|
Помогите разобраться с акустикой квадратной комнаты |
Dr.Sound
|
RE: Помогите разобраться с акустикой квадратной комнаты / 05-12-2013, 13:20
(Отредактировано 05-12-2013 в 16:13 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #6
|
|
|
Марат, полая гипсокартонная (и не только...) конструкция, действительно, резонирует на одной единственной определённой частоте, вне зависимости от того, заполнена она мин.ватой или нет. Просто наличие мин.ваты внутри полой резонирующей конструкции снижает добротность устройства, то есть, уменьшает его звукопоглощающую эффективность на резонансной частоте, но зато несколько расширяет его "рабочий" диапазон звукопоглощения. Помимо этого, демпфирование резонансной конструкции с помощью введения в её корпус эффективного звукопоглощающего материала уменьшает эффект переизлучения звука на её резонансной частоте обратно - в пространство комнаты.
Таким образом, любая условно-герметичная полая конструкция, закрытая гибкой мембраной, одновременно поглощает и переизлучает звук на своей резонансной частоте обратно в пространство комнаты. Естественно, желаемой целью является максимальное поглощение при минимальном переизлучении (поскольку это переизлучение определяет тембральную окраску звучания), что, собственно, и реализуется в конструкции панельных поглотителей. Во фронтальном или в тыловом углу - не важно. До результатов прослушивания пока ничего предпринимать не будем... "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
| Сообщения в этой теме |
|
Помогите разобраться с акустикой квадратной комнаты - marattip - 04-12-2013, 18:34
RE: Помогите разобраться с акустикой квадратной комнаты - Dr.Sound - 05-12-2013, 10:31
RE: Помогите разобраться с акустикой квадратной комнаты - marattip - 05-12-2013, 12:14
RE: Помогите разобраться с акустикой квадратной комнаты - Dr.Sound - 05-12-2013, 12:21
RE: Помогите разобраться с акустикой квадратной комнаты - marattip - 05-12-2013, 12:37
RE: Помогите разобраться с акустикой квадратной комнаты - Dr.Sound - 05-12-2013 13:20
RE: Помогите разобраться с акустикой квадратной комнаты - marattip - 10-12-2013, 19:12
RE: Помогите разобраться с акустикой квадратной комнаты - Dr.Sound - 11-12-2013, 10:04
|
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи




