|
Стойки, шипы, плиты под АС |
Dr.Sound
|
RE: Стойки, шипы, плиты под АС / 17-07-2013, 10:34
(Отредактировано 22-07-2013 в 10:26 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #3
|
|
|
Вопрос подбора стоек под АС - это отдельная и совсем неоднозначная тема...
Могу просто изложить свою собственную точку зрения по этому вопросу, сформировавшуюся на сегодняшний день .Основные параметры, важные с моей точки зрения: 1. высота стойки должна быть такой, что бы уши, сидящего в точке прослушивания слушателя, находились на уровне между твиттером и основным динамиком или на уровне СЧ динамика, что в некоторых случаях может оказаться более предпочтительным; 2. Вес стойки должен быть гораздо больше веса, стоящей на ней АС; 3. Центр массы стойки должен быть максимально смещён к её основанию (то есть, к полу). Это достигается путём использования массивной нижней плиты, выполняющей роль основания (гранит, мрамор, тяжёлый деревянный массив или просто толстый лист металла). Также сместить центр массы к основанию, если стойка имеет трубчатую конструкцию, поможет частичная засыпка полой трубы (труб) стойки песком или дробью примерно на 1/3 её высоты; 4. Плита основания стойки устанавливается на поверхность пола посредством регулируемых шипов с подпятниками; 5. Верхняя площадка, на которой, собственно, и стоит АС не должна быть слишком тяжёлой (что бы не поднимать центр массы системы). Поэтому её можно изготавливать из дерева/МДФ/фанеры или, например, тонкого гранита - толщиной до 3 см. Так же эта полка может представлять собой простую раму-опору, практически не видимую, но с площадками под шипы АС; 6. АС устанавливаются на стойки посредством шипов (вкручиваемых в корпус АС или приклеенных к корпусу на двухсторонний скотч). При этом, подпятники нужно обязательно приклеить к поверхности верхней площадки двухсторонним скотчем во избежании падения АС со стойки (если используется деревянная верхняя площадка, то подпятники не нужны); 7. Конструкция стоек не должна резонировать при ударе по ним; 8. АС на стойках и стойки на полу должны быть тщательно выставлены, то есть, установка должна быть максимально жёсткой без малейшего раскачивания! В принципе, ограничений по высоте стоек нет, но заметное влияние на характер звучания может оказывать позиция центра основного динамика и порта фазоинвертора (в случае ФИ исполнения акустического оформления), относительно вертикального линейного размера комнаты. Аргументирую. Зона в районе 1/3 высоты комнаты от пола, является оптимальной в плане позиции НЧ динамика, поскольку в данной области имеют место минимальные значения звукового давления для чётных гармоник основного вертикального резонанса. Проще говоря, при размещении АС таким образом, что бы центр её НЧ динамика (или середина расстояния между центром вуфера и центром порта фазоинвертора в случае ФИ исполнения АО) находился примерно в области 1/3 высоты комнаты от пола (например для комнаты высотой 2,5 м. данная область будет находиться в районе +/- 83 см. от пола) -звучание баса будет самым "чистым", поскольку вертикальный резонанс "заводиться" не будет. Но с точной высотой установки конкретной АС я всё равно бы предварительно поэкспериментировал... .Вопрос установки АС на шипы или на эластичные демпферы также неоднозначен... Некоторые авторы рекомендуют использовать эластичные демпферы для установки сабвуферов. Звучание с использованием для акустической "развязки" шипов разной высоты, с различным диаметром основания и из различных материалов заметно отличается, не говоря уже об применении для этих целей эластичных демпферов. Поэтому всё нужно пробовать и решать для себя лично. Я, например, отдаю предпочтение шипам . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
| Сообщения в этой теме |
|
Стойки, шипы, плиты под АС - Dr.Sound - 21-11-2012, 16:35
RE: Стойки, шипы, плиты под АС - Dr.Sound - 15-01-2013, 17:14
RE: Стойки, шипы, плиты под АС - Dr.Sound - 17-07-2013 10:34
RE: Стойки, шипы, плиты под АС - Dr.Sound - 16-12-2013, 10:31
RE: Стойки, шипы, плиты под АС - Dr.Sound - 30-04-2014, 09:03
RE: Стойки, шипы, плиты под АС - Dr.Sound - 01-06-2015, 01:43
RE: Стойки, шипы, плиты под АС - Dr.Sound - 14-02-2021, 10:35
|
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



.
.
. 
