|
Акустическая обработка ГОТОВОЙ комнаты с ДК |
Dr.Sound
|
RE: Акустическая обработка ГОТОВОЙ комнаты с ДК / 06-05-2014, 15:38
(Отредактировано 06-05-2014 в 15:40 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #8
|
|
|
Дело не в направленности (её на басовых частотах, действительно, нет), а в интерференции, то есть, во взаимодействии длинных звуковых волн в пространстве помещения между собой. Проще говоря, конкретно в Вашем случае, НЧ излучателями являются две фронтальные полнодиапазонные АС и два сабвуфера. Итого - аж четыре! Так вот задачей является согласование работы всех этих громкоговорителей, то есть, методом расстановки, нужно постараться избежать формирования высоких пиков и глубоких провалов на АЧХ, являющихся результатом этого самого взаимодействия. Естественно, при таких длинах волн "+/- 25 см." "шибко слабо пляшут"
. Самый простой, но достаточно эффективный способ - использование методики "1/3 - 1/5", но это совсем не 25 см... . Иногда сабвуферы несколько поднимают над поверхностью пола, но это может помочь только в случае проблемности вертикального резонанса... Кстати, как у Вас... "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



. Самый простой, но достаточно эффективный способ - использование методики "1/3 - 1/5", но это совсем не 25 см...
. Иногда сабвуферы несколько поднимают над поверхностью пола, но это может помочь только в случае проблемности вертикального резонанса... Кстати, как у Вас... 
