|
Обсуждение JBL 4311 и L100 |
Dr.Sound
|
RE: Обсуждение JBL 4311 и L100 / 28-10-2015, 14:59
(Отредактировано 28-10-2015 в 19:05 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #90
|
|
|
Как обещал, отписываюсь по, думаю, уже конечному варианту НЧ бокса...
Ящик с внутренними размерами 680х355х285 мм. Несколько ниже середины высоты вклеена горизонтальная перфорированная жёсткость-перегородка по сечению корпуса АС, условно делящая внутреннее пространство на два отдела, верхний и нижний. Перфорация крупными отверстиями трёх диаметров - общая площадь отверстий равна эффективной площади диффузора: На верхней, нижней, а также фронтальной и боковых стенках выше и ниже горизонтальной жёсткости-перегородки асимметрично (по "золотому" соотношению) и разнонаправленно наклеены деревянные планки сечением 20х20 мм. Также планки сечением 20х25 мм. формируют периметры под монтаж фронтальной и тыловой панели. Фронтальная панель двуслойная - наружная панель с закреплённым к ней динамиком приклеена к внутренней фронтальной панели, являющейся элементом жёсткого корпуса на слое силиконового герметика, то есть, динамик акустически "развязан" с корпусом АС. Вуфер установлен в верхней области наружной фронтальной панели по центру, симметрично, относительно верхней и боковых стенок. В верхней области задней стенки, напротив динамика отверстие площадью, равной эффективной площади диффузора: В нижней области тыловой стенки корпуса, по центру секции ниже горизонтальной жёсткости-перегородки - ещё одно отверстие диаметром 11 см. (без него бас имеет несколько "коробочное", "закрытое" звучание, а если убрать демпфер АТМ-1, то "подгуживание", очевидно, на резонансных частотах замкнутого объёма): Абсолютно никакого демпфирования! .Попытка использования даже небольшого количества акустического материала внутри корпуса или в отверстиях на тыловой стенке сразу "ломает" "нирвану". При этом, практически отсутствует "подгуживание", характерное для высокодобротных систем .СЧ/ВЧ бокс по окончании длительных экспериментов также оставил без задней стенки и какого либо демпфирования .Вот такое нетрадиционное и, как мне кажется, достаточно алогичное акустическое решение... Это не открытое оформление в "чистом" виде, не фазоинвертор и не вариовент... .Субъективно, считаю результат практически идеальным для имеющегося комплекта динамиков, лучшего звучания от них я не слышал. Теперь дело за эстетическим оформлением проекта, изменением схемотехники кроссоверов и измерениями - может что-то по концепции прояснится... "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи


.
.
.
.
