|
ДК в комнате 17 м2 |
Dr.Sound
|
RE: ДК в комнате 17 м2 / 09-08-2013, 13:52
(Отредактировано 09-08-2013 в 13:53 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #2
|
|
|
Добрый день!
"Домашний кинотеатр в небольшой комнате с низким потолком... Размеры 4.04м *4.43м Высота до паркета 2.13м." - скажу прямо - помещение в акустическом плане совсем "не ахти". Комната практически квадратная, да ещё высота кратна основным линейным размерам... Как следствие, на вскидку, мощный прогнозируемый резонанс примерно на частоте 42 Гц., а также в районе 80 Гц. Это я к тому, что просто мин.ватой здесь не обойтись - нужно монтировать НЧ панельные поглотители. Стекловата, используемая для утепления саун, имеет низкую объёмную плотность, обычно до 20 кг./м.куб. В акустической же практике, как правило, используют более плотный материал - не менее 50 кг./м.куб. "С одной стороны фольга. Куда ее лучше использовать?... заложить под потолок (можно ли фольгой в низ, что б не сыпалась вата)... поставить в рулонах по углам как угловые басовые ловушки?" - в общем случае, если использовать в качестве широкополосного звукопоглотителя, например, для обработки площадок первых отражений, купирования "флаттера" или коррекции времени реверберации на ВЧ/ВСЧ - то фольгой к стене. А если для бас-поглощения, то фольгой наружу, к комнате. Но, опять же, следует понимать, что для бас поглощения лучше использовать более плотную (плотностью 80 - 120 кг./м.куб.) и более толстую мин.вату (толщиной не менее 10 см. - чем толще, тем эффективнее) и/или размещать её на бОльшем расстоянии от стены/потолка . "... Есть 3 ковра. 2 из них настенные. Куда лучше вешать?" - один, самый большой - на пол, второй на относе - на тыловую стену, третий на относе - на фронтальную ."... потолок собираюсь делать по принципу резонатора Гельмгольца. 2-х метровые доски прибить на каркас из бруска. По калькулятору он начнет работать где то от 200 Гц." - это при имеющейся высоте потолка...? ."... под потолком идет крупная труба отопления. Может ее гипсокартонном обшить? Или той же стекловатой обмотать… ?" - можно и так и эдак... Только если обшивать гипсокартоном - в полость обязательно вложить мин.вату, а обшивку лучше выполнить в два слоя. "... тыловая стена выложена в пол кирпича. За нею железобетонные блоки. Ломать ее не хочется. Будет ли она работать как басовая ловушка или она будет все отражать?" - с моей точки зрения - ломать, а скрытую бетонную стену рассматривать в качестве фронтальной, то есть, размещать TV, аппаратуру, а также центральную АС и фронтальную пару АС именно возле неё .Таким образом, можно решить сразу несколько проблем: - увеличится общая площадь ДК; - изменится соотношение между длиной и шириной, что благоприятно скажется на картине распределения комнатных мод; - скосы во фронтальных углах отведут первые отражения от точки прослушивания и несколько ослабят НЧ резонансы; - оконный и дверной проёмы не будут попадать в проекцию площадок первых отражений на боковых стенах .Пустота за тонкой стеной "не есть гуд" . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



.
.
.
.
.
. 
