|
Работа с софтом Room EQ Wizard |
ba0504
|
RE: Работа с софтом Room EQ Wizard / 10-03-2014, 20:17
(Отредактировано 10-03-2014 в 20:20 , пользователем ba0504.)
Сообщение: #2
|
|
|
Добрый день всем! С целью подбора способов и материалов для отделки комнаты для прослушивания (изначально - это гостиная) сделал измерения.
Просьба дать рекомендации - о корректности моего анализа и что сделать по акустической обработке комнаты. Проблемы на слух: гул на низких частотах, «крикливость» середины. Сильная неравномерность АЧХ. Эхо при хлопке. Прилагаю описание комнаты и замеры в программе REW. http://yadi.sk/d/PLdek1cnKFQ48 http://yadi.sk/d/bFpRt8_KKFQ9M Мой анализ: 1. АЧХ. Повышен уровень в НЧ диапазоне (особенно на 74 и 245 Гц). Так же есть горб на 2 130 Гц. 2. RT-60. Повышенное время реверберации на частотах 60-140 Гц (до 0,76 сек) и немного повышено в диапазоне 1100-5600 Гц (до 0,52 сек). 3. ETC (Impuls). Видим слишком сильные отражения на участках 0,8мсек (практ 0 Дб); 1,69мс (-8,59 Дб); 2,077мс (-6,53Дб); 2,76мс (-9,6Дб); 9,53мс (-9,2Дб). И в целом как то многовато отражений с уровнем до -15Дб в интервале до 13мс!?. Попробуем расчитать откуда отражения: 0,00080х340=0,28м (не пойму откуда это... от второй колонки похоже). 0,00169х340=0,57м (это от пола) 0,00208х340=0,71м (тоже затрудняюсь… может от тыльной стены?) 0,00276х340=0,93м (хм… боковые отражения?) 0,00953х340=3,24м (видимо фронтальная стена) От потолка дополнительная дальность хода около 2м (это значит около 5,9мс). Я на него больше всего грешил, а он вроде на уровне -15Дб по отражениям (теоретически приемлемо). Но как узнать - какие частоты откуда отражаются? И соответственно - куда какие материалы планировать? 4. Waterfall. проблемы (долгое затухание) с 20 до 370 Гц и 1300-4300 Гц. По подсчетам комнатных мод (комната 4.19х4.68х2.69) по калькуляторам А.Смирнова получается (см. фото). И мои предположения - самые сильные моды (подтверждаются и калькулятором и измерениями - это фронт-тыл, на 2 месте - пол-потолок, по ширине - практически не влияет (т.к. окно за шторой во всю стену (по кр мере не возбуждаются, низы - вылетают в окно, верхи гаснут в шторе)). На сколько правильны мои предположения? Поглотители баса - какие в моем случае лучше (угловые или лучше настенные?). Начать с фронтальной и тыльной стен? Или с потолка начать? Может не потребоваться переделка\отделка потолка? |
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



