• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
"Живая" или "мёртвая" акустическая среда - что лучше?
Dr.Sound Не на форуме
RE: "Живая" или "мёртвая" акустическая среда - что лучше? / 05-11-2016, 15:22 (Отредактировано 06-11-2016 в 10:16 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #3
Продолжение

Ну, а поскольку получить хотя бы подобие естественной реверберации в условиях маленькой комнаты не представляется возможным, в принципе, то это приводит к выводу о том, что комнату нужно "глушить" с целью сокращения времени затухания реверберации... Но, опять же, до какой степени, каким образом и всё ли так однозначно? Nujnopodumat.
С одной стороны, чем больше мы "глушим" акустическую среду, тем короче "хвосты" реверберации, а следовательно, тем лучше импульсная характеристика и, как результат, лучше музыкальная артикуляция, то есть, чёткость и детальность звучания. В свою очередь, это влечёт за собой улучшение характеристик звуковой сцены, в частности, локализации КИЗ Good.
Но, на самом деле, не всё так однозначно Shaln.
Дело в том, что, с другой стороны, в чрезмерно "переглушенной", то есть, в акустически "мёртвой" среде продолжительность импульса минимальна, но этот факт, как ни странно, таки имеет и негативную сторону. А именно - на анализ импульса системе "уши - мозг" отводится очень мало времени и она просто не успевает сделать полноценный анализ... Но и это ещё не всё - страдает атака импульса (возможно, за счёт слабой ВЧ составляющей), что субъективно делает звучание более "вялым", "тяжёлым", менее ритмичным и скучным Kazn.
Таким образом, положительными моментами в меру "живой" акустической среды является "лёгкость"/пространственность, ритмичность, мелодичность и эмоциональность звучания, а к "плюсам" в меру "глухой" можно отнести "чистоту", чёткость звучания и качество локализации КИЗ на звуковой сцене Ok.
В то же время, "минусы" "живой" акустической среды - это резкое, "грязное", "смазанное" звучание и неудовлетворительные характеристики звуковой сцены, а "мёртвой" - "эмоциональная холодность", "стерильность", "вялость" и, как следствие неинтересность звучания, а также узость пространства звуковой сцены Cntogovorim.
На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что использование широкополосных звукопоглотителей для оптимизации акустической среды малых комнат является обязательным условием. В то же время, делать это нужно без излишнего фанатизма, чтобы не "переглушить", но что является критерием достаточности количества поглотителей в конкретной комнате? Oriamnot.
Получается, что при оптимизации времени затухания реверберации в комнате нужно пытаться прийти к такому его значению, при котором, с одной стороны, "уже не так "звонко"", а, с другой - "ещё не так "глухо"" Большая улыбка.
Согласно международным профильным рекомендациям, значение времени реверберации в комнатах, предназначенных для прослушивания музыки должно находиться в пределах 0,45+/-0,15 сек., то есть, в интервале от 0,3 до 0,6 сек. Cool.
Такой, достаточно большой разброс рекомендуемых значений RT60 обусловлен:
- размером комнаты (чем просторнее комната, тем большее время реверберации можно поддерживать в нём);
- музыкальными предпочтениями владельца комнаты (для прослушивания относительно "лёгкой музыки": классическая музыка, джаз, оркестровая музыка, вокал и т.п. предпочтительнее более высокие значения времени реверберации, а для прослушивания "тяжёлых" стилей, наоборот, более низкие);
- звуковыми предпочтениями владельца комнаты (если в приоритете "мониторный звук", то есть, высокая "чистота", детальность звучания, локализация КИЗ на звуковой сцене, то предпочтительнее более низкие значения времени реверберации, а в случае приоритета "живого"/концертного звука с преобладанием эмоций, пусть даже с некоторым ущербом для остальных параметров, тогда, соответственно, рекомендуются более высокие значения времени реверберации) Kaktotak.
Так, что же таки можно и нужно сделать, чтобы сохранить желательное и избавиться от нежелательного? Nujnopodumat.
На практике регулировать значение времени реверберации в комнате можно путём изменения общего фонда звукопоглощения, то есть, за счёт изменения количества используемого акустического материала. Естественно, что варьируя количеством звукопоглотителей в комнате, мы параллельно уменьшаем или увеличиваем площадь отражения непокрытую звукопоглотителем. Иными словами, мы изменяем соотношение между поглощением и отражением или регулируем баланс между поглощением и отражением Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: "Живая" или "мёртвая" акустическая среда - что лучше? - Dr.Sound - 05-11-2016 15:22

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer