|
Акустическая обработка ГОТОВОЙ комнаты с ДК |
Dr.Sound
|
RE: Акустическая обработка ГОТОВОЙ комнаты с ДК / 28-05-2014, 09:14
(Отредактировано 28-05-2014 в 10:44 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #27
|
|
|
Для того, чтобы понять, что можно ожидать, таки нужно, хотя бы в общих чертах, представлять себе суть проблемы и принцип действия устройств, используемых для её решения...
. Если "на пальцах", то чтобы понять для чего, вообще, нужны бас-ловушки - неплохо бы вспомнить (почитать), что такое акустический резонанс. Как известно, в основе формирования НЧ резонансного режима лежит процесс взаимодействия, а точнее - взаимоусиления прямой и отражённой звуковых волн, движущихся навстречу друг другу, в одной плоскости, то есть, между двумя условно параллельными высокорефлексивными поверхностями... Естественно, что при совпадении их фаз, суммарная амплитуда резонансных колебаний увеличится примерно вдвое, что субъективно выражается в увеличении громкости/акцентировании резонансной частоты, относительно остальных частот звукового диапазона . В результате, звучание приобретает нежелательную тональную окраску.Помимо этого, затухание/распад на резонансных частотах длится гораздо дольше, чем на остальных частотах, то есть, время реверберации на резонансных частотах имеет гораздо большие значения, относительно остальных частот звукового диапазона, что субъективно воспринимается, как НЧ "гудение"/"гудёж" и может составлять до 2 секунд (при рекомендуемых значениях не выше 0,5 - 0,6 сек.) . Но и это ещё не всё! .Этом резонансный затяжной НЧ гул скрывает/маскирует низкоуровневую СЧ составляющую звучания, ответственную за детальность и нюансировку музыкального контента, что субъективно влечёт за собой соответствующие потери в качестве звучания .Таким образом, наличие НЧ резонансного режима в музыкальной комнате и/или ДК субъективно характеризуется мощным НЧ гулом, в определённых местах фонограмм, а иногда и практически на всём их протяжении (если музыкальный контент содержит звуковые сигналы с частотой, соответствующей частоте резонанса!), отсутствием детальности как в СЧ, так и в басовом частотных диапазонах (это ещё называется потерей музыкальной артикуляции), что проявляется в виде "бедности" восприятия вокальных партий, партий основных музыкальных инструментов, а также в невозможности разобрать партии басовых музыкальных инструментов, то есть, мы слышим бас-гитару, но её партию "внятно" разобрать не представляется возможным . Теперь, возвратимся к бас-ловушкам. В общем, эти устройства ослабляют отражённую звуковую волну (или звуковые волны - в случае их монтажа на обеих параллельных отражающих поверхностях), являющуюся неотъемлемой составляющей формирования резонансного режима. Как следствие, объективно - снижение амплитуды и сокращение времени реверберации на частоте резонанса, субъективно - бас становится "коротким", "плотным" ("... как туго натянутый батут..." - цитата из статьи А.М.Лихницкого), "быстрым" и чётким. Каждая нота партий бас-гитары или контрабаса чётко различима, вокальные партии и партии основных музыкальных инструментов становятся более детальными, звучание более эмоциональным и нюансированным .Хотя, следует отметить, что у каждого индивидуума своё собственное представление о "правильности" баса... Например, я знаю людей, которым "явно не хватало баса" в описанной выше конфигурации . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



.
. В результате, звучание приобретает нежелательную тональную окраску.
.
.
.
.
.
