|
Война со SBIR и не только |
Dr.Sound
|
RE: Война со SBIR и не только / 18-12-2012, 10:32
Сообщение: #22
|
|
|
Ну вот, уже "теплее"
. Только "нулевая" линия, очевидно, должна быть немного повыше (для этого в ячейку Offset забиваете нужное значение коррекции со знаком "-", если нужно график опустить или, со знаком "+", если его нужно поднять, относительно "нулевой" линии. Например, "-3 дБ.").С видом графика проще работать, используя функцию Scrollbars (справа вверху над полем графиков). Как Вы сами видите, основная проблема, таки пик на частоте 50 Гц. с амплитудой более + 10 дБ. Можно, конечно, смонтировать НЧКП во фронтальных углах, но я бы не торопился с этим по двум причинам. Во-первых, нужно окончательно определиться с позицией АС (а это, естественно, может сильно повлиять на вид АЧХ), а, во-вторых, для точного определения значения частоты настройки ПП нужно проанализировать график Waterfall. Для этого в режиме открытого окна с графиком АЧХ нажмите кнопку Waterfall над полем графиков - откроется соответствующее окно. Затем, в левом нижнем углу поля графиков нажмите кнопку Generate (Генерировать график) - программа автоматически генерирует данные для построения графика Waterfall из имеющихся данных АЧХ. А вот на этом графике наглядно иллюстрируются и точные значения проблемных частот и время реверберации на них. Микрофон во время измерений правильнее располагать вертикально, головкой вверх - он ведь всенаправленный .В любом случае, первым делом, определитесь с окончательной позицией АС и точки прослушивания - это здорово "рихтует" график АЧХ . А уже затем, можно будет предпринять конкретные мероприятия для дальнейшей "шлифовки" и окончательной "полировки" . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



. Только "нулевая" линия, очевидно, должна быть немного повыше (для этого в ячейку Offset забиваете нужное значение коррекции со знаком "-", если нужно график опустить или, со знаком "+", если его нужно поднять, относительно "нулевой" линии. Например, "-3 дБ.").
. А уже затем, можно будет предпринять конкретные мероприятия для дальнейшей "шлифовки" и окончательной "полировки"
. 
