|
Акустика репетиционной базы |
Dr.Sound
|
RE: Акустика репетиционной базы / 22-09-2016, 14:08
(Отредактировано 24-09-2016 в 19:11 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #2
|
|
|
Добрый день.
Если есть желание, можно попробовать позаниматься вопросом более конкретно, но это однозначно займёт достаточно много времени с проведением экспериментов... . Что могу сказать сразу . Первое, для реп-базы комната однозначно тесная и для этой площади высота потолков чрезмерно высока. Помимо этого, как я понимаю, на потолке полностью отсутствует какая-либо акустическая обработка... .Ковролин на полу - однозначно хорошее решение .Импровизированные широкополосные звукопоглотители на длинных стенах из ватина на относе в 100 мм. - тоже достаточно просто и рационально .Несколько общих рекомендаций по расположению аппаратуры: - инструменты/АС с заведомо высокой бас-продуктивностью не размещать в угловых зонах и непосредственно у поверхности стен. Попробуйте размещать их на некотором удалении от поверхности стен и вблизи пересечении линий, делящих перпендикулярные стены, на 3 или на 5 ;- теоретически ударная установка должна звучать более чисто (не так грохотать) при размещении у одной из коротких стен, но можно попробовать и у длинной, используя озвученные выше рекомендации. Размещение установки около окна несколько смягчает НЧ-грохот, но, в то же время, если не занавесить окно - звучание хета и тарелок может здорово "резать слух" за счёт ВЧ-составляющей. Вообще, открытые остеклённые поверхности, как правило, негативно влияют на характер звучания ;- нужно понимать, что при любом варианте инсталляции аппаратуры и акустической обработки, перемещаясь по комнате, в разных её областях Вы будете слышать абсолютно разный характер звучания, что связано с неравномерностью акустической среды. То есть, каждый из музыкантов на своём месте будет слышать общую картину отыгрываемого материала по-разному... Отсюда и выводы - микшер желательно размещать в той зоне, откуда, собственно и планируется общий, режиссёрский контроль и/или планируется производиться звукозапись... .Ну, думаю, информации для первого поста вполне достаточно, остальные вопросы, если не возражаете, оставим на дальнейшее общение в теме, поскольку это, как я уже говорил, может занять достаточно много времени... . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
| Сообщения в этой теме |
|
Акустика репетиционной базы - Tantum - 22-09-2016, 13:04
RE: Акустика репетиционной базы - Dr.Sound - 22-09-2016 14:08
|
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



.
.
.
.
.
;
;
.
. 
