|
АС на динамиках Sonido |
Dr.Sound
|
RE: АС на динамиках Sonido / 18-04-2017, 15:29
(Отредактировано 18-04-2017 в 18:21 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #125
|
|
|
Сегодня проводил сравнение между звучанием ШП в щитах и с приставленными к динамикам полуфабрикатами фронтальных рупоров, изготовленных по расчётам Иштвана
. При этом, широкополосные динамики SFR175 сдвинул сантиметров на 25 назад, относительно фронтальной плоскости НЧ секции. Само собой, акустические центры вуфера и ШП сейчас сильно разнесены .Тыльную сторону широкополосников не закрывал, как рекомендовал Иштван, то есть, сейчас ШП продолжают работать в дипольном режиме, а не в ЗЯ с рупором: Результат сравнения - SFR175 в оформлении "фронтальный рупор" однозначно звучат гораздо чётче, тембрально интереснее, мелодичнее и более вовлекающе, чем в "акустическом экране"/щите .Ну, собственно, эти динамики и спроектированы конкретно под рупорное АО .К моему великому удовлетворению ослабления уровня ВЧ не произошло. В то же время, как я уже сказал выше, звучание ВЧ и СЧ стало более чётко очерченным, замечательно естественно звучит вокал и основные инструменты, ощущается пространственность/"воздух" .Ограничения диаграммы излучения не ощутил .Также радует практически полное отсутствие характерной для глубоких рупоров "гнусавости" в НСЧ диапазоне. Вероятно, это заслуга относительно мелкого рупора с быстрым раскрытием . Очевидно, за счёт подъёма АЧХ в области НСЧ (измерения ещё не делал), характерного для рупорного оформления, заполнился провал в области верхнего баса, о котором я говорил в предыдущих постах. Как результат - прекрасная "сшивка" вуфера и ШП. Во всяком случае, субъективно невозможно понять где заканчивает работать вуфер, а где начинает перенимать инициативу ШП - создаётся реальное ощущение того, что НЧ и НСЧ диапазоны воспроизводятся одним динамиком .Ещё одно интересное наблюдение - даже на малых уровнях звучание остаётся интересным, более или менее, сохраняя тембральный баланс и детальность . Прослушиваю старые хорошо знакомые ностальгические композиции и ловлю себя на мысли, что они звучат очень мелодично и благозвучно, воспринимаются легко и душевно - гораздо меньше сосредотачиваюсь на анализе характера звучания . Звуковая сцена, соответственно, также претерпела заметные изменения в лучшую сторону .Таким образом, планирую доделать фронтальные рупоры "в красоте" и завершать проект . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи


.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
. 
