|
Обсуждение JBL 4311 и L100 |
Saburov S.A.M.
|
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 29-10-2015, 09:03
Сообщение: #91
|
|
|
Насколько могу судить, получился низкодобротный ФИ, да еще и с портами имеющими суммарную площадь больше диффузора = никаких срывов потока и т.п. Наверное он настроен выше резонанса самого динамика. И если удачно все сошлось, то:
- самый низ имеем высокодобротный резонанс самого динамика - чуть повыше - поддержка низкодобротным резонансом АО. Сняв график импеданса, можно по форме двух горбов увидеть, верно ли мое предположение. |
|
Dr.Sound
|
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 12-01-2016, 19:28
(Отредактировано 14-01-2016 в 08:07 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #92
|
|
|
Измерил Т/С-параметры НЧ динамиков JBL 2212.
Дело в том, что, как ни странно, в справочнике JBL этих данных нет и в интернете тоже практически ничего, а то, что есть - сильно противоречиво .Выяснилось, что параметры разных серий заметно отличаются . Приведу соответствующие параметры двух динамиков более старый и более новый, соответственно, через "/". Re=4,2/4,5 Om. (маркировка на корпусе - 8 Ом.) Fs=25,5/29,5 Hz. Fc=53,5/52,5 Hz. Vas=363,01/200,75 litr. Sensitivity=91,3/90,7 dB. (2,83V/1m). Qms=6,485/7,394 Qmc=4,27/7,325 Qes=0,712/0,708 Qts=0,642/0,646 Cms=1,061/0,587 mm/N. Mms=36,72/49,62 grams. Rms=0,907/1,244 kg/second. Sd=490,87/490,87 square cm. No=0,815/0,702 %. B/L=5,891/7,648 N/A. Измерения производил с использованием программы JBL SpeakerShop .Что скажут по этому поводу специалисты? . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Dr.Sound
|
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 20-01-2016, 08:47
(Отредактировано 20-01-2016 в 08:48 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #93
|
|
|
Выкладываю усреднённые после серии аналогичных измерений значения T/S-параметров НЧ динамиков JBL 2212
Re=4,2/4,4 Om. (маркировка на корпусе - 8 Ом.) (0,2 - 5%) Fs=25/29,5 Hz. (4,5 – 15%) Fc=53,5/53 Hz. Vas=360/201 litr. (160 - 44%) Sensitivity=91,5/90,7 dB. (2,83V/1m). Qms=6,4/7,4 (1 – 13%) Qmc=4,5/6,7 (2,2 – 33%) Qes=0,7/0,7 Qts=0,64/0,63 Cms=1,1/0,6 mm/N. (0,5 – 45%) Mms=35,9/50,00 grams. (14 – 28%) Rms=0,9/1,25 kg/second. (0,35 – 28%) Sd=491/491 square cm. No=0,82/0,72 %. (0,1 – 12%) B/L=5,67/7,66 N/A. (2 – 26%) Как видно, отличие этих значений мало отличаются от приведенных в предыдущем посте. К великому сожалению, несмотря на более или менее близкие значения основных Т/С-параметров (за исключением Vas), параметры жёсткости подвеса у этих головок очень сильно разнятся... .В скобках указана разница между соответствующими параметрами двух динамиков в абсолютных величинах и процентном отношении. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Dr.Sound
|
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 21-01-2016, 14:54
(Отредактировано 21-01-2016 в 17:12 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #94
|
|
|
На основании измерений вычертил Z-характеристики обоих динамиков в описанном выше эзотерическом акустическом оформлении. Только по вертикальной оси отложен не импеданс, а соответствующие значения в милливольтах...
Зелёный график - более старый динамик, красный, соответственно, более новый. Пик импеданса на старом на 23,5 Гц., на более новом - 27 Гц. Точные значения импеданса определить не смог (прибор пиковый - показания "прыгают"), приблизительно 35 и 45 ом. соответственно. Как видно из графиков, пик импеданса один единственный, то есть график не "двугорбый", характерный для ФИ акустического оформления .Вообще, измерения делал до 150 Гц., но ввиду того, что начиная примерно с 45-50 Гц. значения импеданса остаются стабильными, на графике показал более узкий частотный диапазон . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Dr.Sound
|
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 23-03-2016, 18:31
(Отредактировано 23-03-2016 в 18:36 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #95
|
|
|
О том, что разброс различных параметров на старых сериях динамиков JBL - обычное дело говорит и Troels Gravesen, причём, это касается и вуферов, и СЧ и ВЧ-головок
. При этом, основные параметры, такие, как резонансная частота, общая добротность и чувствительность обычно более или менее соответствуют. Опять же, на протяжении многих десятков лет никаких изменений в конструкцию акустического оформления 43-ей серии не вносилось - значит производитель не считал этот разброс заслуживающим внимания . Конечно, с современной инженерной точки зрения, это заключение может показаться, как минимум, некорректным, однако неизменный успех у пользователей этой замечательной, если не сказать, выдающейся модели в течение более четырёх десятков лет, очевидно, таки является достаточно веским аргументом . Несмотря на то, что в этой модели многое, действительно, идёт в разрез с современными представлении о конструкции АС (использование вуфера с общей добротностью, не подходящей для АО ФИ; заведомо малый объём корпуса; очень высокая частота раздела между НЧ/СЧ динамиками; использование фильтров первого порядка при согласовании динамиков с достаточно корявой АЧХ; достаточно большой разброс Т/С-параметров динамиков; отсутствие симметрии/зеркальности в расположении динамиков на фронтальной панели левой и правой АС; странное рекомендуемое положение с вуфером сверху и т.д.) эти мониторы и АС до сих пор пользуются неизменным успехом у звукорежиссёров и аудиофилов. Наверное, это и есть - самое главное . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
POZiTRON
|
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 19-08-2016, 03:45
Сообщение: #96
|
|
|
Dr.Sound,
![]() ![]() |
|
Danila
|
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 29-08-2016, 21:53
(Отредактировано 29-08-2016 в 22:09 , пользователем Danila.)
Сообщение: #97
|
|
|
Добры вечер
Давно мечтал о L100 ,лет 10 и наконец решился на покупку Т.к я в деле звука совсем новичок хотел бы получить консультацию специалистов.Преобретаю (спасибо доллару)акустику 70т.р и усилитель Braun 501й30т.р адекватная ли цена?Усилитель после ремонта элементная база родная(германия)взята с идентичного аппарата,менялся выходной транзистор на одном из каналов.В колонках будут меняться подвесы нч динамиков тоже на родные в остальном состояние на 4. Подходит ли данный усилитель?Звук на "моё ухо" у этой пары шикарный по тому что к сожалению сравнить больше не с чем.Может подскажете более подходящий вариант усилителя..Спасибо. Забыл добавить.В основном слушаю Metallica,Iron maiden,Ария,guns and roses но и электроника периодически. |
|
Dr.Sound
|
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 30-08-2016, 06:15
(Отредактировано 30-08-2016 в 06:16 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #98
|
|
|
За L100 70т.р, если требуется меняться подвесы НЧ динамиков, думаю это таки дорого.
С моей точки зрения, "тяжёлые" стили - вовсе не "конёк" данных систем... "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
Danila
|
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 01-09-2016, 22:07
(Отредактировано 02-09-2016 в 05:01 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #99
|
|
|
Менять будет продавец (подвесы) да и банан с ним т.к договорились в рассрочку на год.возможно не по теме вопрос-на ваш взгляд что предпочтительнее из акустики для "тяжелого" будет?гудящий бас не перевариваю...
|
|
Dr.Sound
|
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 02-09-2016, 05:22
(Отредактировано 02-09-2016 в 05:23 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #100
|
|
|
Я не слушаю такую музыку, поэтому советовать не берусь - речь конкретно о JBL 43-ей серии и L100
.Во многом, "гудящий бас" - является не характеристикой звучания АС, а результатом их взаимодействия с акустической средой музыкальной комнаты. Если соотношения её линейных размеров заведомо неудачные в акустическом плане и/или АС неграмотно размещены в пространстве комнаты, и/или комната акустически не обработана - наличие НЧ гула вполне естественно... . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи




.
.
.
. 
.
.
.
.
.
.
Давно мечтал о L100 ,лет 10 и наконец решился на покупку
Т.к я в деле звука совсем новичок хотел бы получить консультацию специалистов.Преобретаю (спасибо доллару)акустику 70т.р и усилитель Braun 501й