|
Обсуждение JBL 4311 и L100 |
Dr.Sound
|
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 03-10-2015, 08:16
(Отредактировано 03-10-2015 в 13:07 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #88
|
|
|
После получения такого, в общем-то, неожиданного результата, решил поэкспериментировать
.Сначала изготовил заднюю панель из перфорированного гипсокартона Danoline с квадратной перфорацией 12,5х12,5 мм., процент перфорации 15%: Субъективно, звучание баса имеет выраженный "коробочный" характер, мощность баса посредственная. Однозначно, не понравилось ![]() Провёл ещё несколько экспериментов с такой конфигурацией - последовательно полосами убирал демпфирующий материал в перфорационных отверстиях (отверстия стали сквозными/незадемпфированными). Лучше, но всё-равно очень далеко от того, что услышал в самом первом "грубом" варианте... .Выводы по результатам предыдущего эксперимента - нужно, чтобы тыловая сторона диффузора "дышала больше", как в первом варианте... Отсюда, следующий эксперимент - последовательно удалял часть перфорированной панели напротив динамика: Явно лучше, но всё-равно - "коробочный" и недостаточно мощный бас... .Однако, всё больше убеждаюсь в правильности выбранного направления, а именно, в увеличении площади отверстия напротив динамика сзади. То есть, нужно стремиться к варианту "диполь"... .А это уже конечный этап экспериментов с перфорированной панелью: И это - лучший вариант. Бас очень мощный - "бъёт в грудную клетку", при этом, субъективно, "открытый", "чистый", достаточно низкий и очень хорошо артикулированный. Явно слышно множество новых "тонких" нюансов в НЧ диапазоне. Замечательно звучит низкий вокал. Короче, результат превзошёл все ожидания . В таком варианте площадь отверстия позади диффузора близка к полезной площади диффузора. Остаётся вопрос, что делать с нижней частью задней стенки корпуса: "глухая", перфорированная или ещё что-то... .Само собой, пока ещё имеют место дребезг конструкции на некоторых частотах и акцентирование некоторых басовых частот, что связано с незаконченностью оформления (отсутствие жесткостей, демпфирования и настройки с учётом Z-характеристики). Все эти дефекты будут устранены при доводке конструкции . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи


.
.
.
.
.
. 
