|
Маленькая комната для домашней записи и сведения |
aknothing
|
Маленькая комната для домашней записи и сведения / 05-03-2016, 15:47
(Отредактировано 05-03-2016 в 15:49 , пользователем aknothing.)
Сообщение: #1
|
|
|
Добрый день. Изучил информацию на сайте, вынес много полезного и нового. Огромное спасибо за проделанную работу. И в целом мне все понятно, но решил лишний раз спросить, да и вдруг кому пригодится.
Имеется комната - совсем небольшая (всего девять квадратов) на втором этаже и нестандартной формы поперечного сечения. Понятно, что что-либо хорошее из нее я выжать не смогу. Поэтому собственно и создаю тему. На сколько разумно осуществить ее акустическую обработку (звукоизоляция не требуется, только поглощение) для прослушивания, записи гитары и возможно голоса, сведения на уровне демо-записи? Из того что планирую использовать: ШП - широкополосные поглотители на основе минеральной ваты, еще есть поролон (3 см) уже прикрепленный к стене (с плотной тканью поверх) на расстоянии 5 см от стены. НЧ - низкочастотные поглотители на основе минеральной ваты (как рекомендовано в книге) по углам. Ковролин на пол. Можете ли еще дать советы какие-то или оно вообще не стоит того и искать другие варианты решения? |
|
Dr.Sound
|
RE: Маленькая комната для домашней записи и сведения / 05-03-2016, 18:04
(Отредактировано 05-03-2016 в 18:06 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #2
|
|
|
Добрый вечер.
Комната, действительно, крайне неудачная в акустическом плане... Что касается целесообразности её акустической обработки - если Вы таки решились использовать данное помещение, то эти мероприятия помогут несколько улучшить ситуацию, однако, ожидать "чуда" в данном случае, думаю, не стоит. Опять же, если рассматривать предназначение комнаты, как для прослушивания музыки - данная мысль возникает, исходя из анализа взаимного расположения АС и точки прослушивания на схеме, то наклонные верхние части стен формируют подобие сводчатого потолка, который, подобно линзе, фокусирует и без того интенсивные отражения. Помимо этого, размещение АС/мониторов практически вплотную к фронтальной стене, а точки прослушивания - вплотную к тыловой стене не способствует более или менее качественному воспроизведению баса и формированию стерео-сцены. При ширине комнаты 2,8 м. расстояние между АС должно быть гораздо меньше, порядка 1,6-1,8 м. с учётом того, что плоскость АС и точка прослушивания будут несколько отнесены от фронтальной и тыловой стен, соответственно (порядка 0,5 м. +/-). Ещё один момент, при такой высоте комнаты нужно позаботиться о том, чтобы вуфер/основной динамик не попадал в область 1/2 этого размера - прогнозируемы проблемы с "нехваткой баса". Ну, и, конечно, столику не место в пространстве между точкой прослушивания и плоскостью АС. Если же рассматривать предназначение комнаты, как "для прослушивания, записи гитары и возможно голоса, сведения на уровне демо-записи", то здесь тоже без иллюзий... Ну, если в плане комнаты для сведения, то ещё куда ни шло... Но вот звучание гитары и вокала в таком помещении, думаю, Вас вряд ли порадуют - нужна или отдельная заглушенная кабина или просторный "живой" тон-зал. Ну, и концепцию расположения мониторов и точки прослушивания, очевидно, нужно использовать соответствующую, почитать можно здесь: http://www.soundmoderator.org/viewtopic....f592fcd6cc "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
aknothing
|
RE: Маленькая комната для домашней записи и сведения / 05-03-2016, 19:57
Сообщение: #3
|
|
|
Большое спасибо за консультацию!! Буду думать. На схеме не столик, это я так стул обозначил, где при сведении работаю))).
Спасибо! |
|
Dr.Sound
|
RE: Маленькая комната для домашней записи и сведения / 05-03-2016, 20:01
Сообщение: #4
|
|
|
Ну, если это столик, за которым Вы при сведении работаете, то конфигурация системы, вообще, нарушается - в студии соблюдение правила "равностороннего треугольника" таки обязательно
. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
aknothing
|
RE: Маленькая комната для домашней записи и сведения / 05-03-2016, 20:13
Сообщение: #5
|
|
|
Это я знаю, просто тогда мониторы (компьютерные, они к стене прикручены) далеко получаются и не видно ничего)), а переместить их вместе со столом - комната в разы мельчает. Пфф... совсем неудачная конура. Развернуть же к окну тоже нежелательно, в другую сторону - лаз не даст. Словом тупик. Буду думать
|
|
aknothing
|
RE: Маленькая комната для домашней записи и сведения / 05-03-2016, 22:53
Сообщение: #6
|
|
|
а какие все же рекомендации можете дать исходя их имеющегося варианта? Есть ли смысл делать манипуляции которые я изобразил: НЧ глушители по углам и многополосные на стены? Может еще что-то, что как-то улучшит положение?
|
|
Dr.Sound
|
RE: Маленькая комната для домашней записи и сведения / 06-03-2016, 06:25
(Отредактировано 06-03-2016 в 06:26 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #7
|
|
|
Сначала имеет смысл определиться с главной концепцией - назначением комнаты и, как следствие, вариантом размещения АС/мониторов и точки прослушивания/сведения.
Смысл делать акустическую обработку в музыкальной комнате есть всегда и однозначно, а вот объём и конфигурация комплекса этих мероприятий зависит от целого ряда исходных факторов. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
aknothing
|
RE: Маленькая комната для домашней записи и сведения / 06-03-2016, 08:59
Сообщение: #8
|
|
|
Прослушивание вторично. Скорее всего сведение и как получится запись на уровне демо-записи.
|
|
Dr.Sound
|
RE: Маленькая комната для домашней записи и сведения / 06-03-2016, 09:39
Сообщение: #9
|
|
|
Тогда изучите схему размещения мониторов и точки сведения в студии по приведенной выше ссылке. Определитесь с размещением в своей комнате.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
aknothing
|
RE: Маленькая комната для домашней записи и сведения / 08-03-2016, 14:25
(Отредактировано 08-03-2016 в 14:27 , пользователем aknothing.)
Сообщение: #10
|
|
|
В общем, поразмышлял, прикинул несколько вариантов, но остался на прежнем.
Знаю, что имеются ошибки, но иного пока варианта не вижу, комната как ни как и для игры используется, поэтому расположить мониторы как нужно не имеется возможности, но так как фазоинтвертор на них находится на лицевой панели, то, думаю, 20-30 см до стены будет с большего достаточно. Видел в сети фотографии домашних студий и еще с более худшим расположением мониторов и с такими же стенами. Поэтому буду довольствоваться тем что имею. Возвращаясь к вопросу: мое расположение широкополосных (ШП на схеме) и НЧ поглотителей даст результат? Или необходимо поменять что-то? Может чего лишнего добавил? Спасибо заранее)) |
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи






.