.

Сняв график импеданса, можно по форме двух горбов увидеть, верно ли мое предположение.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 12-01-2016, 19:28 (Отредактировано 14-01-2016 в 08:07 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #92
Измерил Т/С-параметры НЧ динамиков JBL 2212.
Дело в том, что, как ни странно, в справочнике JBL этих данных нет и в интернете тоже практически ничего, а то, что есть - сильно противоречиво Cntogovorim.
Выяснилось, что параметры разных серий заметно отличаются Mind.
Приведу соответствующие параметры двух динамиков более старый и более новый, соответственно, через "/".
Re=4,2/4,5 Om. (маркировка на корпусе - 8 Ом.)
Fs=25,5/29,5 Hz.
Fc=53,5/52,5 Hz.
Vas=363,01/200,75 litr.
Sensitivity=91,3/90,7 dB. (2,83V/1m).
Qms=6,485/7,394
Qmc=4,27/7,325
Qes=0,712/0,708
Qts=0,642/0,646
Cms=1,061/0,587 mm/N.
Mms=36,72/49,62 grams.
Rms=0,907/1,244 kg/second.
Sd=490,87/490,87 square cm.
No=0,815/0,702 %.
B/L=5,891/7,648 N/A.
Измерения производил с использованием программы JBL SpeakerShop Cool.
Что скажут по этому поводу специалисты? Oriamnot.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 20-01-2016, 08:47 (Отредактировано 20-01-2016 в 08:48 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #93
Выкладываю усреднённые после серии аналогичных измерений значения T/S-параметров НЧ динамиков JBL 2212
Re=4,2/4,4 Om. (маркировка на корпусе - 8 Ом.) (0,2 - 5%)
Fs=25/29,5 Hz. (4,5 – 15%)
Fc=53,5/53 Hz.
Vas=360/201 litr. (160 - 44%)
Sensitivity=91,5/90,7 dB. (2,83V/1m).
Qms=6,4/7,4 (1 – 13%)
Qmc=4,5/6,7 (2,2 – 33%)
Qes=0,7/0,7
Qts=0,64/0,63
Cms=1,1/0,6 mm/N. (0,5 – 45%)
Mms=35,9/50,00 grams. (14 – 28%)
Rms=0,9/1,25 kg/second. (0,35 – 28%)
Sd=491/491 square cm.
No=0,82/0,72 %. (0,1 – 12%)
B/L=5,67/7,66 N/A. (2 – 26%)
Как видно, отличие этих значений мало отличаются от приведенных в предыдущем посте. К великому сожалению, несмотря на более или менее близкие значения основных Т/С-параметров (за исключением Vas), параметры жёсткости подвеса у этих головок очень сильно разнятся... Plachet.
В скобках указана разница между соответствующими параметрами двух динамиков в абсолютных величинах и процентном отношении.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 21-01-2016, 14:54 (Отредактировано 21-01-2016 в 17:12 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #94
На основании измерений вычертил Z-характеристики обоих динамиков в описанном выше эзотерическом акустическом оформлении. Только по вертикальной оси отложен не импеданс, а соответствующие значения в милливольтах...
   
Зелёный график - более старый динамик, красный, соответственно, более новый. Пик импеданса на старом на 23,5 Гц., на более новом - 27 Гц. Точные значения импеданса определить не смог (прибор пиковый - показания "прыгают"), приблизительно 35 и 45 ом. соответственно.
Как видно из графиков, пик импеданса один единственный, то есть график не "двугорбый", характерный для ФИ акустического оформления Nujnopodumat.
Вообще, измерения делал до 150 Гц., но ввиду того, что начиная примерно с 45-50 Гц. значения импеданса остаются стабильными, на графике показал более узкий частотный диапазон Continue.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 23-03-2016, 18:31 (Отредактировано 23-03-2016 в 18:36 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #95
О том, что разброс различных параметров на старых сериях динамиков JBL - обычное дело говорит и Troels Gravesen, причём, это касается и вуферов, и СЧ и ВЧ-головок Oriamnot.
При этом, основные параметры, такие, как резонансная частота, общая добротность и чувствительность обычно более или менее соответствуют. Опять же, на протяжении многих десятков лет никаких изменений в конструкцию акустического оформления 43-ей серии не вносилось - значит производитель не считал этот разброс заслуживающим внимания Podmig.
Конечно, с современной инженерной точки зрения, это заключение может показаться, как минимум, некорректным, однако неизменный успех у пользователей этой замечательной, если не сказать, выдающейся модели в течение более четырёх десятков лет, очевидно, таки является достаточно веским аргументом Good.
Несмотря на то, что в этой модели многое, действительно, идёт в разрез с современными представлении о конструкции АС (использование вуфера с общей добротностью, не подходящей для АО ФИ; заведомо малый объём корпуса; очень высокая частота раздела между НЧ/СЧ динамиками; использование фильтров первого порядка при согласовании динамиков с достаточно корявой АЧХ; достаточно большой разброс Т/С-параметров динамиков; отсутствие симметрии/зеркальности в расположении динамиков на фронтальной панели левой и правой АС; странное рекомендуемое положение с вуфером сверху и т.д.) эти мониторы и АС до сих пор пользуются неизменным успехом у звукорежиссёров и аудиофилов. Наверное, это и есть - самое главное Kaktotak.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
POZiTRON Не на форуме
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 19-08-2016, 03:45
Сообщение: #96
Dr.Sound, GoodGoodGood
Цитировать это сообщение
Danila Не на форуме
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 29-08-2016, 21:53 (Отредактировано 29-08-2016 в 22:09 , пользователем Danila.)
Сообщение: #97
Добры вечерShlapaДавно мечтал о L100 ,лет 10 и наконец решился на покупкуYahoo!Т.к я в деле звука совсем новичок хотел бы получить консультацию специалистов.Преобретаю (спасибо доллару)акустику 70т.р и усилитель Braun 501й
30т.р адекватная ли цена?Усилитель после ремонта элементная база родная(германия)взята с идентичного аппарата,менялся выходной транзистор на одном из каналов.В колонках будут меняться подвесы нч динамиков тоже на родные в остальном состояние на 4. Подходит ли данный усилитель?Звук на "моё ухо" у этой пары шикарный по тому что к сожалению сравнить больше не с чем.Может подскажете более подходящий вариант усилителя..Спасибо.
Забыл добавить.В основном слушаю Metallica,Iron maiden,Ария,guns and roses но и электроника периодически.
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 30-08-2016, 06:15 (Отредактировано 30-08-2016 в 06:16 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #98
За L100 70т.р, если требуется меняться подвесы НЧ динамиков, думаю это таки дорого.
С моей точки зрения, "тяжёлые" стили - вовсе не "конёк" данных систем...

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Danila Не на форуме
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 01-09-2016, 22:07 (Отредактировано 02-09-2016 в 05:01 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #99
Менять будет продавец (подвесы) да и банан с ним т.к договорились в рассрочку на год.возможно не по теме вопрос-на ваш взгляд что предпочтительнее из акустики для "тяжелого" будет?гудящий бас не перевариваю...Sound
Цитировать это сообщение
Dr.Sound Не на форуме
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 02-09-2016, 05:22 (Отредактировано 02-09-2016 в 05:23 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #100
Я не слушаю такую музыку, поэтому советовать не берусь - речь конкретно о JBL 43-ей серии и L100 Kaktotak.
Во многом, "гудящий бас" - является не характеристикой звучания АС, а результатом их взаимодействия с акустической средой музыкальной комнаты. Если соотношения её линейных размеров заведомо неудачные в акустическом плане и/или АС неграмотно размещены в пространстве комнаты, и/или комната акустически не обработана - наличие НЧ гула вполне естественно... Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer