|
Акустические рассеиватели (диффузоры) |
Dr.Sound
|
RE: Акустические рассеиватели (диффузоры) / 07-04-2019, 08:22
(Отредактировано 08-04-2019 в 16:11 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #11
|
|
|
Нужно понимать - для чего именно используются акустические диффузоры Шрёдера. Главное их предназначение - это ослабление интенсивных/ранних отражений и формирование в комнате диффузного звукового поля. Самом собой, диффузоры также эффективно устраняют и "флаттер", но это решение, с моей точки зрения, нерационально, поскольку стоимость и определённая сложность изготовления таких конструкций не соответствует решению данной задачи - её можно решить гораздо более простыми и более бюджетными средствами.
Собственно, отсюда и варианты размещения диффузоров. Обычно основной, самый глубокий диффузор монтируется по центру тыловой стены. Его задача - формирование диффузного звукового поля и ослабление ранних отражений от тыловой стены. Субъективно, это выражается "в ощущении отсутствия стены за спиной", как будто бы там существует свободное пространство и характер звучания становится несколько "спокойнее", не таким резким. Опять же, в случае "голой" фронтальной стены и если диффузор достаточно широкий, он также параллельно купирует продольный "флаттер" в плоскости АС. Вроде бы всё здорово, однако, в случаях, когда точка прослушивания располагается практически вплотную к тыловой стене, это традиционное решение должным образом работать не будет, поскольку корректная работа акустического диффузора предполагает наличие минимального расстояния от ТП до его поверхности не менее 0,6-0,8 м. Второй по популярности вариант размещения диффузоров - это площадки первых отражений на боковых стенах. Как правило, здесь используются относительно неглубокие конструкции. Их основное назначение - ослабление первых отражений с целью улучшения основных характеристик звуковой сцены. Субъективно, это выражается "в ощущении присутствия в более широком помещении", то есть, с закрытыми глазами виртуально "боковые стены, как бы отсутствуют или сильно раздвинуты". Опять же, при достаточно большом размере устройств и их близком расположении к плоскости АС, они также купируют поперечный "флаттер" в плоскости АС. Однако и здесь не всё так однозначно, поскольку сохраняя "телесность" КИЗ и придавая "дополнительную объёмность" звучанию, диффузоры могут несколько "смазывать" звуковую сцену, ухудшая локализацию КИЗ и в некоторых случаях делая звучание чрезмерно резким. Заметьте! Я не говорю, что это "хорошо" или "плохо", просто выводы о том, какой вариант акустической обработки в площадках первых отражений на боковых стенах применить - широкополосный поглотитель или акустический диффузор/рассеиватель каждый должен делать сам для себя индивидуально. Достаточно часто акустические диффузоры и/или рассеиватели монтируют на боковых стенах примерно в плоскости точки прослушивания. Такое решение улучшает диффузность звукового поля. Один из нечасто используемых вариантов - монтаж диффузоров на фронтальной стене. Здесь, в общем-то, справедливы пояснения, приведённые, относительно размещения данных устройств в площадках первых отражений на боковых стенах. Субъективно, кому что больше нравится - дополнительная объёмность звучания или точность локализации КИЗ и их естественный размер... Также достаточно редко встречается вариант размещения акустических диффузоров и/или рассеивателей на потолке в площадках первых отражений. Обычно для этого используются мелкие и относительно лёгкие конструкции. Назначение - ослабление интенсивных отражений от поверхности потолка и, в меньшей степени, формирование диффузного звукового поля (поскольку эти устройства в силу небольшой глубины, имеют достаточно высокую проектную частоту). При всём этом не стоит забывать о том, что акустические диффузоры и/или рассеиватели практически не обладают функцией СЧ и тем более НЧ поглощения, поэтому их применение рационально только в комбинации с широкополосными и НЧ поглотителями. Проще говоря, диффузоры и рассеиватели практически не корректируют время реверберации в помещении, в то время, как в большинстве комнат имеют место более или менее выраженные акустические проблемы в СЧ и НЧ диапазонах. "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи





