• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
ДК в комнате 17 м2
Dr.Sound Не на форуме
RE: ДК в комнате 17 м2 / 16-09-2013, 15:03 (Отредактировано 16-09-2013 в 15:11 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #29
Ответ на вопрос "использовать или не использовать мин.вату различной плотности в угловых НЧ поглотителях резистивного типа (типа Superchunks)" зависит от задач, поставленных при проектировании девайса Nujnopodumat.
Прежде всего, ещё раз вспомним, что это таки НЧ поглотитель, а, следовательно, в качестве основного акустического материала для его изготовления должна использоваться минеральная вата достаточно высокой плотности, скажем, 80 -120/140 кг./м.куб. Dofiga.
Однако, учитывая широкополосность поглощения, обусловленную принципом работы резистивного звукопоглотителя, также следует позаботиться и о его акустическом поведении в СЧ/ВЧ диапазонах. То есть, например, в акустически "живой" звонкой комнате, рационально использовать имеющийся девайс также и для активного поглощения СЧ/ВЧ. Но, как известно, минеральная вата большой плотности отражает ВЧ и СЧ звуковые волны. Поэтому, конкретно в данном случае логично применить в качестве самого верхнего слоя минераловатную панель с меньшей объёмной плотностью 50 - 60 кг./м.куб. или, например, слой синтепона толщиной в несколько сантиметров Smile.
Если же комната, наоборот, "переглушена" (много мягкой мебели, ковров и т.п.) предложенное выше решение, по понятным причинам, будет "явно не на пользу..." Cntogovorim.
В этом случае правильнее изготовить угловой НЧ поглотитель полностью только из тяжёлого акустического материала. А ещё лучше кашировать (покрыть) его сверху, например, полиэтиленовой плёнкой толщиной около 25 микрон или крафт бумагой. Это решение, с одной стороны, позволит эффективно отражать ВЧ/ВСЧ, а, с другой, изменяет принцип акустического действия звукопоглотителя. То есть, резистивный абсорбер превращается в мембранный (резонансного типа), что, естественно, повышает его эффективность в плане НЧ поглощения Ok.
Само собой, всё вышесказанное также касается и ткани, используемой для декоративной отделки девайса Kaktotak.
Думаю, теперь, "всё стало на свои места"? Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
ДК в комнате 17 м2 - AlexUA - 08-08-2013, 09:10
RE: ДК в комнате 17 м2 - Dr.Sound - 16-09-2013 15:03

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer