• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Вдоль какой стены расположить АС?
Dr.Sound Не на форуме
RE: Вдоль какой стены расположить АС? / 27-05-2018, 06:45 (Отредактировано 27-05-2018 в 14:08 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #2
Добрый день.
Что значит: "одна из коротких стен деревянная"? Каков её конструктив?
При инсталляции АС есть два момента в плане очерёдности проводимых мероприятий:
1. оптимизация НЧ диапазона;
2. построение звуковой сцены.
Причём часто совмещение решения этих двух задач достаточно компромиссно.
Например, при размещении АС на относительно небольшом расстоянии от фронтальной стены, вполне возможно добиться удовлетворительного звучания баса, но вот глубины сцены однозначно не будет. С другой стороны, при удалённом расположении АС от фронтальной стены глубина сцены обеспечена, но, в то же время, бас на АС с небольшими вуферами может быть недостаточно убедительным.
Опять же, от расположения точки прослушивания этот компромисс зависит не меньше. При более близком расположении ТП к АС (близко к "равностороннему треугольнику") характеристики звуковой сцены более яркие - звучание более резкое, чёткое, детальное, но с преобладанием ВСЧ/ВЧ составляющей. по мере же удаления ТП от АС звучание несколько теряет "мониторный" характер, но становится более "мягким", пространственным, укрепляется НЧ составляющая.
Если время распада на НЧ приближается к 1-1.2 сек. - это однозначно слишком долго. Требуется монтаж бас-ловушек. Для небольшой комнаты, учитывая достаточно высокочастотные значения комнатных мод, монтаж низкодобротных Superchunks в угловых зонах - хорошее решение (можно сначала только в двух углах, а при неудовлетворительном результате - во всех четырёх вертикальных углах).
Однако также на графике Waterfall нужно отследить наличие или отсутствие длинных локальных "хвостов" на конкретных частотах и, если таковые присутствуют - дополнительно монтировать высокодобротные НЧ панельные поглотители, настроенные на эти самые проблемные частоты.
В маленьких комнатах результаты RT60 некорректны, да, и методика корректного проведения измерения вовсе непростая... Оценивать данный параметр лучше, одновременно сравнивая результаты графиков RT60 и Waterfall.
О какой "гребенке от 3.5 кГц и выше" идёт речь? Какое сглаживание используете? Для начала важно определиться с состоянием общего тонального баланса, а для этого нужно использовать 1/3-октавное сглаживание.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Вдоль какой стены расположить АС? - Dr.Sound - 27-05-2018 06:45

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer