|
АС на динамиках Sonido |
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 12-07-2016, 19:16
(Отредактировано 12-07-2016 в 19:39 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #41
|
|
|
Думаю, в Вашем случае слишком широко расставлять АС не самое лучшее решение
.Аргументирую (при симметричном размещении, относительно коротких боковых стен) . Первое, АС имеют высокую бас-продуктивность, поэтому близкое размещение АС к фронтальной стене, точно также, как и близкое размещение точки прослушивания к тыловой стене - однозначно плохое решение, поскольку при этом и АС, и точка прослушивания попадают в области высокого звукового давления на НЧ. Проще говоря, бас будет гудеть, причём в достаточно широком частотном диапазоне .Второе, если отодвинуть АС от фронтальной стены, скажем, на 0,8 м. (расстояние от фронтальной стены до лицевой панели АС) и точку прослушивания также отодвинуть от тыловой стены на такое же расстояние, то расстояние между фронтальной плоскостью АС и ушами слушателя составит 2,4 м. Следовательно, для достижения хороших характеристик звуковой сцены расстояние между АС желательно сделать порядка 2 - 2,4 м. .Само собой, окончательную позицию АС и точки прослушивания нужно будет уточнять по результатам прослушивания .Кстати, удаление АС от фронтальной стены не только уменьшает НЧ проблемы, но и положительно сказывается на характеристиках звуковой сцены, в частности, её глубине .Опять же, плюсом такого расположения АС является удалённость боковых стен от АС (порядка 1,8 м.), что ослабляет негативное влияние первых, самых интенсивных и самых критичных отражений от боковых стен .Ну, это так - очень кратко и в общих чертах... . Да, какая высота Вашей комнаты? . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
bramms
|
RE: АС на динамиках Sonido / 12-07-2016, 21:08
Сообщение: #42
|
|
|
Висота порядка 2.7м.
Від стіни АС будуть стояти не менше 80см. Про гудьож вплотну до стіни знаю, в мене мої динаудіо якщо на 30см присунути починає нч буквально захльостувати (більше гудьож ніж нч), відставляю на метр - ксть НЧ падає, якість росте :) Ну по ширині між ас 2.5м напевно мінімум... присувати вужче можна коли кіно не дивлюсь щось дуже влом (враховуючи габарити і масу). Та й чим вужче ставити тим далі від ас треба тікати, а нема куди... ) панелей і акуст матеріалів в кімнаті нема) |
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 12-07-2016, 21:31
(Отредактировано 13-07-2016 в 04:35 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #43
|
|
|
(12-07-2016 21:08 )bramms писал(а): Висота порядка 2.7м.Теоретически самый простой способ определить оптимальное расстояние от АС до любой из ближайших стен с целью ослабления комнатных мод - это разделить продольный и поперечный размеры комнаты на нечётные цифры 3 или 5. Например, 4 : 5 = 0,8 м. А вот, если отодвинуть на 1 м., то обратный пересчёт: 4 : 1 = 4, но 4 - чётное число и, соответственно, АС будут находиться в зоне высокого давления... . Помимо этого, размещение АС ближе 1 м. к фронтальной и/или боковым стенам существенно нивелирует слышимые проявления SBIR-эффекта . Для точки прослушивания методика примерно такая же, хотя это не есть аксиома и в некоторых случаях может сильно отличаться... .Для первичного формирования звуковой сцены часто пользуются студийным "правилом равностороннего треугольника", в двух вершинах которого располагаются АС, а в третьей - точка прослушивания. Как правило, в такой конфигурации чёткость, фокусировка центрального образа и локализация КИЗ наилучшие, хотя в некоторых случаях звучание может быть чрезмерно резким. Для ослабления резкости звучания и улучшения его пространственности (усиление влияния реверберации) обычно точку прослушивания смещают несколько дальше от плоскости АС. Однако такое решение несколько ухудшает чёткость звучания, фокусировку центрального образа и локализацию КИЗ... Компромиссы, компромиссы, компромиссы... .Таким образом, чем меньше расстояние между АС, тем ближе к их плоскости располагается точка прослушивания и наоборот .Собственно, отчасти, отсюда и рекомендации .Акустическая обработка - отдельная тема . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
bramms
|
RE: АС на динамиках Sonido / 12-07-2016, 22:12
Сообщение: #44
|
|
|
Тобто при 2.5м ідеально не получиться? :)
Нехай 80см буде |
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 13-07-2016, 05:00
(Отредактировано 13-07-2016 в 05:03 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #45
|
|
|
На самом деле, оптимальным расстояние от АС до фронтальной стены может оказаться и 0,7, и 0,8, и 0,9 м. или промежуточные значения, но "точка отсчёта" именно 0,8 м.
.Оптимальным расстояние между АС, может оказаться примерно от 2 м. и даже до 2.5 м. Это, с одной стороны, зависит от личных предпочтений, если "плясать" от характеристик звуковой сцены, и от характеристик баса, с другой стороны, поскольку для баса таки идеальным является расстояние 2 м. (6 : 3 = 2 м.). Думаю, именно его нужно использовать в качестве "точки отсчёта" .Опять же, при высоте комнаты 2,7 м. желательно, чтобы центр вуфера располагался на высоте примерно 0,54 м. от поверхности пола (2,7 : 5 = 0,54) и нежелательно, чтобы это расстояние было порядка 0,67 - 0,68 м. - прогнозируемый "гудёж" на частоте в районе 63 Гц. . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Saburov S.A.M.
|
RE: АС на динамиках Sonido / 13-07-2016, 07:18
(Отредактировано 13-07-2016 в 08:14 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #46
|
|
|
По висотї вуфера - він буде ближче до зони низького тиску першої верт. моди, десь +/-120см
|
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 13-07-2016, 08:28
Сообщение: #47
|
|
|
(13-07-2016 07:18 )Saburov S.A.M. писал(а): По висотї вуфера - він буде ближче до зони низького тиску першої верт. моди, десь +/-120смТочка минимального давления для первой вертикальной моды - 1,35 м. (2,7 : 2 = 1,35 м.). Ну, и тогда высота только НЧ секции должна быть под 1,6 м.!!! . Опять же, в этом случае динамик будет располагаться в максимумах чётных мод .Поэтому оптимальным, с моей точки зрения, является теоретическая позиция 2,7 : 3 = 0,9 м. от поверхности пола - она "успокаивает" и чётные, и нечётные моды. Однако, при этом высота НЧ секции таки всё-равно будет очень высокой - порядка 1,14 м. .В результате, остаётся один практический вариант: 2,7 : 5 = 0,54 м. Высота НЧ секции порядка 0,8 см. + ШП-секция = примерно 1,1 м., при высоте центра ШП динамика примерно 1 м. от поверхности пола . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Saburov S.A.M.
|
RE: АС на динамиках Sonido / 13-07-2016, 11:17
(Отредактировано 13-07-2016 в 13:39 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #48
|
|
|
компоновка - пост 2. Краще біля парних, ніж не парних мод.
Іншої компоновки і бути не може, бо вимога - мінімальний фут-прінт. |
|
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 13-07-2016, 13:52
(Отредактировано 13-07-2016 в 13:53 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #49
|
|
|
Однако, возвратимся "к нашим баранам"...
.За последние дни с Владимиром Сабуровым пытались разобраться в причинах "нестыковки" НЧ и ШП секций, а также с феноменом отсутствия ВЧ .Дополнительно были сняты АЧХ ШП секций при изолированном включении без фильтров - картина таже - "крутой завал" вверху частотного диапазона, начиная примерно с 5 кГц. .Интересно то, что в процессе "прогрева" системы и манипуляций с изменением позиции НЧ секций, разница в уровнях баса и СЧ стала восприниматься не так заметно. Некоторые (яркие) композиции, вообще, воспринимаются достаточно гармонично, чего, к сожалению, не скажешь об уровне ВЧ... . Окончательный вердикт - очевидное несогласование конкретного усилителя с 16-и омной нагрузкой. Таки придётся заменить ШП пару конкретно в моей системе на 8-и омную . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Saburov S.A.M.
|
RE: АС на динамиках Sonido / 13-07-2016, 13:57
(Отредактировано 13-07-2016 в 14:41 , пользователем Saburov S.A.M..)
Сообщение: #50
|
|
|
ну, до заміни ми готові, давай відмашку, коли зможеш передати.
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи


.
.
.
.
.
.
.
.
. 


.
.
.
.
.
.
.
.