• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
С этапа проектировки, или пока стены двигаются карандашом.
Dr.Sound Не на форуме
RE: С этапа проектировки, или пока стены двигаются карандашом. / 12-02-2015, 22:01 (Отредактировано 12-02-2015 в 22:02 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #24
Сплошная гибкая облицовка (это может быть не только ГКЛ, но также: OSB, ГВЛ, ДСП, фанера и т.п.), действительно, обладает небольшим НЧ поглощением. Утяжеление облицовки, наоборот, имеет ещё меньший КЗП, но на более низких частотах. В то же время, более тяжёлая облицовка лучше отражает НЧ, что способствует усилению бас-отдачи Smile.
Делать перфорацию только для части гипсокартонной облицовки также - плохое решение. Обычно поглотители и/или рассеиватели монтируют поверх готовой сплошной гибкой облицовки Cool.
Граничные стены дома, сделанные по технологии http://www.domanarodu.ru/technology/ , как мне кажется, имеют недостаточную массивность... То есть, бас будет активно поглощаться (что, в общем-то, возможно, и неплохо - фактически, это уже готовая громадная бас-ловушка и с НЧ резонансами проблем будет меньше...), но вот обратное отражение может быть недостаточным... Nujnopodumat.
Поэтому, конечно же, внутреннюю оболочку, думаю, таки лучше утяжелить, например, предложенным Вами способом Smile.
Можно увеличить количество слоёв до трёх. Рекомендуемая поверхностная масса мембраны должна составлять не менее 20 кг./м.кв., обычно до 25 Dofiga.
Использование между основными слоями гибкой облицовки вязкоэластичного материала не обязательно, хотя он увеличивает внутренние потери в материале мембраны и, следовательно, уменьшает окраску звучания на резонансной частоте конструкции Kaktotak.
Пример достаточно дорогого, но эффективного материала - Tecsound.
Гибкие облицовки не должны "замыкаться" на смежные ограждающие конструкции. Технологию можно посмотреть в альбоме чертежей Knauf или в соответствующем разделе моего форума... Continue.
Желательно всю площадь контакта мембраны с брусом обклеивать виброизоляционной лентой для предотвращения возможного дребезга конструкции.
Все межкомнатные перегородки могут быть представлены конфигурацией: ГКЛ 12.5 mm. - OSB 8 mm. - 100 mm. минвата - OSB 8 mm. - ГКЛ 12.5 mm. на 100 мм. каркасе. Хотя, логичнее было бы для разобщения резонансных частот двух мембран перегородки с одной стороны вместо "ГКЛ 12.5 mm. - OSB 8 mm." таки использовать, например, "ГКЛ 12.5 mm. - ГКЛ 12.5 mm.".
При такой конструкции дома, думаю, использование кирпича нерационально... Cntogovorim.
Обычно, вертикальные диффузоры высотой 1,2 м. монтируются на высоте примерно 40 - 60 см. от поверхности пола. Горизонтальный верхний шириной (высотой по плану комнаты) 60 см. Почитайте соответствующий раздел на моём сайте - там есть некоторые интересные моменты и нюансы... Continue.
Если дверь в тыловой стене будет находиться на расстоянии 0.7 м. от угла - это нормально Ok.
Массивное дверное полотно в акустическом плане нужно рассматривать по аналогии с массивностью облицовки Podmig.
Звукоизоляция пола от ударного/структурного или от воздушного шума? Определившись с этим, можно выбирать тип конструкции. Суть достаточно проста - та же тяжёлая мембрана, например, два слоя фанеры толщиной 18 - 20 мм. с перекрытием швов предыдущего слоя на лагах. Между лагами - минеральная вата. Детали конструктива - отдельный вопрос, отложим на потом... (и так слишком много информации для одного поста) Smile.
Заранее рассчитать и монтировать площадку под возможное положение мониторов считаю нерациональным. Обычно, позиция АС многократно корректируется в процессе существования комнаты по разным причинам, да и не стоит это решение таких затрат времени и денег... Stopnegoni.
Фото и картинки можно прикрепить к сообщению просто нажав соответствующую кнопку ниже текста сообщения в окне его создания (только следите за размером прикрепляемого файла - при необходимости - "сожмите" его в фотошопе, переведя в формат JPG) Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: С этапа проектировки, или пока стены двигаются карандашом. - Dr.Sound - 12-02-2015 22:01

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer