|
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) |
Dr.Sound
|
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 03-01-2013, 10:58
(Отредактировано 23-01-2013 в 15:34 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #41
|
|
|
Как и обещал, "выкладываю" фото с монтажом корпусов стационарных ПП во фронтальных углах моей КдП (в левом углу монтаж фронтального девайса ещё не закончен)
. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Dr.Sound
|
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 03-01-2013, 11:00
(Отредактировано 23-01-2013 в 15:35 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #42
|
|
|
И ещё несколько фото отдельных узлов конструкции...
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Dr.Sound
|
RE: RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 11-02-2013, 12:12
(Отредактировано 11-02-2013 в 12:14 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #43
|
|
|
НЧ панельные поглотители с минеральной ватой (Acoustic Wool Perfect), но ещё без мембран.
На втором фото левый верхний девайс без мин.ваты и мембраны. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
| DVN | RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 11-02-2013, 19:22
Сообщение: #44
|
|
|
(11-02-2013 12:12 )Dr.Sound писал(а): НЧ панельные поглотители с минеральной ватой (Acoustic Wool Perfect), но ещё без мембран.Виктор, а не является крамольной- идея выполнить мембрану у ПП на подвесе из резины , аналогично диффузору вуфера ? Допустим, по контуру панели делаем рез и получаем из одной детали саму панель и "фланец", с обратной стороны приклеиваем по периметру полосу плоской резины ( к примеру шириной50 мм и толщиной 3-5 мм ) и к мембране и к фланцу, " подвешивая" мембрану к фланцу и крепим жестко "фланец" с торцу короба ПП с герметизацией и получаем мембрану на "длинноходном" подвесе ? Подбирая толщину и жесткость ленты- резины ( подвеса), подбирая вес панели, и ширину периметральной щели - "регулируем" подвижность и длину хода мембраны, те чувствительность ? Торцы фланца и мембраны облагораживаем для эстетики . Те излучатель наоборот - или поглотитель , Или в чем то "засада" ? |
|
Dr.Sound
|
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 12-02-2013, 11:37
(Отредактировано 12-02-2013 в 12:22 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #45
|
|
|
Конструкция панельного поглотителя - это конструкция резонансного типа, то есть, девайс максимально эффективен только в очень узком диапазоне вблизи одной единственной конкретной частоты, на которую он настроен.
Так вот, определение нужного значения резонансной частоты ПП и фактическое соответствие полученного значения резонансой частоты готового девайса расчётному значению и является главной задачей при изготовлении мембранного поглотителя. В свою очередь, значение резонансной частоты зависит от очень многих факторов... Опуская подробности, основные параметры, от которых зависит значение резонансной частоты ПП - это поверхностная масса (плотность) мембраны и глубина корпуса девайса. То есть, чем тяжелее мембрана и глубже корпус, тем ниже резонансная частота. А Вы предлагаете ввести в этот и без того непростой расчёт ещё один, причём абсолютно непредсказуемый параметр - каким образом Вы собираетесь измерять жёсткость подвеса? .Кстати, мембрана вклеивается на полиуретановом клее-герметике (без какого либо дополнительного крепежа), обеспечивающем некоторую подвижность соединения . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
| DVN | RE: RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 12-02-2013, 20:06
Сообщение: #46
|
|
|
Еще раз добрый вечер Виктор, все ясно... Да, вопрос - а сползания мембраны вниз не происходит , если "нагрузить" мастичным утяжелитетелем ? Может допустимо подстраховаться 2-мя упорами внизу - типа скоб для зеркал . не зажимая мембрану, или просто "тупо" 2 декоративных гвоздя вбить в нижнюю часть рамы( не мембраны) на которые" обопрется" нижним торцом мембрана...( только упоры ???)
|
|
Dr.Sound
|
RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 13-02-2013, 14:40
(Отредактировано 13-02-2013 в 17:14 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #47
|
|
|
Дмитрий, вопрос понял.
На самом деле, изготовление любого девайса - это творческий процесс и, если у человека вызывает "глубокий ступор" какое либо достаточно простое конструктивное решение, то, очевидно, правильнее - перепоручить эту задачу специалисту. Однако, судя по Вашим вопросам, - конкретно Вас это никак не касается . Вопрос, действительно, по существу.Если Вы планируете наклеивать мембрану на торец корпуса, лично я, обязательно использовал бы монтажные опоры для мембраны (произвольной конструкции) - это значительно облегчит монтаж. После застывания клея-герметика, их нужно будет убрать. По вопросу фиксации мембраны в процессе монтажа ПП - также вопрос творческий. Можно зафиксировать верхние углы, а, возможно и края мембраны с помощью гвоздей, а впоследствии - удалить их. Но это возможно только в тех случаях, когда для отделки девайсов планируется использовать декоративный уголок, который скроет данные дефекты. В конструкции своих ПП я применил несколько более сложное техническое решение, а именно, мембрана вклеивается в специально сформированный паз по всему периметру корпуса (этот паз хорошо виден на фотографиях в посте #42). Глубина паза учитывает толщину мембраны и необходимую толщину шва клея-герметика при упругой "посадке" мембраны "заподлицо". В любом случае, основным моментом при вклеивании мембраны является - толстый шов из клея-герметика, то есть, во время монтажа мембрану нельзя жёстко прижимать к фланцу корпуса - толщина шва должна составлять от 2 до 5 мм., что обеспечит упругое соединение мембраны с корпусом ПП. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Dr.Sound
|
RE: RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 15-02-2013, 12:14
Сообщение: #48
|
|
|
Дмитрий, мембрану можно обклеить обоями или покрасить в тон стен или оформить в виде обособленного шпонированного элемента
.Клеенный стык между мембраной и стенкой корпуса ПП желательно не шпаклевать, поскольку шпаклёвка имеет твёрдую структуру. Я думаю, лучше для этой цели использовать декоративный пластиковый или деревянный уголок/планку в тон обоев/краски или с рисунком текстуры дерева в тон оконным рамам или дверям . Уголок клеить только к корпусу, а не к мембране - он просто будет перекрывать некрасивый шов, находясь на очень маленьком расстоянии от поверхности мембраны. Между фланцем корпуса и приклеиваемой плоскостью мембраны должен оставаться слой клея-герметика не менее 2 мм. до 5 мм. При вклейке в паз - нежелательно, что бы края мембраны не соприкасались с боковыми стенками паза! В этом варианте мембрана будет "утоплена" заподлицо с торцами короба ПП. Глубина паза = толщина мембраны + 3(4) мм. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Dr.Sound
|
RE: RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 06-03-2013, 12:09
Сообщение: #49
|
|
|
Близится финал процесса изготовления панельных поглотителей.
На внутреннюю поверхность мембран, изготовленных из фанеры толщиной 4 мм. (поверхностная плотность – 2,95 кг./м.кв.), наклеены полосы самоклеящегося Tecsound SY 50 с поверхностной массой 5 кг./м.кв. (используется для звукоизоляции, в том числе и автомобилей). Площадь наклеиваемых полос Tecsound рассчитывалась для каждой мембраны отдельно с целью получения поверхностной массы мембран в 5,5 кг./м.кв. для ПП с резонансной частотой 52 Гц. и 5 кг./м.кв. для ПП с резонансной частотой 85 Гц. соответственно. Мембраны предварительно обработаны яхтным лаком (наружная сторона в два слоя - под поклейку обоев и тыльная сторона - в один слой) и после наклейки Tecsound, вклеены в пазы корпусов на полиуретановом клее-герметике DenBaren. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Dr.Sound
|
RE: RE: Вопросы по изготовлению панельных поглотителей (ПП) / 06-03-2013, 12:29
Сообщение: #50
|
|
|
А это уже обклеенный обоями ПП, но без декоративных элементов - уголков и планок, закрывающих щели между краем мембраны и корпусом устройства.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи


. 

.
.
.