• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир.
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 31-08-2017, 07:09
Сообщение: #2
Wezar, добрый день.
Прежде всего! С одной стороны, высота твитера в "двухполоске" может находиться на уровне ушей или чуть выше - определяется не слух по качеству ВЧ составляющей и звуковой сцены. С другой стороны, примерно середина расстояния между центром вуфера и центром порта фазоинвертора является "отправной точкой" в процессе инсталляции мониторов с целью минимизации НЧ проблем.
Таким образом, имеем достаточно широкий диапазон регулировок позиции мониторов в горизонтальной плоскости и достаточно жёсткие ограничения по вертикали.
Для студий рационально использовать методику "38%", но при этом, таки желательно, чтобы расстояние между АС и боковыми стенами соотносились с расстоянием от АС до фронтальной стены примерно, как 1:1,62 ("золотое сечение"). Что, в принципе, у вас более или менее соблюдено.
Обычно в студии время реверберации делают менее 200 мс., но важно, чтобы этот параметр был примерно одинаков на разных частотах. Естественно, следует ожидать, что плотная штора на относе порядка 15-20 см. от фронтальной стены несколько снизит время реверберации в СЧ диапазоне и, в частности, в области НСЧ.
Если это комната в многоэтажке, то уровень фонового шума по оси "У" можно брать не 40, а, скажем, 50 дБ.
Из имеющихся измерений видно постепенное нарастание времени реверберации от ВЧ к НСЧ и ниже к басу - это закономерно, поскольку сейчас в комнате практически отсутствует фонд НЧ и НСЧ поглощения.
Без шторы на окне и бас-ловушек судить о качестве баса можно лишь условно.
После монтажа реверберация заметно уменьшилась, аж до 160.
Также хорошо просматривается продольные комнатные моды на частотах 40, 80 и уже гораздо менее заметно на 160 Гц. И поперечные моды на примерно на 47-48, 95-96 и на 150 Гц.
Кстати, "при перестановке они почти не менялись" по частоте, но этого и не должно быть в принципе. А вот по амплитуде не заметить явных изменений просто невозможно...
То, что вы называете провалами на 62 и 108 Гц. - это всего лишь промежутки между пиками...
Возможно, имеет смысл смонтировать панельные поглотители, настроенные на частоты около 80 и 95 Гц. А для коррекции в районе 150-160 Гц. можно использовать перфорированные панели.
На графике АЧХ более наглядно брать более высокое разрешение по оси "У" в 5 дБ., а не в 10, как сейчас у вас.
Ну, как-то так Podmig.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. - Dr.Sound - 31-08-2017 07:09

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer