|
АС на динамиках Sonido |
Dr.Sound
|
АС на динамиках Sonido / 29-04-2016, 05:02
(Отредактировано 02-05-2016 в 18:30 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #1
|
|
|
Проект АС на динамиках Sonido
Ну вот, наконец-то, получил комплект динамиков Sonido для своего нового проекта АС .В комплект входят: - два 12'' 8-омных НЧ динамика SCW300/8 с бумажными диффузорами белого цвета, тканевыми подвесами, литыми «корзинами» и ферритовой магнитной системой; - два широкополосных 16-омных динамика SFR175Alnico/16 с бумажными диффузорами белого цвета, тканевыми подвесами, кобальтовой магнитной системой, бумажными ВЧ рупорами виззерного типа и точёной деревянной фазовыравнивающей «пулей» на керне; - пара кроссоверов с ФНЧ и ФВЧ 1-го порядка, а также с цепочкой Цобеля для НЧ динамика, собранных на печатных платах; - болты крепления для всех динамиков с «крабами» под них; - два небольших пакета с демпфирующим материалом для широкополосных динамиков; - индивидуальные параметры Тиля-Смолла для каждой пары динамиков с графиком АЧХ для широкополосных головок. Первые впечатления или о качестве изготовления динамиков. Не сказал бы, что качество изготовления, особенно НЧ динамиков, меня порадовало – литьё корзин и их обработка достаточно грубые, неаккуратные. При постукивании по корзине слышен достаточно интенсивный резонансный звон – однозначно нужно дополнительное демпфирование. При близком рассмотрении лицевая сторона диффузора вуфера также выглядит, мягко говоря, несколько неаккуратно - подвес диффузора приклеен неровно, тиснение рельефных концентрических окружностей - нечёткое… .Возможно, я чрезмерно придирчив, но есть с чем сравнивать – перед этим были «винтажные» динамики JBL –по культуре обработки и эстетическому виду - это просто «небо и земля»… .По кроссоверу также сразу возник ряд вопросов: 1). Почему кроссовер спаян на печатной плате? 2). Почему обмотка на катушке ФНЧ не зафиксирована компаундом? 3). Почему в цепи Цобеля НЧ динамика использован электролитический конденсатор? 4). Зачем, вообще, нужна цепь Цобеля, если вуфер работает в достаточно узком частотном диапазоне? 5). Зачем в цепи широкополосного динамика включен резисторный делитель напряжения, если у этого динамика чувствительность практически на 2 дБ. ниже, чем у вуфера? . Ну, в конце концов, посмотрим, «что они умеют» - ведь, это, пожалуй, самое важное и самое главное .Выражаю благодарность Владимиру Сабурову за помощь в приобретении динамиков, разработку проекта НЧ "лабиринта" и технические консультации . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи


.
.
.
.
.
. 
