|
Мини-контрольная комната, помогите |
Dr.Sound
|
RE: Мини-контрольная комната, помогите / 31-05-2018, 19:21
(Отредактировано 02-06-2018 в 13:18 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #4
|
|
|
"... на графиках и есть все варианты расположения колонок у фронтальной стены. Ибо после каркаса и ловушек места нет для иных вариантов. Кроме того, провалы усиливаются, отодвигая мониторы от стены. Насчёт 38% - примерно место прослушивания так и располагается (от задней). Плюс-минус меняясь в зависимости от места мониторов - свит-спот получается чуть в разных местах. Но, в таких габаритах - 5 см назад-вперёд кардинально меняет картину по НЧ. 5 см ближе к центру - саб пропадает, но зато провала чуть меньше, 5см назад - саб увереннее, а провал 70-90 ещё больше..." - в отличие от других методик, методика "38%" "пляшет" не от позиции АС, а, наоборот, от позиции ТП (соответственно, изменяется только позиция АС). Опять же, чисто в студийном варианте 38% отсчитывается от фронтальной, а не от тыловой стены. Но тогда всё сводится к работе с настольными мониторами на режиссёрском столе и, возможно, в данном конкретном случае это вовсе неплохой вариант, хотя расстояние между мониторами не рекомендуется делать меньше 1,4 м...
Комната, заведомо очень маленькая, поэтому "узлы" и "пучности" комнатных мод располагаются близко друг к другу. Правило "равностороннего треугольника" является классическим в студийной практике, хотя, на практике, действительно, возможны варианты... Просто нужно учитывать тот факт, что мониторы тем и отличаются от обычных АС, что их диаграмма направленности достаточно узкая, а АЧХ наиболее равномерная именно на акустической оси. С моей точки зрения, идея, снести перегородку между спальней и студией не является удачной, поскольку для формирования благоприятной акустической среды более важным является соотношение линейных размеров комнаты. В предлагаемом же варианте вы просто увеличиваете объём без учёта этого важного фактора. То есть, высота и ширина остаются прежними (причём очень близкими по величине!), а увеличивается только продольный размер, да, к тому же, ещё и кратно двум оставшимся... "А если загудит - лучше пусть загудит, чем мало баса..." - это неверный вывод, поскольку "гудёж" является причиной акцентирования проблемной частоты и формирования "горбов" на АЧХ, то есть, он увеличивает её неравномерность... Да, и время распада на резонансных частотах гораздо продолжительнее, чем на остальных. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
| Сообщения в этой теме |
|
Мини-контрольная комната, помогите - vend - 29-05-2018, 14:27
RE: Мини-контрольная комната, помогите - Dr.Sound - 31-05-2018, 09:31
RE: Мини-контрольная комната, помогите - vend - 31-05-2018, 10:11
RE: Мини-контрольная комната, помогите - Dr.Sound - 31-05-2018 19:21
RE: Мини-контрольная комната, помогите - vend - 02-06-2018, 10:36
RE: Мини-контрольная комната, помогите - Dr.Sound - 02-06-2018, 13:16
|
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



