• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
ДК в комнате 17 м2
Dr.Sound Не на форуме
RE: ДК в комнате 17 м2 / 09-08-2013, 13:52 (Отредактировано 09-08-2013 в 13:53 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #2
Добрый день!
"Домашний кинотеатр в небольшой комнате с низким потолком...
Размеры 4.04м *4.43м Высота до паркета 2.13м."
- скажу прямо - помещение в акустическом плане совсем "не ахти". Комната практически квадратная, да ещё высота кратна основным линейным размерам... Как следствие, на вскидку, мощный прогнозируемый резонанс примерно на частоте 42 Гц., а также в районе 80 Гц.
Это я к тому, что просто мин.ватой здесь не обойтись - нужно монтировать НЧ панельные поглотители.
Стекловата, используемая для утепления саун, имеет низкую объёмную плотность, обычно до 20 кг./м.куб. В акустической же практике, как правило, используют более плотный материал - не менее 50 кг./м.куб.
"С одной стороны фольга. Куда ее лучше использовать?... заложить под потолок (можно ли фольгой в низ, что б не сыпалась вата)... поставить в рулонах по углам как угловые басовые ловушки?" - в общем случае, если использовать в качестве широкополосного звукопоглотителя, например, для обработки площадок первых отражений, купирования "флаттера" или коррекции времени реверберации на ВЧ/ВСЧ - то фольгой к стене. А если для бас-поглощения, то фольгой наружу, к комнате. Но, опять же, следует понимать, что для бас поглощения лучше использовать более плотную (плотностью 80 - 120 кг./м.куб.) и более толстую мин.вату (толщиной не менее 10 см. - чем толще, тем эффективнее) и/или размещать её на бОльшем расстоянии от стены/потолка Dofiga.
"... Есть 3 ковра. 2 из них настенные. Куда лучше вешать?" - один, самый большой - на пол, второй на относе - на тыловую стену, третий на относе - на фронтальную Continue.
"... потолок собираюсь делать по принципу резонатора Гельмгольца. 2-х метровые доски прибить на каркас из бруска. По калькулятору он начнет работать где то от 200 Гц." - это при имеющейся высоте потолка...? Nujnopodumat.
"... под потолком идет крупная труба отопления. Может ее гипсокартонном обшить? Или той же стекловатой обмотать… ?" - можно и так и эдак... Только если обшивать гипсокартоном - в полость обязательно вложить мин.вату, а обшивку лучше выполнить в два слоя.
"... тыловая стена выложена в пол кирпича. За нею железобетонные блоки. Ломать ее не хочется. Будет ли она работать как басовая ловушка или она будет все отражать?" - с моей точки зрения - ломать, а скрытую бетонную стену рассматривать в качестве фронтальной, то есть, размещать TV, аппаратуру, а также центральную АС и фронтальную пару АС именно возле неё Ok.
Таким образом, можно решить сразу несколько проблем:
- увеличится общая площадь ДК;
- изменится соотношение между длиной и шириной, что благоприятно скажется на картине распределения комнатных мод;
- скосы во фронтальных углах отведут первые отражения от точки прослушивания и несколько ослабят НЧ резонансы;
- оконный и дверной проёмы не будут попадать в проекцию площадок первых отражений на боковых стенах Podmig.
Пустота за тонкой стеной "не есть гуд" Cntogovorim.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
ДК в комнате 17 м2 - AlexUA - 08-08-2013, 09:10
RE: ДК в комнате 17 м2 - Dr.Sound - 09-08-2013 13:52

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer