|
Вопрос про ГКЛ перегородку |
Dr.Sound
|
RE: Вопрос про ГКЛ перегородку / 04-01-2015, 22:47
(Отредактировано 04-01-2015 в 22:52 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #35
|
|
|
Тональный баланс оценивается именно при 1/3-октавном сглаживании, поскольку именно оно является наиболее соответствующим человеческому звуковосприятию (ну, максимум 1/6 октавы). Просто если Вы рассмотрите один и тот же график АЧХ с разным порядком сглаживания, то убедитесь в том, что неравномерность АЧХ будет сильно варьировать. И как же тогда прикажете применять нормативные рекомендации?
.Более высокие порядки сглаживания обычно применяются с целью более детального анализа отдельных фрагментов, например, представляет ли собой пик единичный резонансный режим или таки имеет место два или даже три сливающихся пика на разных смежных частотах .Если АЧХ выложить без сглаживания, то становится просто страшно, но страшно не просто потому, что "страшно", а "страшно", потому, что хрен чего разберёшь в этом частоколе .Касаемо вотерфолл. Для начала, лучше ставить значение временного интервала, заведомо вмещающее в себя худший прогнозируемый вариант, например, 1 - 1,5 сек. Затем, когда график будет сгенерирован, уменьшаем временной интервал распада до значений, максимально близких к точке, где самый длинный "хвост" исчезает в уровне фонового шума. Тогда точнее можно определить значение проблемной частоты. На счет уровня фонового шума - это цифра, с которой начинается ось Y. Суть - в комнате всегда присутствует фоновый шум, воспринимаемый системой уши-мозг в качестве "точки отсчёта" или "0"-го уровня, или уровня полной тишины. Связано это с тем, что, если уровень звукового сигнала снижается до уровня фонового шума, то эти звуки теряются/растворяются в окружающем шуме и перестают идентифицироваться органом слуха, то есть, эти звуки просто становятся не слышны. Само собой, чем выше уровень фонового шума, тем более громкие звуки не идентифицируются (пропадают тонкие нюансы, мелкие детали...) и, наоборот, чем уровень фонового шума ниже, тем более детальным и "прозрачным" будет звуковосприятие .Обычно, в более или менее тихой жилой комнате этот уровень соответствует 40 дБ. В REW в режиме Waterfall заходим в окно Limits и в боксе Bottom выставляем желаемое значение уровня фонового шума. И всё .Что касается сравнения минеральной ваты и акустического поролона, то конкретно в Вашем случае это сравнение некорректно, поскольку минеральную вату предполагается использовать не в "открытом" виде, то есть, в виде пористого абсорбера, а в составе конструкции резонатора Гельмгольца (в случае с использованием перфорированных панелей) или в составе твёрдого пористого поглотителя (под панелью Heradesign) .При прямом сравнении - примерно всё так и есть, как Вы написали, ну, может минераловатную панель нужно взять с несколько большей объёмной массой . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи


.
.
.
.
.
.
. 
