• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Улучшение звука в комнате
Dr.Sound Не на форуме
RE: Улучшение звука в комнате / 07-10-2016, 09:35 (Отредактировано 07-10-2016 в 10:31 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #6
Стены, изготовленные по такой технологии, активно резонируют и привносят в звучание специфическую тембральную окраску Shok.
Имеющаяся ситуация, когда "Бас, в текущем помещении - его нет, в нормальном понимании... звук имеет выраженные высокие и середину" - вполне прогнозируема, поскольку, с одной стороны, в виду недостаточного фонда звукопоглощения имеет место смещение общего тонального баланса в сторону ВЧ и, естественно, они "забивают" бас. А, с другой стороны, тонкие гипсовые ограждающие конструкции, относительно большая площадь остекления и открытые арочные проёмы способствуют его ослаблению Kaktotak.
Если речь идёт о СТЕРЕО и "... приемлемы только мобильные решения...", то я бы посоветовал:
1. Рассматривать в качестве музыкальной комнаты только левое по схеме помещение размерами 408х409 см.;
2. Разместить АС вдоль капитальной (верхней по плану) стены по бокам от остеклённого проёма;
3. Оптимизировать позицию АС в соответствии с рекомендациями с сайта Андрея Смирнова: http://www.acoustic.ua/forms/calculator3.html ;
4. В предложенном мной варианте инсталляции АС закрывать арку между музыкальной комнатой и кухней на время прослушивания плотной шторой, а для соблюдения акустической симметрии повесить точно такую же штору на противоположную стену (левую по схеме). Причём, не нужно пытаться занавесить полностью всю площадь стен - штора должна заканчиваться сразу за нижним по схеме краем арки. Таким образом, тыловые трети боковых стен за точкой прослушивания останутся "голыми", что обеспечит поддержание необходимого общего уровня реверберации в комнате;
5. Окно на фронтальной стене (верхней по схеме) окно занавесить раздвигающимися по центру плотными шторами, кстати, здесь можно от угла до угла;
6. В угловых зонах тыловой (нижней по схеме) стены позади точки прослушивания смонтировать угловые НЧ поглотители, типа Superchunks (конструктив обсудим позже);
7. Варианты акустической обработки центральной области тыловой (нижней по схеме) стены обсудим после уточнения позиции слушателя;
8. По поводу того, нужен ли ковёр, поговорим позже;
Кстати, какая высота потолка в Вашей комнате? Каков его конструктив? Имеется ли возможность и желание смонтировать в центральной его области красивый "островок" размерами примерно 1,8х1,2(1,8)х0,08(0,1) м.?
Конечно, можно рассматривать и вариант с имеющимся размещением АС у левой по схеме стены с экраном. Но в плане звука, с моей точки зрения, он менее удачный. Тогда шторы на верхней и нижней по схеме стенах (не доходя до правой стены!), а также раздвижные на левой перед экраном. Бас-ловушки в левом верхнем и нижнем углах или в правом верхнем и нижнем углах - без разницы Continue.
Пока определяйтесь. Думаю, для начала информации более, чем достаточно Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer