|
Выходные трансформаторы для лампового усилителя |
Dr.Sound
|
RE: Выходные трансформаторы для лампового усилителя / 02-11-2017, 14:28
(Отредактировано 04-11-2017 в 18:20 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #2
|
|
|
Что касается типа/марки трансформаторной стали.
Если говорить о двухтактном усилителе и выходном трансформаторе, то лучшим выбором из отечественных сталей будут – 3414 (Э330А), 3413 (Э330), также неплохие трансформаторы получаются при использовании стали 3411 (Э310). Вопрос использования стали марки 3408 (сейчас часто используют именно при изготовлении тороидальных трансформаторов) немного "скользкий". Хотя, сталь имеет лучшие магнитные свойства, но, при этом, вносит и больше искажений. Приходится снижать индукцию, и получается "так на так". Попробуем сравнить наше железо с импортным. Есть отрывочные параметры стали М6 и нашей 3408. Максимальная проницаемость достигается при напряжённости поля: у 3408 70 А/м, у М6 22 А/м. Наша лучше работает при сильных полях. Видимый загиб хар-ки намагничивания Н - В одинаков, ~ 1.7 А/м. Потери на напряжённости 1.7 А/м тоже одинаков, ~ 1.4 Вт/кг. Начальная проницаемость у 3408 - 1000. Что для ТВЗ, очень даже неплохо! Другое дело - стабильность параметров... Также часто ведутся разговоры об использовании для производства ТВЗ стали от трансформаторов серии ОСМ (однофазные, сухие, многоцелевого назначения). По отзывам авторитетных людей, имеющих опыт работы с отечественным и импортным железом, "... ОСМ- это Особо Свёрнутым Меломанам, подарок от станкостроения, типа - на тебе Боже, что себе негоже...". Хотя, многие специалисты, работающие в основном с отечественным железом, считают его чуть ли не самым лучшим... Наиболее распространёнными вариантами импортного трансформаторного железа являются марки М4 и М6. Причём, М4 (Z11) чаще предлагается с толщиной железа 0,23 мм., а М6 - почему-то, с толщиной железа 0,3-0,35 мм. Близкий аналог отечественной стали 3413 – сталь М4 японского производства. И, если "не зажиматься", то лучше сразу приобрести сердечники из стали М4 или М6, хотя, справедливости ради, следует отметить, что некоторые специалисты особого смысла в этом не усматривают. М6 - это специализированная марка, кремнистое железо для трансформаторов - на нём мотаются все фирменные звуковые трансформаторы. Кремний снижает потери на вихревые токи при перемагничивании с высокой частотой, увеличивая омическое сопротивление стали. И не только это является достоинством этой стали, а ещё и высокая начальная проницаемость а также высокая индукция насыщения. А значит, можно уменьшить размеры трансформатора или увеличить его мощность, или же понизить нижнюю граничную трансформатора. Насчет аморфных сплавов стопроцентной уверенности, хорошо это или плохо - нет. Приведу комментарий уважаемого человека с одного известного ресурса: "Когда-то мне присылали сердечники производства «Гаммамет» (сталь 5БДСР) "на попробовать" и был справочник, где приводятся характеристики их материалов. В итоге - от этих магнитопроводов отказались. Оптимизированный выходной трансформатор на таком сердечнике не обладал, сколько-нибудь существенными преимуществами, ни по параметрам, ни по звуку, при значительно большей стоимости самого сердечника. Вполне возможно, я сам где-то "маху дал" – не те материалы, не те режимы... Вопрос требует дополнительных исследований. Короче, если мотать опытные образцы, проводить измерения и эксперименты у вас нет возможности, то в такой ситуации я бы предпочел магнитопроводы из трансформаторной стали марки 3408. Или сразу же порекомендовал бы приобрести сердечники из стали М6 или М4. Есть возможность купить фирменные сердечники из стали М4 или М6 – покупайте, они имеют допустимый разброс параметров, достаточно точную геометрию, и хороший срез. А вот, то, что делалось при "совке" а теперь в "нью-совке", и без военной приемки, вполне может оказаться "кривым" и "косым" во всех смыслах. Поэтому их параметры нужно обязательно проверять - дело в том, что здесь есть одна тонкость. Отечественные сердечники имеют значительный разброс параметров (примерно от 20 до 30%). То есть, если создается эксклюзивное устройство, то отечественные трансформаторные магнитопроводы еще придётся и отбирать, как минимум – по идентичности, желательно еще и выбрать лучшие образцы. Так что это получается ещё и вовсе недёшево..." Но это просто марки стали, а сделать из нее можно любой тип сердечника (по геометрии – тороидальный, разрезной, штампованный, наборной из полос). "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
| Сообщения в этой теме |
|
Выходные трансформаторы для лампового усилителя - Dr.Sound - 02-11-2017, 09:54
RE: Выходные трансформаторы для лампового усилителя - Dr.Sound - 02-11-2017 14:28
RE: Выходные трансформаторы для лампового усилителя - Dr.Sound - 02-11-2017, 14:37
RE: Выходные трансформаторы для лампового усилителя - Dr.Sound - 02-11-2017, 14:48
RE: Выходные трансформаторы для лампового усилителя - Dr.Sound - 02-11-2017, 14:52
RE: Выходные трансформаторы для лампового усилителя - Dr.Sound - 06-11-2017, 18:21
RE: Выходные трансформаторы для лампового усилителя - Dr.Sound - 25-08-2025, 22:02
RE: Выходные трансформаторы для лампового усилителя - Dr.Sound - 03-09-2025, 09:48
|
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



