|
Акустическая обработка ГОТОВОЙ комнаты с ДК |
Dr.Sound
|
RE: Акустическая обработка ГОТОВОЙ комнаты с ДК / 06-05-2014, 13:40
(Отредактировано 06-05-2014 в 13:43 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #2
|
|
|
Добрый день.
Вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ?" в уже готовых помещениях, где масса ограничений на расстановку акустики и обработку стен/пола/потолка - это, как правило, уже и не вопрос вовсе, а "ПРИГОВОР" .И это абсолютно серьёзно, поскольку коррекцию акустической среды помещения возможно осуществить, используя всего лишь два основных инструмента: оптимизацию позиции АС и точки прослушивания, а также применение в процессе строительства ДК или музыкальной комнаты акустических технологий, материалов и специальных устройств. В условиях же "готового", но акустически неподготовленного помещения ни первого, ни второго в должном объёме по разным причинам уже сделать не представляется возможным .Кое что сделать, конечно, можно, но это уже очень сильный компромисс... Взять хотя бы размещение АС в Вашей комнате. Вообще, удачное размещение АС, если и не решает полностью НЧ проблемы, то позволяет здорово их ослабить, а уже последующая акустическая обработка "додушивает" то, что осталось . Вы же разместили АС просто, исходя из функциональности помещения и эстетических моментов. Что бы не тратить времени зря, рекомендую ознакомиться, например, со статьёй по этой ссылке: http://dizain68.my1.ru/blog/domashnij_ki...2-03-04-31 Инсталляция сабвуферов - отдельная история... . Теперь об акустической обработке. В ДК, в отличие от музыкальной комнаты, время реверберации должно быть значительно ниже (0,15 - 0,25 сек.). Для того, что бы обеспечить такие значения в СЧ диапазоне нужен достаточно большой фонд широкополосного поглощения, а у Вас кроме дивана, небольшого коврика и, возможно, штор на окне, больше ничего нет... . Поэтому, всё, что можно сделать в Ваших крайне ограниченных условиях, это постелить толстый ковролин по всей площади пола и акустически обработать хотя бы отдельные участки стен, особенно в проекции площадок первых отражений (то же самое для потолка). Например, можно использовать широкие раздвигающиеся тяжёлые шторы на относе не менее, чем 15 см. на боковых стенах.Что касается НЧ диапазона - без бас-ловушек не обойтись. Если говорить о Superchunks, то их диагональ, обращённая в комнату, не должна быть менее 60 см. Это четверть-волновой поглотитель, поэтому даже при такой толщине и высоте от пола да потолка он всё равно будет молоэффективен в частотном диапазоне ниже примерно 100 Гц. А, учитывая тот факт, что используются сабвуферы, скорее всего потребуются и панельные поглотители... . Размещать акустические диффузоры на тыловой стене в такой позиции точки прослушивания считаю нецелесообразным - рациональнее тыловую стену, во всяком случае, в области площадки первых отражений, просто заглушить. Попробуйте вставить фото в прикрепление. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



.
.
. Вы же разместили АС просто, исходя из функциональности помещения и эстетических моментов. Что бы не тратить времени зря, рекомендую ознакомиться, например, со статьёй по этой ссылке:
.
. Поэтому, всё, что можно сделать в Ваших крайне ограниченных условиях, это постелить толстый ковролин по всей площади пола и акустически обработать хотя бы отдельные участки стен, особенно в проекции площадок первых отражений (то же самое для потолка). Например, можно использовать широкие раздвигающиеся тяжёлые шторы на относе не менее, чем 15 см. на боковых стенах.
. 
