• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Обсуждение JBL 4311 и L100
Dr.Sound Не на форуме
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 03-10-2015, 08:16 (Отредактировано 03-10-2015 в 13:07 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #88
После получения такого, в общем-то, неожиданного результата, решил поэкспериментировать Большая улыбка.
Сначала изготовил заднюю панель из перфорированного гипсокартона Danoline с квадратной перфорацией 12,5х12,5 мм., процент перфорации 15%:
   
Субъективно, звучание баса имеет выраженный "коробочный" характер, мощность баса посредственная. Однозначно, не понравилось Cntogovorim
Провёл ещё несколько экспериментов с такой конфигурацией - последовательно полосами убирал демпфирующий материал в перфорационных отверстиях (отверстия стали сквозными/незадемпфированными). Лучше, но всё-равно очень далеко от того, что услышал в самом первом "грубом" варианте... Plachet.
Выводы по результатам предыдущего эксперимента - нужно, чтобы тыловая сторона диффузора "дышала больше", как в первом варианте... Отсюда, следующий эксперимент - последовательно удалял часть перфорированной панели напротив динамика:
   
Явно лучше, но всё-равно - "коробочный" и недостаточно мощный бас... Shuted.
Однако, всё больше убеждаюсь в правильности выбранного направления, а именно, в увеличении площади отверстия напротив динамика сзади. То есть, нужно стремиться к варианту "диполь"... Nujnopodumat.
А это уже конечный этап экспериментов с перфорированной панелью:
   
И это - лучший вариант. Бас очень мощный - "бъёт в грудную клетку", при этом, субъективно, "открытый", "чистый", достаточно низкий и очень хорошо артикулированный. Явно слышно множество новых "тонких" нюансов в НЧ диапазоне. Замечательно звучит низкий вокал. Короче, результат превзошёл все ожидания Yahoo!.
В таком варианте площадь отверстия позади диффузора близка к полезной площади диффузора. Остаётся вопрос, что делать с нижней частью задней стенки корпуса: "глухая", перфорированная или ещё что-то... Nujnopodumat.
Само собой, пока ещё имеют место дребезг конструкции на некоторых частотах и акцентирование некоторых басовых частот, что связано с незаконченностью оформления (отсутствие жесткостей, демпфирования и настройки с учётом Z-характеристики). Все эти дефекты будут устранены при доводке конструкции Continue.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 - homesman - 14-01-2015, 23:13
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 - Dr.Sound - 03-10-2015 08:16

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer