|
RE: Музыкальная комната Fishhunter |
Dr.Sound
|
RE: Музыкальная комната Fishhunter / 12-04-2019, 13:13
(Отредактировано 12-04-2019 в 13:13 , пользователем Dr.Sound.)
Сообщение: #2
|
|
|
Александр, добрый день.
Перенёс ваш пост в новую тему . Теперь к вашим вопросам. "Какой тип поглотителей порекомендуете расположить в правом углу за колонкой" - решение нужно принимать, исходя из конкретной имеющейся модальной ситуации. Пока одно могу сказать точно - решение об использовании высокодобротного панельного поглотителя корректно принимать только на основании результатов акустических измерений и, само собой, неудовлетворительной субъективной оценке резонансной картины в комнате. Вопрос об использовании низкодобротного углового НЧ поглотителя резистивного типа, в общем-то, вовсе не критичный - это, так сказать, более или менее универсальное решение для малых комнат. Но, опять же, в обоих случаях имеет значение конструктив устройства, вариант размещения и количество таких поглотителей - одной бас-ловушки, с моей точки зрения, однозначно мало. "... Придавить по возможности моду 45гц." - можно только с помощью панельного поглотителя, но вот оптимальный вариант размещения нужно будет уточнять с помощью микрофона/шумомера и режима RTA софта. "... И в комфортном месте прослушивания (на диване) почти не слышно частоту 60гц. - с копакт диска Аудиодоктор. Приходится наклоняться вперед на полметра, чтобы эту частоту услышать" - это естественно, поскольку точка прослушивания в вашем случае расположена практически вплотную к тыловой стене, а как известно, у поверхности ограждений всегда имеет место область с максимальными значениями звукового давления на абсолютно всех низких частотах. Таким образом, данная частота просто маскируется гулом других частот. "... при увеличении громкости до примерно 70дб(шумомер в смартфоне) начинают напрягать верхняя середина и высокие частоты. На уровне до 55-60дб по шумомеру звук гармоничный...." - если стены и/или пол, и/или потолок в комнате "голые" (особенно это касается параллельных отражающих поверхностей), то в комнате будут иметь место заведомо высокие значения времени реверберации и "флаттер". С повышением уровня воспроизведения усиливается звуковосприятие ВЧ составляющей (собственно, также, как и НЧ) - результат на лицо... "Почему пишу про правый угол, потому что АЧХ левой колонки в точке прослушивания вполне себе приличная" - некорректное понимание сути волновых процессов. В отличие от распространения СЧ и ВЧ в закрытом пространстве (угол падения равен углу отражения), НЧ в закрытом пространстве распространяются абсолютно по другому, формируя в определённых областях пространства комнаты "пучности" и "провалы", то есть, чередующиеся упорядоченные зоны высокого и низкого звукового давления... Ну, то, что "... Потолок подшит ГКЛ без демпфирования" - не комментирую. Думаю, сами - в курсе... . "Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте сходить "ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield). |
|
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи



.
. 
