|
Отделка комнаты в панельном доме |
Dr.Sound
|
RE: Отделка комнаты в панельном доме / 19-05-2016, 06:11
(Отредактировано 19-05-2016 в 08:23 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #25
|
|
|
Думаю, вы пока не совсем чётко представляете себе суть проблемы...
.Дело в том, что акустическая обработка площадок первых отражений и, в особенности на боковых стенах, вовсе непростая и неоднозначная задача, поскольку в субъективном плане приходится одновременно решать две принципиально разные задачи, а именно, искать приемлемый компромисс между локализацией КИЗ и естественностью звучания, с одной стороны, и пространственностью, эмоциональностью звучания, с другой... .Как я уже говорил, с одной стороны, нужно обеспечить желательное (обычно до -10-12 дБ.) ослабление уровня отражений по отношению к уровню прямого звука, с другой, определиться со спектром (частотным диапазоном) коррекции, параллельно учитывая эффект "гребенчатой фильтрации" и актуальность ВЧ составляющей. Проще говоря, сильнее глушим - чётче локализация КИЗ, но уже сцена и глуше безэмоциональнее (хотя, чище и правильнее) звучание. И, наоборот. Опять же, в "звонких" комнатах ВЧ составляющую логичнее глушить, используя пористые абсорберы (ту же минеральную вату), а если комната "глухая", то рациональнее использовать девайсы, поглощающие СЧ, но отражающие ВЧ (резонаторы Гельмгольца, например, гипсокартонные перфорированные панели или щелевые из МДФ) .Даже настенные ковры, размещённые в площадках первых отражений уже дают заметное изменение в характере звучания, не говоря о размещении там устройств из минеральной ваты, пусть и с объёмной плотностью 40 кг./м.куб. По толщине 5 или 10 см. - тоже вопрос неоднозначный. С одной стороны, толстый слой минимизирует эффект "гребенчатой фильтрации", а с другой, субъективно могут не устраивать ширина сцены и "живость" звучания. Поэтому - только слушать самому и определяться индивидуально .Кстати, внимательно почитайте тему: http://zips.ua/viewtopic.php?f=3&t=2842&...f0df9b999d - хотя в ней речь и идёт об акустической обработке центральной области фронтальной стены, но, думаю, при внимательном прочтении, там вы найдёте много чего интересного по интересующему вопросу . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



.
.
.
.
. 
