• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Создание акустической обработки в КДП. Первый опыт.
absent05 Не на форуме
RE: Создание акустической обработки в КДП. Первый опыт. / 17-12-2017, 23:37 (Отредактировано 17-12-2017 в 23:41 , пользователем absent05.)
Сообщение: #22
Сегодня весь день занимался оптимизацией расположения АС и ТП. Много времени потратил, провел множество итераций. Использовал и золотое сечение, и методику 1/3 и 1/5 и т.д. И, конечно же, не забывал что главное - это собственные уши. Вы вот меня "ругаете" за не стыковку 1,5 и 0,55, но Вы в своей книге сами и писали что все это носит рекомендательные характер и порой итоговый результат ощутимо отличается от рекомендованных.

Так вот. У меня в помещении звучание лучше всего выходит в двух вариантах.
Либо 0,4-0,7 от фронтальной стены (с различными величинами относа от боковых стен) - в таком случае хорошая глубина сцены и нормальный бас.
Либо 1,4-1,6 от фронтальной стены. В таком случае просто отличнейшая сцена по глубине, но проблемы с НЧ (их отсутствие).
Что интересно - когда ТП в центре комнаты баса больше, чем когда она смещена назад. Такие дела. Возможно у меня тот случай когда в частях комнаты 1 и 2 подъем НЧ, а в части 3 - провал. Вы описывали в своей книге что такое тоже встречается.

Изменение относа от боковых стен большой разницы не привносит. Что меняется ощутимо, так это подгуживания. Их становится меньше. Вы были правы, близость боковых стен привносит это нехорошее явление. А вот сцена и НЧ - не претерпевают ощутимых изменений.

В итоге....Долго и муторно выбирая между этими 2-мя вариантами, я все же решил остановиться на варианте когда АС расположена в зоне 2, а ТП в зоне 3. Т.е. когда АС от фронтальной стены 1,4-1,6 и от боковых 0,4-0,5. Отсутствие баса я попробую нивелировать сабвуфером (трифоник). Все-таки сцена для меня при прослушивании джаза и вокала взяла вверх НЧ составляющей. Ее можно вылечить тем же сабом, а вот сцену ничем не исправишь.

Панельных НЧ поглотителей по углам делать пока не буду. Перфорированные панели с относом 20см. внесут свое дело. 20% фронтальной стены по нижней части будут неперфорированные панели, 80% - перфорированные.

Вам спасибо за участие. Передал дизайнерам тех задание. Как сделают рендер, я его скину на оценку и конструктивную критику.
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Создание акустической обработки в КДП. Первый опыт. - absent05 - 17-12-2017 23:37
Mature placement - nadiagr11 - 18-01-2018, 23:48

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer