|
RE: Музыкальная комната Fishhunter |
fishhunter
|
RE: RE: Музыкальная комната Fishhunter / 12-04-2019, 14:02
(Отредактировано 12-04-2019 в 14:22 , пользователем fishhunter.)
Сообщение: #5
|
|
|
Цитата: ...Пока одно могу сказать точно - решение об использовании высокодобротного панельного поглотителя корректно принимать только на основании результатов акустических измерений и, само собой, неудовлетворительной субъективной оценке резонансной картины в комнате.Измерения делал простейшие, с помощью программки RMAA, графиков в хранилище достаточно. Насчет субъективной оценки вроде написал выше постом. На графике картинка в точке прослушивания (без НКЧП) Цитата:... Придавить по возможности моду 45гц." - можно только с помощью панельного поглотителя, но вот оптимальный вариант размещения нужно будет уточнять с помощью микрофона/шумомера и режима RTA софта.Сначала НКЧП (по Смирнову) стоял в правом углу, где на слух было пучность злосчастной моды. Но через десять лет опять появился зуд аудиофилии, и перетащил НКЧП в угол к дивану. В первом моем посте на чертеже видно где он был и где сейчас.И низкочастотная мода почти перестала гадить на басах. Цитата:... И в комфортном месте прослушивания (на диване) почти не слышно частоту 60гц. - с копакт диска Аудиодоктор. Приходится наклоняться вперед на полметра, чтобы эту частоту услышать" - это естественно, поскольку точка прослушивания в вашем случае расположена практически вплотную к тыловой стене, а как известно, у поверхности ограждений всегда имеет место область с максимальными значениями звукового давления на абсолютно всех низких частотах. Таким образом, данная частота просто маскируется гулом других частот.Здесь у меня недопонимание вашей фразы. Частоты в герцах с кд идут отдельными дорожками - 20...55, 60 и тд. Цитата:... если стены и/или пол, и/или потолок в комнате "голые" (особенно это касается параллельных отражающих поверхностей), то в комнате будут иметь место заведомо высокие значения времени реверберации и "флаттер". С повышением уровня воспроизведения усиливается звуковосприятие ВЧ составляющей (собственно, также, как и НЧ) - результат на лицо...Комната нормально заглушена, и флаттера не наблюдается. Речь разборчивая, и звуковое давление (равномерность АЧХ на слух при воспроизведении музыки по всей комнате одинаковая и комфортная в любой точке) Насчет усиления ВЧ составляющей при увеличении громкости понимаю, согласен, но хотелось бы это поправить насколько возможно. Во втором файле АЧХ с НКЧП. Зы Трудно отвечать на длинный пост. Пож-ста, если можно, в посте не более одного-двух ответов. Пробовал фотографировать, не выходит, вечером сделаю, как стемнеет. Да, графики не совсем корректные, старые, пробные так сказать) но картину с модой видно. А провал на 60гц вышлю попозже. |
|
|
« Предыдущая | Следующая » |
Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)
Связь с администрацией сайта doctor-sound.com.ru:
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
написать в личное сообщение, телефон: +7 (959) 123-34-82,
E-mail: Victoracoustic@gmail.com
Пользователи




опять появился зуд аудиофилии, и перетащил НКЧП в угол к дивану. В первом моем посте на чертеже видно где он был и где сейчас.