|
Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. |
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 03-10-2017, 21:51
(Отредактировано 05-12-2017 в 18:13 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #47
|
|
|
НЧКП - это средство борьбы с высокодобротными локальными резонансами. А резонанс - это пик. Причём, при этом не только уменьшается амплитуда пика, но и сокращается время распада на проблемной частоте.
Что касается провалов. Здесь не всё так просто и это вовсе не "резонансный пик наоборот". Как правило, провал АЧХ формируется между двумя изолированными модами/пиками, промежуток между которыми более 20 Гц. То есть, это не следствие резонанса, а результат деструктивного взаимодействия прямых и отражённых звуковых волн (SBIR) и поэтому акустические конструкции, применяемые для борьбы с модами в данном случае не всегда являются, действительно, эффективными. Например, при использовании бас-ловушек в местах проекции АС на ближайшие стены, амплитуда провала уменьшается, то есть, такое решение частично нивелирует граничные эффекты (SBIR), субъективно усиливая уровень баса за счёт объективного уменьшения глубины провалов АЧХ в НЧ диапазоне... Таким образом, НЧ поглотитель в данном случае реально работает. Но, если проблема обусловлена провалом, связанным с соотношением линейных размеров комнаты, то, как правило, этим она не решается. Да, и панельный поглотитель никогда не настраивается на частоту провала, а используется настройка на частоты до и после провала. Главное средство борьбы с провалами - это выбор оптимальной позиции АС и в меньшей степени - точки прослушивания. Точкой отсчёта при расчётах расстояний в процессе инсталляции АС является центр вуфера на фронтальной панели, если НЧ динамик один и нет портов ФИ или "лабиринта". Если динамика два, то за точку отсчёта берётся середина расстояния между их центрами на фронтальной панели АС. То же самое - если, скажем, один вуфер и рядом порт ФИ или "лабиринта". "... допустим от Дифузора расстояние до боковой стены 111. А от него до пола 110, 1 см..." - это однозначно плохо. Какая конкретно информация про плотность минваты вас интересует? В комбинации высокоплотной ваты и низкоплотной никакого "ключа" нет. Просто смысл использования в качестве наружного слоя "лёгкой" минеральной ваты в том, что это нужно, если имеется потребность эффективного поглощения ВЧ. Если же такой потребности нет, то и смысла в этом также нет. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи




