• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Обсуждение JBL 4311 и L100
Dr.Sound Не на форуме
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 22-04-2015, 09:59 (Отредактировано 22-04-2015 в 15:38 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #50
Вообще, кроссовер АС - это набор фильтров (как правило, пассивных - RLC цепочки) высоких частот (ФВЧ) и низких частот (ФНЧ), специально рассчитанных для конкретных динамиков в конкретной группе, обеспечивающий их оптимальное согласование в плане неравномерности результирующей АЧХ, выравнивания чувствительности и фазового соответствия Kaktotak.
Очень упрощённо.
На НЧ обычно используется ФНЧ, "отрезающий" более высокочастотную составляющую, излучаемого динамиком спектра, чтобы он "не залазил" в диапазон, воспроизводимый СЧ динамиком Stopnegoni.
На СЧ используется полосовой фильтр, то есть, комбинация из ФВЧ и ФНЧ. И это вполне понятно - ФВЧ зачищает СЧ драйвер от перегрузки более низкими частотами, чем он способен воспроизвести (иначе, он просто сгорит), а ФНЧ действует по аналогии с уже описанным принципом в НЧ секции, то есть, чтобы он "не залазил" в диапазон, воспроизводимый ВЧ динамиком Shaln.
На ВЧ, обычно используется ФВЧ, зачищающий твиттер от перегрузки более низкими частотами, чем он способен воспроизвести (иначе, он просто сгорит) Plachet.
Само собой, помимо частотного согласования (частоты раздела/точки кроссовера) также часто имеют место: отличия в импедансе/сопротивлении звуковых катушек разных динамиков группы, различия в чувствительности, неприемлемая неравномерность индивидуальной АЧХ конкретных динамических головок, неприемлемый разброс в значениях импеданса в пределах воспроизводимого частотного диапазона и т.п. Для коррекции перечисленных дефектов в схемах кроссоверов используются дополнительные цепочки (режекторы, цепочка Цобеля, атенюаторы и т.д.) Dofiga.
Помимо этого, корректирующие фильтры бывают различных типов и порядков... Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки и, как следствие, показания и противопоказания к применению... А, если учесть, что всё вышесказанное имеет смысл только под контролем реальных электрических и акустических измерений, то становится понятным, что разработка и реализация, действительно, корректного кроссовера - дело серьёзное и заниматься этим вопросом должны специалисты... Nujnopodumat.
Кстати, использование фильтров различного порядка позволяет в некоторой мере изменять характер диаграммы направленности излучения АС Podmig.
Что касается "сухости" звучания.
Фильтр 1-го порядка, хоть и считается самым "аудиофильским", но это только при условии согласования динамиков с заведомо равномерной АЧХ и соответствующими её спадами к точке кроссовера, поскольку зона совместной работы динамиков в данном случае достаточно велика Dofiga.
Но СЧ динамики от JBL (и твиттеры тоже) того периода не могут похвастаться равномерностью АЧХ, даже при том, что они работают в очень узком частотном диапазоне (из-за высокой частоты разделения между вуфером и СЧ драйвером, порядка 1200 - 1500 Гц.). Очевидно, как и на 4311 на АЧХ мид-драйвера и/или твиттера имеется заметный пик в районе 5 - 7 кГц. Shok.
Помимо этого, старые мид-ы от JBL имеют высокую чувствительность, порядка 98 дБ., в то время, как вуферы - не более 91 дБ... Shuted.
Именно поэтому, перечитав кучу тематической информации, я и решил - не испытывать судьбу, а таки заказать кроссоверы Троэлса Smile.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 - homesman - 14-01-2015, 23:13
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 - Dr.Sound - 22-04-2015 09:59

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer