• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Работа с софтом Room EQ Wizard
ba0504 Не на форуме
RE: Работа с софтом Room EQ Wizard / 10-03-2014, 20:17 (Отредактировано 10-03-2014 в 20:20 , пользователем ba0504.)
Сообщение: #2
Добрый день всем! С целью подбора способов и материалов для отделки комнаты для прослушивания (изначально - это гостиная) сделал измерения.
Просьба дать рекомендации - о корректности моего анализа и что сделать по акустической обработке комнаты.
Проблемы на слух: гул на низких частотах, «крикливость» середины. Сильная неравномерность АЧХ. Эхо при хлопке.
Прилагаю описание комнаты и замеры в программе REW.
http://yadi.sk/d/PLdek1cnKFQ48
http://yadi.sk/d/bFpRt8_KKFQ9M

Мой анализ:
1. АЧХ. Повышен уровень в НЧ диапазоне (особенно на 74 и 245 Гц). Так же есть горб на 2 130 Гц.
2. RT-60. Повышенное время реверберации на частотах 60-140 Гц (до 0,76 сек) и немного повышено в диапазоне 1100-5600 Гц (до 0,52 сек).
3. ETC (Impuls). Видим слишком сильные отражения на участках 0,8мсек (практ 0 Дб); 1,69мс (-8,59 Дб); 2,077мс (-6,53Дб); 2,76мс (-9,6Дб); 9,53мс (-9,2Дб). И в целом как то многовато отражений с уровнем до -15Дб в интервале до 13мс!?.
Попробуем расчитать откуда отражения:
0,00080х340=0,28м (не пойму откуда это... от второй колонки похоже).
0,00169х340=0,57м (это от пола)
0,00208х340=0,71м (тоже затрудняюсь… может от тыльной стены?)
0,00276х340=0,93м (хм… боковые отражения?)
0,00953х340=3,24м (видимо фронтальная стена)
От потолка дополнительная дальность хода около 2м (это значит около 5,9мс). Я на него больше всего грешил, а он вроде на уровне -15Дб по отражениям (теоретически приемлемо).

Но как узнать - какие частоты откуда отражаются? И соответственно - куда какие материалы планировать?

4. Waterfall. проблемы (долгое затухание) с 20 до 370 Гц и 1300-4300 Гц.

По подсчетам комнатных мод (комната 4.19х4.68х2.69) по калькуляторам А.Смирнова получается (см. фото).
И мои предположения - самые сильные моды (подтверждаются и калькулятором и измерениями - это фронт-тыл, на 2 месте - пол-потолок, по ширине - практически не влияет (т.к. окно за шторой во всю стену (по кр мере не возбуждаются, низы - вылетают в окно, верхи гаснут в шторе)).

На сколько правильны мои предположения?
Поглотители баса - какие в моем случае лучше (угловые или лучше настенные?).
Начать с фронтальной и тыльной стен? Или с потолка начать?
Может не потребоваться переделка\отделка потолка?


Прикрепления Изображения
   
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Работа с софтом Room EQ Wizard - ba0504 - 10-03-2014 20:17

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer