• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир.
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 22-10-2017, 20:27 (Отредактировано 23-10-2017 в 05:40 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #92
О плотности уже говорил. Единственное, что могу добавить - это то, что какой бы конструкции и толщины не был НЧ угловой поглотитель, весь его объём должен "пробиваться" звуковой волной, то есть, быть водухопродуваемым. Отсюда вывод - если конструкция массивная, типа Superchunks, то нужно использовать более лёгкий материал, а вот в конструкции АК-47 или, скажем, Tube Traps, правильнее использовать более плотный материал Podmig.
"... Прицельно поглотить 150 например герц... Так чтобы другие -ниже-выше вообще не пострадали..." - получится, только с помощью высокодобротного устройства, такого как панельный поглотитель Kaktotak.
Размещение поглотителя в углу мало влияет на время общей реверберации (на ВЧ/СЧ), именно поэтому для коррекции общего времени реверберации звукопоглотители размещают не в углах а на стенах, потолке, полу... А вот время распада на НЧ, естественно, сократится Continue.
"При разной температуре, меняется скорость звука. Получается щас "зимой" ачх одно а летом в жарище совсем другой будет? Или можно принебречь?" - а что, есть выбор? Большая улыбка.
"Адекватный измеритель ширины-узкости, стереокартины" - это ваши уши Smile.
В правильно построенной звуковой сцене, естественно, при условии качественной записи, должны присутствовать следующие моменты:
- звуковая сцена не должна быть уже, чем на 10 и 14 часов;
- ширина сцены может уходить за плоскость боковых стен;
- в звуковой сцене должна чётко прослушиваться глубина, уходящая, как бы за плоскость фронтальной стены;
- по высоте сцена не должна быть "обрезанной", КИЗ-ы могут располагаться до уровня несколько выше (порядка 1 м.) уровня ушей;
- размер КИЗ-ов должен быть естественным, но это условие по разным причинам часто не соблюдается и, с моей точки зрения, его можно, в той или иной степени игнорировать (это отдельная тема...);
- АС не должны локализоваться, как источники звука;
- должен чётко фокусироваться главный центральный образ;
- КИЗ-ы должны распределяться в трёх плоскостях и хорошо локализоваться;
- звуковое "полотно" сцены не должно иметь "разрывов" по всей протяжённости, то есть, "пустых" областей, в которых отсутствуют или слабо прослушиваются музыкальные партии и/или вокал;
- должен присутствовать мощный и хорошо артикулированный бас;
- звучание, по-возможности, должно быть естественным и "лёгким", что невозможно в переглушенном помещении;
- ну, и звучание должно быть чётким - чем выше детальность звучания, тем более высокие характеристики имеет звуковая сцена и, наоборот. То есть, детальность/чёткость звучания - это то, что во многом определяет качество звуковой сцены Cool.
На самом деле, не все люди одинаково хорошо слышат фазовые характеристики со всеми вытекающими... Ну, и существуют специальные треки, позволяющие оценить то, что имеешь, например, тестовые диски от Chesky Records Ok.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. - Dr.Sound - 22-10-2017 20:27

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer