|
Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. |
Dr.Sound
|
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 22-08-2018, 20:49
(Отредактировано 22-08-2018 в 20:50 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #140
|
|
|
(22-08-2018 20:09 )Wezar писал(а): ... я то думал что если заглушить то все будет ок.Беда в том, что "заглушить" ВЧ очень просто, а НЧ очень проблемно, СЧ - среднее между ними. А "на выходе" нужно получить "линейку". Про "разброс графика" я уже подробно рассказывал в начале или середине темы... Первое, требования по неравномерности АЧХ/разбросу амплитуд в студии жёстче, чем в КДП. Второе, идеально ровная АЧХ крайне редко воспринимается благозвучно. Третье, равномерность АЧХ определяется, с одной стороны, АЧХ мониторов и тракта, а с другой, акустикой помещения. И чем меньше помещение, тем, естественнее получить в ней АЧХ с малым разбросом практически невозможно, особенно это касается НЧ. Четвёртое, именно поэтому, для приспособленных помещений допуски больше, чем для специализированных: +/-5 дБ. против +/-3 дБ. (при 1/3-октавном сглаживании). Пятое, неравномерность с 1/3-октавным сглаживанием и, скажем, вообще, без сглаживания одного и того же измерения будет разной: в первом случае она будет меньше, а во втором, соответственно, выше. Но к реальному звуковосприятию таки ближе 1/3-1/6-октавное сглаживание. Шестое, провалы АЧХ воспринимаются также явно, как и высокие пики. Но система "уши-мозг" проще приспосабливается и воспринимает именно пики, тогда, как с провалами "мириться" ей куда сложнее... Ну, и бороться с пиками, в отличие от провалов, легче. Седьмое, если говорить не о студии, а о КДП - там допуски подразумевают ещё и "особый почерк" звучания АС, и индивидуальные звуковые предпочтения слушателя. Например, кто-то любит очень мощный бас с "горбом" на АЧХ в этом диапазоне. Кто-то любит "интим" на НСЧ - опять же это, пусть и небольшой, но таки подъём на АЧХ. А кто-то предпочитает вокал или инструментальную музыку, что тоже требует невысокого плоского "горба" АЧХ в верхней области СЧ. Кто-то любит "циканье", а кто-то считает, что натуральность звучания тарелок, хета и т.п. достигается в диапазоне до 16000 Гц. и хорошо заметный спад АЧХ выше этого значения его вполне устраивает. Ну, как-то так. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи




