• Реклама
  • Реклама
Создать ответ 
Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир.
Dr.Sound Не на форуме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. / 22-08-2018, 20:49 (Отредактировано 22-08-2018 в 20:50 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #140
(22-08-2018 20:09 )Wezar писал(а):  ... я то думал что если заглушить то все будет ок.
Еще такой вопрос. Почему вас устраивает разброс графика в +-5 дб? Ведь это слышно все равно. Например сильное снижение громкости на 112 я слышу
Беда в том, что "заглушить" ВЧ очень просто, а НЧ очень проблемно, СЧ - среднее между ними. А "на выходе" нужно получить "линейку".
Про "разброс графика" я уже подробно рассказывал в начале или середине темы...
Первое, требования по неравномерности АЧХ/разбросу амплитуд в студии жёстче, чем в КДП.
Второе, идеально ровная АЧХ крайне редко воспринимается благозвучно.
Третье, равномерность АЧХ определяется, с одной стороны, АЧХ мониторов и тракта, а с другой, акустикой помещения. И чем меньше помещение, тем, естественнее получить в ней АЧХ с малым разбросом практически невозможно, особенно это касается НЧ.
Четвёртое, именно поэтому, для приспособленных помещений допуски больше, чем для специализированных: +/-5 дБ. против +/-3 дБ. (при 1/3-октавном сглаживании).
Пятое, неравномерность с 1/3-октавным сглаживанием и, скажем, вообще, без сглаживания одного и того же измерения будет разной: в первом случае она будет меньше, а во втором, соответственно, выше. Но к реальному звуковосприятию таки ближе 1/3-1/6-октавное сглаживание.
Шестое, провалы АЧХ воспринимаются также явно, как и высокие пики. Но система "уши-мозг" проще приспосабливается и воспринимает именно пики, тогда, как с провалами "мириться" ей куда сложнее... Ну, и бороться с пиками, в отличие от провалов, легче.
Седьмое, если говорить не о студии, а о КДП - там допуски подразумевают ещё и "особый почерк" звучания АС, и индивидуальные звуковые предпочтения слушателя. Например, кто-то любит очень мощный бас с "горбом" на АЧХ в этом диапазоне. Кто-то любит "интим" на НСЧ - опять же это, пусть и небольшой, но таки подъём на АЧХ. А кто-то предпочитает вокал или инструментальную музыку, что тоже требует невысокого плоского "горба" АЧХ в верхней области СЧ. Кто-то любит "циканье", а кто-то считает, что натуральность звучания тарелок, хета и т.п. достигается в диапазоне до 16000 Гц. и хорошо заметный спад АЧХ выше этого значения его вполне устраивает.
Ну, как-то так.

"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Вебсайт
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Комната для мастеринга и сведения. 15 кв метров, война и мир. - Dr.Sound - 22-08-2018 20:49

Переход:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)


HotLog
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
-->
///end footer