• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
АС на динамиках Sonido
Dr.Sound Не на форуме
АС на динамиках Sonido / 29-04-2016, 05:02 (Отредактировано 02-05-2016 в 18:30 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #1
Проект АС на динамиках Sonido
Ну вот, наконец-то, получил комплект динамиков Sonido для своего нового проекта АС Dream.
В комплект входят:
- два 12'' 8-омных НЧ динамика SCW300/8 с бумажными диффузорами белого цвета, тканевыми подвесами, литыми «корзинами» и ферритовой магнитной системой;
       
- два широкополосных 16-омных динамика SFR175Alnico/16 с бумажными диффузорами белого цвета, тканевыми подвесами, кобальтовой магнитной системой, бумажными ВЧ рупорами виззерного типа и точёной деревянной фазовыравнивающей «пулей» на керне;
       
- пара кроссоверов с ФНЧ и ФВЧ 1-го порядка, а также с цепочкой Цобеля для НЧ динамика, собранных на печатных платах;
   
- болты крепления для всех динамиков с «крабами» под них;
- два небольших пакета с демпфирующим материалом для широкополосных динамиков;
- индивидуальные параметры Тиля-Смолла для каждой пары динамиков с графиком АЧХ для широкополосных головок.

Первые впечатления или о качестве изготовления динамиков. Не сказал бы, что качество изготовления, особенно НЧ динамиков, меня порадовало – литьё корзин и их обработка достаточно грубые, неаккуратные. При постукивании по корзине слышен достаточно интенсивный резонансный звон – однозначно нужно дополнительное демпфирование. При близком рассмотрении лицевая сторона диффузора вуфера также выглядит, мягко говоря, несколько неаккуратно - подвес диффузора приклеен неровно, тиснение рельефных концентрических окружностей - нечёткое… Nujnopodumat.
Возможно, я чрезмерно придирчив, но есть с чем сравнивать – перед этим были «винтажные» динамики JBL –по культуре обработки и эстетическому виду - это просто «небо и земля»… Cntogovorim.
По кроссоверу также сразу возник ряд вопросов:
1). Почему кроссовер спаян на печатной плате?
2). Почему обмотка на катушке ФНЧ не зафиксирована компаундом?
3). Почему в цепи Цобеля НЧ динамика использован электролитический конденсатор?
4). Зачем, вообще, нужна цепь Цобеля, если вуфер работает в достаточно узком частотном диапазоне?
5). Зачем в цепи широкополосного динамика включен резисторный делитель напряжения, если у этого динамика чувствительность практически на 2 дБ. ниже, чем у вуфера? Oriamnot.
Ну, в конце концов, посмотрим, «что они умеют» - ведь, это, пожалуй, самое важное и самое главное Kaktotak.
Выражаю благодарность Владимиру Сабурову за помощь в приобретении динамиков, разработку проекта НЧ "лабиринта" и технические консультации Shlapa.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
АС на динамиках Sonido - Dr.Sound - 29-04-2016 05:02

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer