|
Обсуждение JBL 4311 и L100 |
Dr.Sound
|
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 22-04-2015, 09:59
(Отредактировано 22-04-2015 в 15:38 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #50
|
|
|
Вообще, кроссовер АС - это набор фильтров (как правило, пассивных - RLC цепочки) высоких частот (ФВЧ) и низких частот (ФНЧ), специально рассчитанных для конкретных динамиков в конкретной группе, обеспечивающий их оптимальное согласование в плане неравномерности результирующей АЧХ, выравнивания чувствительности и фазового соответствия
.Очень упрощённо. На НЧ обычно используется ФНЧ, "отрезающий" более высокочастотную составляющую, излучаемого динамиком спектра, чтобы он "не залазил" в диапазон, воспроизводимый СЧ динамиком .На СЧ используется полосовой фильтр, то есть, комбинация из ФВЧ и ФНЧ. И это вполне понятно - ФВЧ зачищает СЧ драйвер от перегрузки более низкими частотами, чем он способен воспроизвести (иначе, он просто сгорит), а ФНЧ действует по аналогии с уже описанным принципом в НЧ секции, то есть, чтобы он "не залазил" в диапазон, воспроизводимый ВЧ динамиком .На ВЧ, обычно используется ФВЧ, зачищающий твиттер от перегрузки более низкими частотами, чем он способен воспроизвести (иначе, он просто сгорит) .Само собой, помимо частотного согласования (частоты раздела/точки кроссовера) также часто имеют место: отличия в импедансе/сопротивлении звуковых катушек разных динамиков группы, различия в чувствительности, неприемлемая неравномерность индивидуальной АЧХ конкретных динамических головок, неприемлемый разброс в значениях импеданса в пределах воспроизводимого частотного диапазона и т.п. Для коррекции перечисленных дефектов в схемах кроссоверов используются дополнительные цепочки (режекторы, цепочка Цобеля, атенюаторы и т.д.) . Помимо этого, корректирующие фильтры бывают различных типов и порядков... Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки и, как следствие, показания и противопоказания к применению... А, если учесть, что всё вышесказанное имеет смысл только под контролем реальных электрических и акустических измерений, то становится понятным, что разработка и реализация, действительно, корректного кроссовера - дело серьёзное и заниматься этим вопросом должны специалисты... .Кстати, использование фильтров различного порядка позволяет в некоторой мере изменять характер диаграммы направленности излучения АС .Что касается "сухости" звучания. Фильтр 1-го порядка, хоть и считается самым "аудиофильским", но это только при условии согласования динамиков с заведомо равномерной АЧХ и соответствующими её спадами к точке кроссовера, поскольку зона совместной работы динамиков в данном случае достаточно велика .Но СЧ динамики от JBL (и твиттеры тоже) того периода не могут похвастаться равномерностью АЧХ, даже при том, что они работают в очень узком частотном диапазоне (из-за высокой частоты разделения между вуфером и СЧ драйвером, порядка 1200 - 1500 Гц.). Очевидно, как и на 4311 на АЧХ мид-драйвера и/или твиттера имеется заметный пик в районе 5 - 7 кГц. .Помимо этого, старые мид-ы от JBL имеют высокую чувствительность, порядка 98 дБ., в то время, как вуферы - не более 91 дБ... .Именно поэтому, перечитав кучу тематической информации, я и решил - не испытывать судьбу, а таки заказать кроссоверы Троэлса . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи


.
.
.
.
.
.
.
.
.
. 
