|
К проблеме "флаттера" в типичной бетонной коробке... |
Dr.Sound
|
RE: К проблеме "флаттера" в типичной бетонной коробке... / 24-12-2014, 14:02
(Отредактировано 24-12-2014 в 14:12 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #10
|
|
|
Игорь, добрый день.
При размещении АС и точки прослушивания Вы использовали какую либо методику? В общем случае, позиция, рассчитанная с помощью электронных он-лайн калькуляторов является лишь ориентировочной, исходной или "стартовой", от которой следует "плясать" при тонкой настройке "на слух". Если сдвинуть АС несколько ближе к стенам (это касается и фронтальной и боковых стен) - бас мощнее, но может теряться его артикуляция, также может снижаться "воздушность" звучания и ухудшаться характеристики звуковой сцены. Собственно, поиск приемлемого компромисса между этими параметрами и есть суть процесса инсталляции... .Если "проблемы с "серединой"" не связаны с особенностями самого тракта, то прежде всего, нужно поэкспериментировать с акустической обработкой площадок первых отражений на боковых стенах и потолке (на тыловой стене уже висит ковёр). Также нужно попробовать постелить коврик между плоскостью АС и точкой прослушивания. В небольших комнатах, как правило, "по 1 кв.м. акк. поролона" в площадках первых отражений вполне достаточно. Само собой, не забываем о "флаттере". С этой целью в данной позиции АС желательно акустические панели в площадках первых отражений "дотянуть" до плоскости АС, но при этом, не оголить область площадки, на которую падают интенсивные отражения от дальней АС. Стандартные акустические панели (и звукопоглотители, и акустические рассеиватели) обычно имеют высоту 1200 мм. Размещаются на высоте примерно 40 см., таким образом, чтобы центр панели по высоте совпадал с уровнем ушей слушателя, относительно поверхности пола (с уровнем твиттера АС) - это примерно 100 см. Ширина - в соответствии с целями. На практике размеры девайсов могут отличаться от указанных, просто "стандарт" в определённой степени соответствует стандартным размерам акустических минераловатных панелей, часто являющихся составляющим элементом конструкции, а это: 1200 х 600 и 1000 х 600 мм. .Я уже говорил, что причинами "слишком резкого звука" могут быть не только проблемы с акустикой помещения, но корректно говорить об этом можно будет после экспериментов .О "подглушенной среде". С одной стороны, увеличивая общий фонд звукопоглощения без бас-ловушек (и, в первую очередь, за счёт купирования "флаттера" и акустической обработки площадок первых, самых интенсивных отражений) можно добиться субъективно более "чистого" и тонально более сбалансированного звучания (само собой, речь не идёт о НЧ, хотя, во многом, этот аспект зависит от позиции АС и точки прослушивания в пространстве комнаты, а также их взаимного расположения), а также сформировать звуковую сцену с приличными характеристиками. С другой стороны, использование достаточно больших площадей, в особенности поглотителей резистивного типа (акустический поролон, минераловатные звуковые абсорберы) неизбежно приведёт к некоторой "переглушенности" акустической среды, что субъективно может восприниматься в виде "глухости", "сухости", "холодности" звучания, потере эмоциональности, "воздушности", "лёгкости"... .Однако, всё это достаточно субъективно, поскольку во многом зависит от индивидуальных звуковых и музыкальных предпочтений конкретного слушателя, особенностей музыкального тракта, в том числе и АС, а также размеров и геометрии комнаты (с моей точки зрения, во многих случаях маленькие комнаты лучше "переглушить", чем "недоглушить") . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



.
.
.
.
. 
