|
Некоторые соображения по выбору концепции АС |
Dr.Sound
|
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС / 15-09-2017, 14:05
(Отредактировано 30-08-2019 в 20:34 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #2
|
|
|
В настоящее время в силу разных причин остановил свой выбор на концепции рупорных АС - нравится масштабность и естественность воспроизведения основного частотного диапазона
.Но таки остаются вопросы, препятствующие окончательному выбору конкретной конструкции... .С одной стороны, оптимальным считается вариант с использованием в конструкции рупорной АС единственного широкополосного динамика, естественно, без какой-либо фильтрации сигнала. "Плюсы" такого подхода очевидны, поэтому не считаю нужным останавливаться на данном вопросе более подробно . Что касается неоднозначных моментов - это уровень и глубина баса, ну, и в некоторых случаях - претензии к воспроизведению ВЧ, типа "мало высоких"... .Как показали практические эксперименты, приемлемый уровень баса получить вполне реально - это достигается использованием реально габаритных корпусов и применением крупных соответствующих динамиков, диаметром порядка 12"-15". А вот, с "глубиной баса" таки имеют место вполне очевидные проблемы - это разумные ограничения габаритных размеров акустических систем. В силу этого, как правило, частота настройки НЧ рупорных секций находится в районе не ниже 50 Гц. .Однако, во многих случаях этого оказывается вполне достаточно, поскольку басовая артикуляция и "тактильное" восприятие низких частот в таких конструкциях очень убедительны .Помимо этого, существует практическая возможность "добавить баса" за счёт более близкого размещения НЧ рупорных секций к стенам и, тем более, углам... .Однако, при этом, следует иметь ввиду, что последнее решение ухудшает характеристики звуковой сцены! .С другой стороны, учитывая вышесказанное, также возможен вариант использования двух-полосных (или более) рупорных АС. В таком варианте за воспроизведение баса отвечает отдельный вуфер в НЧ рупорном оформлении, а за воспроизведение основного частотного диапазона - ШП динамик, причём, мне лично, больше всего импонирует акустическое оформление - фронтальный рупор. Говорят, что ещё лучше - "истинный" СЧ рупор с драйвером, но, к сожалению, опытом реального прослушивания таких систем я похвастаться пока не могу... .Выгоды такого варианта также очевидны, но, в то же время, имеют место и спорные моменты, такие как согласование полос воспроизведения, необходимость использования разделительных фильтров (за исключением сложных вариантов с адекватной акустической фильтрацией), оптимизация компоновки взаимного расположения НЧ и ШП секций в реальной конструкции... .Опять же, в первом варианте, то есть, при использовании в конструкции АС единственного ШП, использование фронтального рупора на его фронтальной стороне ограничено оптимальным уровнем СЧ. То есть, фронтальный ШП рупор, параллельно с ожидаемым ростом детальности звучания, также повышает и уровень воспроизведения, что может повлечь за собой нарушение общего тонального баланса, а именно, его сдвиг в сторону СЧ/ВЧ... .В то же время, в двух-полосной (многополосной) системе этот момент можно отрегулировать с помощью аттенюаторов (L-pad-ов) в цепи ШП, хотя, возможно, это и "не по фен-шую" .И ещё. Таки считаю, что ШП динамик должен быть однозначно большим, порядка 12", что обеспечивает реальное масштабное воспроизведение основного частотного диапазона, напоминающее ощущение присутствия на "живом" концерте... .Однако также известно, что меньшие ШП динамики, в отличие от более крупных, гораздо более детально воспроизводят ВСЧ/ВЧ диапазоны (хотя, естественно, и имеют меньшую бас-продуктивность). В качестве аргумента, что в этом плане, на самом деле, не всё так плохо и фатально, просто приведу свои собственные ощущения от прослушивания задненагруженного ШП рупора "Барбарисхорн" с 12" динамиком Goodmans Axiom 301 Mk II. Кстати, они соответствуют субъективным ощущениям практически всех присутствующих при прослушивании данного проекта. Вполне приемлемая микродинамика в сочетании с "правильным" тональным балансом и масштабностью звучания. Уверенно отыгрывается НСЧ и верхний басовый диапазон, придавая звучанию "интимное" содержание, уровень ВЧ вполне соответствует характерной для ШП подаче. Хотя, сравнивать этот вариант именно по микродинамике, скажем, с 8" динамиком таки некорректно... .Опять же, возможно, это, отчасти, происходит за счёт НЧ модуляции СЧ/ВЧ диапазонов. Конечно, в случае рупорного оформления даже 12" динамик в задненагруженном рупоре микродинамика сохраняется лучше, чем в других вариантах АО, поскольку, с моей точки зрения, воздушная нагрузка сильно ограничивает экскурсию диффузора ДГ, то есть, даже на высоких уровнях смещения диффузора относительно небольшие, что, в свою очередь, ослабляет НЧ модуляцию СЧ/ВЧ полос, негативно влияющую на качество воспроизведения более высокого частотного диапазона, субъективно воспринимаемую, как "замыленность" этих диапазонов со всеми вытекающими .Ну, а с целью желаемой коррекции звучания ВЧ диапазона возможно использование дополнительной ВЧ секции или коаксиальных динамиков, предназначенных для работы в рупорном оформлении, например, от Altec, Jensen, Goodmans или Tannoy... . Хотя, очевидно, что стоимость последних способна повергнуть в уныние большую часть меломанов.... . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
| Сообщения в этой теме |
|
Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 10-03-2017, 07:56
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 15-09-2017 14:05
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 22-08-2019, 23:04
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 30-08-2019, 21:16
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 09-09-2019, 20:54
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 09-09-2019, 21:50
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 10-09-2019, 08:18
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 27-09-2019, 07:29
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 26-03-2020, 11:20
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 27-03-2020, 08:52
RE: Некоторые соображения по выбору концепции АС - Dr.Sound - 03-10-2025, 08:44
|
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи


.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
