• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
REW и мансарда :)
TTRESHH Не на форуме
RE: REW и мансарда :) / 19-08-2015, 23:29 (Отредактировано 20-08-2015 в 10:03 , пользователем TTRESHH.)
Сообщение: #69
Так то да, несколько листов фанеры, упертые на накачанный воздушный матрац, стоящий у тыловой стены в ERZ чуть почуть ослабляют некоторые трагичные эффекты акустики моей комнаты.

Ну а пока я решил сделать очередную грандиозную перестановку - временно посидеть в дальнем поле, да поплющится низякой, насколько это возможно.

Заодно проверим, как можно повоевать со SBIR, отправив мониторы почти в углы.

В этот раз пришлось двигать столько мебели, что справился даже не за один день :)Shok

Вот что мы имеем теперь:
   


Проанализировав почти все предыдущие результаты измерений за весь период существования АС в этой комнате, пришел к выводу, что в текущем положении, диапазон 40-120 Гц наиболее безаномален.Yahoo!
    (хаха, скажет внимательный зритель, глядя на АЧХ, но я то знаю, что все всегда было даже еще хужеHelpHelp).

Причем, несмотря на полную акустическую симметрию в 60% ближайшей к мониторам части комнаты, у одного из них наблюдается нехилый подъем в области 55-75 Гц. Который на данный момент и является второй по фатальности акустической проблемой комнаты, т.к. во многих записях бочка становится запредельно навязчивой, и начинает чуть ли не смещаться из центра вбок.
   
Значит ли это, что где то сущестувет сильное нессиметричное отражение с разностью хода в ~2.7 (5.4, 8.1) метра? (Насколько я понял Вашу Книгу).

Так как теперь мониторы находятся почти в углах, имеем уровень ранних отражений всего в -12 дБ. Не сказал бы, что эта проблема сильно идентифицируется на слух, но тот факт, что комнаты достаточно много в итоговом звуке, не омрачает прослушивание (отчасти удивлен)
Все ранние отражения сильно ослаблены в отношении ВСЧ/ВЧ.
   
Порнография в районе 400 Гц обусловлена резонансом лестницы, установили - забыли:)

И вот она - главная попабольDostalPlachetMindHelpPiecKazn

Затухание по НЧ.

На АС пришлось убрать Lo Shelf весьма и весьма значительно, дабы просто сохранить некое подобие нормального тонального баланса.
Во многих композициях на приличной громкости одна нота баса заползает на другую, и имеем реальную детонацию. Боль и страдания.

Было принято срочное решение сконструировать парочку щитов Бекеши, дабы вступить в борьбу.

Вроде по идее ничего сложного, но уже столкнулся с выбором материала на роль мембраны.
В вашей книге указано - поливинилхлорид.

В своем городе мне удалось найти тонкий ПВХ пластик (порядка 2мм, хотя есть и больше, вплоть до 10мм). Не уверен, подойдет ли этот материал?
Или ответ даст только взвешивание листа с целью установления поверхностной массы?

Так же, мне порекомендовали баннерную ткань (на которой рисуется наружняя реклама), и вакуумную резину (но тут мы ограниченны по ширине в 60-70см).
Может быть у вас есть рецепты, какой еще материал можно использовать? Хотя, по моим впечатлением, подойдет почти что угодно, лишь бы обладало достаточной плотностью/гибкостью и небольшим весом.
Имеет ли смысл делать щиты размерами 60х200см, или этого маловато для полноценного НЧ поглощения?

Перекопал весь интернет, нашел в том числе и
http://soundmoderator.org/viewtopic.php?p=5897

Очень жаль, что Андрей не дал нам ответа на эти вопросы.
Как Вы считаете, это просто профессиональные секреты, или другая причина?))
Может быть попробовать спросить его еще раз?

Так же, поступала свежая идея, закрепить мембрану таким образом, как пластик на барабане, дабы иметь возможность регулировать ее натяжение, контролируя резонансную частоту.


И последний вопрос на засыпку - все ли, необходимые для анализа и коррекции акустики, данные, я вытянул из своих измерений?
Есть ли какие то еще важные моменты, которые я ненароком упустил в своем самообзоре?
Ох и ах. С уважением.
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
REW и мансарда :) - TTRESHH - 17-12-2013, 13:05
RE: REW и мансарда :) - TTRESHH - 19-08-2015 23:29

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer