|
Вопрос про ГКЛ перегородку |
Dr.Sound
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 24-12-2014, 15:14
(Отредактировано 04-09-2015 в 17:51 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #2
|
|
|
Алексей, добрый день.
В общем случае, конструкция акустической межкомнатной перегородки не предназначена для "уменьшение реверберации помещения" .Основные задачи, которые она решает - это, в первую очередь, звукоизоляция, а также некоторое снижение времени реверберации на НЧ и уменьшение неравномерности АЧХ в басовом диапазоне. Почему "некоторое" - да, потому, что если по этой технологии будет сделана только одна, относительно небольшая перегородка (конкретно в Вашем случае 3,6 м.), то её площади в сочетании с низким КЗП конструкции 0,2 -0,3 ниже примерно 200 Гц. будет явно недостаточно для достижения полноценного эффекта .В то же время, если конструкция будет смонтирована корректно и выступает в роли фронтальной стены, то субъективно можно ожидать более "быстрого" и артикулированного баса за счёт некоторого ослабления НЧ резонансных режимов комнаты и SBIR-эффекта между АС и фронтальной стеной .В общих чертах. Особенности конструкции зависят от приоритетной цели её монтажа. Однако, в любом случае, каркас должен быть изготовлен из качественного/толстого профиля, акустически "развязан" от боковых стен, пола и потолка (звукоизоирующая лента и особый способ крепления каркаса к указанным поверхностям), иметь глубину не менее 10 см. (с учётом толщины мембран с обеих сторон, общая толщина перегородки выйдет около 16-17 см.). Шаг между вертикальными несущими профилями 600 мм. .Поверхностная масса мембраны со стороны КДП желательно в районе 20-25 кг./м.кв. . Само собой, это возможно только в случае монтажа многослойной системы (минимум два слоя с каждой стороны). При этом, желательно, чтобы "сэндвич" с разных сторон перегородки отличался по составу/поверхностной массе (для разобщения резонансных частот конструкции) .При использовании 100 мм. профиля лучше использовать для заполнения внутренней полости конструкции 100 мм. минераловатные панели (или два слоя по 50 мм.) с объёмной плотностью 49 - 60 кг./м.куб. (не более!). Причём, пусть вата немного "подпирает" изнутри гипсокартон . Само собой, каждый последующий слой должен быть сдвинут на 1/2 листа, относительно предыдущего, то есть, перекрывать швы предыдущего слоя .Очень неплохо ввести в состав мембраны (хотя бы одной, обращённой в КДП) вязкоэластичную мембрану (Tecsound или что-то, типа гидроизола) . На поверхность каркаса, на которую ложится мембрана, также желательно наклеить звукоизолирующую ленту для предотвращения возможного дребезга элементов каркаса . Важный момент! Ни внутренняя, ни наружная гипсокартонные мембраны не должны непосредственно "замыкаться" на смежные поверхности стен, пола и потолка - только с зазором через звукоизолирующую ленту .Всё вышесказанное относится и к монтажу рамы дверного проёма... . Что касается материалов, используемых для изготовления мембран. С обычным ГКЛ более или менее понятно, при толщине 12,5 мм. поверхностная масса примерно 8,5 кг./м.кв. 10 мм. ГВЛ более тяжёлый, порядка 13,5 кг./м.кв. Впрочем, всё это легко проверяется в домашних условиях с помощью весов, рулетки, куска шпагата и калькулятора... .Однако, с ГВЛ работать гораздо труднее, поскольку он не режется ножом, как ГКЛ, а пилится. К тому же - очень хрупкий... .Очень хороший (но и более дорогой) вариант - использование в составе мембраны гипсокартонного листа Knauf Diamant с поверхностной массой около 13 кг./м.кв. при той же толщине в 12.5 мм. . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи


.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
