|
Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты. |
Dr.Sound
|
RE: Помогите советом. Акустическая обработка музыкальной комнаты. / 14-07-2015, 14:15
(Отредактировано 14-07-2015 в 14:25 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #6
|
|
|
Александр.
По первому плану, насколько я понимаю, это предыдущий вариант, но уже без ниши. Уже лучше, но длина таки маловата (комната получается почти квадратной, а это однозначно плохо), оконный проём попадает в проекцию площадки первых отражений, что, в общем, тоже нежелательно... .Опять же, почему АС размещены непосредственно во фронтальных углах, а точка прослушивания вплотную к тыловой стене. Думаю, удачное расположение АС конкретно в этой комнате при данном варианте размещения системы будет на расстоянии не менее 1 м. от фронтальной стены и на расстоянии не менее 0,7 м. от боковых стен. При этом точка прослушивания также должна быть отнесена от поверхности тыловой стены на расстояние порядка метра... . Собственно, поэтому, действительно, и этот вариант не совсем подходит... .По поводу второй схемки. Размеры, конечно, несколько маловаты, но вариант тоже можно рассматривать... Из основных недостатков - в зону прохода через дверной проём в левом фронтальном углу будет попадать левая АС, поскольку она не должна стоять "впритык" к фронтальной стене .Конечно же, если нет иных вариантов - будем думать над этим, но если есть - давайте таки рассмотрим все имеющиеся .В общем случае, в отличии от фронтальной стены (зоны АС), акустические требования к зоне комнаты, расположенной позади точки прослушивания гораздо более либеральные - это касается, как требований к соблюдению требований акустической симметрии, так и расположению оконных и дверных проёмов. Однако, например, если по центру тыловой стены будет располагаться оконный или дверной проём, то исключается возможность монтажа на ней, скажем диффузора Шрёдера, а это, с моей точки зрения, является очень полезным акустическим решением. То же самое можно сказать и об угловых тыловых областях . Таким образом, если говорить о рациональном размещении оконных и дверных проёмов в музыкальной комнате, то рассматривать следует только: - зоны боковых стен, расположенные кзади от плоскости точки прослушивания и не доходя примерно 1 метра до тыловой стены; - зоны тыловой стены (если конечно тыловая стена достаточно широкая), отступя примерно 1 метр от её центра и примерно столько же не доходя до боковых стен . Также можно рассматривать и довольно нетрадиционный вариант - симметричное размещение оконных проёмов на боковых стенах или фронтальной стене (только не в угловых зонах) на уровне выше примерно 1,5 м. от поверхности пола, типа "второй свет"... . Александр, на самом деле, то , о чём я говорю желательно, но не более того... Поэтому, какие бы решения ни были вами приняты - в любом случае, "будем плясать" от имеющегося . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



.
.
.
.
.
.
.
. 
