• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
О поглощении отражений
Dr.Sound На форуме
RE: О поглощении отражений / 23-01-2013, 17:42 (Отредактировано 23-01-2013 в 17:48 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #7
Очень кратко. Качество акустической среды музыкальной комнаты определяется балансом двух важнейших составляющих качественного звучания в точке прослушивания, а именно, балансом между уровнем прямого звука, излучаемого динамиками АС и достигающего ушей слушателя по прямой "АС-уши" (без каких либо переотражений от ограждающих конструкций помещения) и уровнем отражений от стен, пола и потолка комнаты, а также от предметов интерьера, имеющих рефлексивные поверхности.
Прямой звук, суть, "собственный голос АС" (или точнее, АС + комплект аудиокомпонентов + носитель музыкальной информации) - это, собственно то, что мы желаем услышать без какого либо внешнего искажения. Причём это касается не только качества самого звука, но и характеристик звуковой сцены, поскольку последняя в свободном пространстве формируется исключительно за счёт взаимного расположения обеих АС между собой и позиции слушателя, относительно этой пары АС. А поскольку происхождение абсолютно всех дефектов акустической среды помещения (флаттер, первые отражения, граничные эффекты, НЧ резонансы и чрезмерная реверберация) обязано своей природой именно отражениям, то, казалось бы, вполне, логично предположить, что максимально "заглушить" музыкальную комнату с целью подавляющего доминирования прямого звука, и есть самое рациональное решение...
Однако, на практике, всё оказывается совсем не так однозначно... Те, кто "игрался" со шторами, коврами, мягкой мебелью или пористыми акустическими материалами (например, типа Mappysil или Auralex), наверняка, замечали, что при постепенном увеличении общей площади поглощения, в определённый момент вдруг возникала ситуация, когда, казалось бы сфокусированное и артикулированное звучание, вдруг теряло динамику, эмоциональность и пространственность. То есть, при достаточно неплохой детализации и качестве звуковой сцены звучание вдруг становилось "глуховатым" и "неинтересным"...
Таким образом, наличие ощутимой реверберации в музыкальной комнате, предназначенной для прослушивания музыкальных СТЕРЕО программ, является непременной составляющей качественного звучания! Сам формат СТЕРЕО предусматривает конфигурацию звучания "прямой звук/отражения", то есть, не все отражения являются однозначно вредными. Именно поэтому задачей акустических мероприятий и является минимизация "вредных" отражений при сохранении "полезных". Как правило, речь идёт о сохранении реверберации на ВЧ (кстати, именно их очень легко "переглушить" просто по неведению или случайно).
Однако, всё, о чём я говорил выше, касается исключительно музыкальных комнат, предназначенных для прослушивания СТЕРЕО.
В отличие от вышесказанного, акустическая обработка ДК с многоканальным звуком имеет свои концептуальные особенности. Поскольку используется большое количество АС, а запись, сделанная в данном формате уже содержит в себе коррекцию временных задержек и искусственную реверберацию, то комнаты, предназначенные для ДК, как правило, несколько "переглушивают" (рекомендуемые значения RT60 0,2-0,3 секунды против 0,4-0,65 для СТЕРЕО).
Таким образом, при использовании многоканальных систем звука наличие ощутимой реверберации не только нежелательно, но и вредно.
Исходя из изложенного выше, следует достаточно простой, но важный вывод: ценителям качественного звука не стоит совмещать ДК и СТЕРЕО в одной комнате.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: О поглощении отражений - Dr.Sound - 23-01-2013 17:42

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer